15:54
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Сенаторы предлагают вернуть вытрезвители и сделать их платными

В России могут снова появиться вытрезвители. Туда будут определять граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, но не нуждаются в медицинской помощи.

Соответствующий законопроект разработали в Совете Федерации. Он предполагает, что вновь созданную систему вытрезвителей будут финансировать регионы.

По документу, доставкой в специализированные учреждения пьяных, которые не могут сами передвигаться и потеряли ориентацию в пространстве, должна заняться полиция. А организацией самих вытрезвителей — регионы. У правительства появится право устанавливать единый порядок деятельности этих организаций, а также требования к ним. Будут ли сами граждане платить за пребывание в вытрезвителях, пока непонятно.

В Минздраве отнеслись к инициативе положительно. В отзыве же Минфина сказано, что ни законопроект, ни прилагаемые к нему материалы не содержат информацию об источниках финансового обеспечения расходов на реализацию новой нормы. В отзыве Минэкономразвития также отмечено, что документ требует существенной доработки. Ведь, согласно ст. 83 Бюджетного кодекса, если принимается закон, в котором предусмотрено появление новых видов расходных обязательств, то в нем должны быть нормы, определяющие источники и порядок исполнения планируемых трат. а в Минфине и Минэкономразвития отметили, что ее реализация приведет к дополнительным бюджетным расходам.

В отзыве МВД. указано, что из законопроекта неясно, как поступать с людьми, которые утратили способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в пространстве, но находятся не в алкогольном, а в токсическом или наркотическом опьянении.

Как пояснил «Известиям» первый зампред комитета СФ по социальной политике Игорь Каграманян, документ будет внесен в Госдуму после устранения замечаний ведомств.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (06.03.2019)
Просмотров: 670
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Стоик 06.03.2019 11:18 [Материал]
А Ышо не понятно: пребывание в вытрезвителе услуга добровольная или навязанная правоохранительными органами!? Кито платит "за банкет"?
wlad 06.03.2019 11:37 [Материал]
За "банкет" конечно платит не государство. Сам. Ибо цель - еще раз содрать с народа.
Все будет зависеть от критерия забора в вытрезвитель.
Одно дело, когда лежит гражданин под забором и адрес дома назвать не может.
А можно и по другому критерию. Измерительным путем, 0,3 промиле, как и за рулем.
Поживем, увидим. С нашей думой все возможно.
Стоик 06.03.2019 11:55 [Материал]
Зы! В советские времена Ышо непременно уведомляли работодателя!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 41
Пользователей: 1
Оптимист