18:04
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Правительство придумало новый способ порадовать россиян
Данные Росстата о якобы оживлении промышленного производства в России опровергают эксперты
Андрей Иванов

Материал комментируют:
Андрей Колганов Иван Родионов Никита Масленников
Правительство осваивает новые способы убедить россиян, что на самом деле все у нас не все так уж плохо. А в стране якобы набирает силу экономический рост. Опубликованные на днях свежие данные Росстата о состоянии промышленного производства в РФ удивительным образом будто бы свидетельствуют об этом. В то же время обнародованные цифры вызывают немало вопросов.

Согласно утверждениям статистического ведомства, промышленный рост в апреле текущего года в годовом выражении составил рекордные 4,9%. Столь высокие темпы наша экономика демонстрировала последний раз только два года назад — в мае 2017-го. Казалось бы, стоит только радоваться. Ведь если Россия действительно выйдет на показатели промышленного роста около 5%, то в скором времени можно ожидать и существенного роста экономики в целом. А значит — роста зарплат и пенсий, повышения ее роли в мире.

Однако эксперты замечают, что представленные Росстатом показатели не имеют под собой надежной основы. Во-первых, рост экономики за первый квартал составил всего 0,5% в годовом выражении. То есть — на протяжении первых трех месяцев наблюдалась уже привычная для страны стагнация. На апрель большинство экономистов давали прогноз роста всего в 1,5%, что тоже не соответствует данным Росстата.

К тому же обращает на себя внимание, что падают оптовая и розничная торговля, грузооборот и строительная сфера — одни из основных двигателей развития народного хозяйства.

Особый вопрос возникает в связи с данными добычи природного газа. По Росстату, она выросла в апреле аж на 16% в годовом выражении. Но при этом профильное ФГУП ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса) дает цифру всего лишь в 3,5%.

Эксперты также замечают, что в данных Росстата имеют место и определенные хитрости, связанные с числом рабочих дней. Дело в том, что в этом году в апреле оказалось 22 рабочих дня. А в том же месяце прошлого года — 21. Если же логично предположить, что ежедневно и в прошлом году, и в текущем мы в среднем производили примерно одинаковое количество продукции, то да — в апреле 2019-го производство действительно выросло почти на 5% по сравнению с апрелем 2018-го. Но кого это способно утешить?

О том, как Росстат считает в стране среднюю зарплату, давно известно. Показатели, выдаваемые ведомством, вызывают настоящую бурю негодования среди граждан, так как многие из них в действительности получают намного меньше. Но теперь, похоже, неутомимые, однако лукавые труженики российской статистики решили радовать народ в официальных отчетах не только показателями их будто бы высоких заработков, но и мнимыми успехами экономического развития государства в целом. Зарплаты растут, экономика на подъеме — разве это не повод для национальной гордости?

— Сезонные колебания темпов промышленного роста могут возникать по совершенно разным причинам. И по ежемесячным отчетам судить о состоянии экономики вообще нельзя, — поясняет заведующий кафедрой экономической теории МГУ профессор Андрей Колганов. — Скачки могут быть в любую сторону. Я согласен с экспертами, которые говорят, что долгосрочных причин для роста экономики в России не просматривается. Надо подождать данных хотя бы за второй квартал.

«СП»: — Какие данные можно считать корректными?

— Для начала необходимо смотреть данные в отраслевом разрезе. Какие именно отрасли дали динамику? Потом надо разбираться в конкретной отрасли. На основе одной цифры никакого нормального вывода сделать нельзя.


Специалист по бюджету и инвестициям профессор НИУ-ВШЭ Иван Родионов считает, что Росстат пытается просто выдать оптимистичные показатели:

— Конечно, это манипуляция общественным сознанием. Месячные показатели, по большому счету, ничего не показывают. Нужны квартальные, а лучше — годовые цифры. Не случайно даже депутаты Госдумы обеспокоены, что не финансируются нацпроекты. Все видят, что в стране становится только хуже. А потому у Кремля появляется необходимость в хороших новостях.

«СП»: — Чем чревато использование некорректных данных?

— По большому счету — ничем. Экономическая модель в России нежизнеспособна. Положение дел в народном хозяйстве будет становиться только хуже. Просто есть краткосрочный политический заказ порадовать начальство. И вселить в него краткосрочный оптимизм.

Есть люди, которые получили деньги за «формирование оптимизма» в нашем информационном пространстве. Поэтому им надо регулярно давать радующие глаз отчеты. И вот нам дали, что в апреле промышленное производство выросло.

Это чисто бюрократическая вещь, которая не нужна ни власти, ни народу. Если нельзя отчитаться о настоящих успехах — дают такие показатели.

Реальных предпосылок для роста экономики в России нет. Все основные показатели здесь ухудшаются.

Но чего ожидать от статистического ведомства, которое перестало быть независимым? У Росстата сегодня начальники, которые хотят слышать победные реляции. И поэтому таковых мы в ближайшее время услышим много. О росте продолжительности жизни, о повышении степени счастья в обществе, об увеличении благосостояния населения.

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития профессор Никита Масленников тоже не видит поводов для оптимизма:


— Можно говорить лишь о некоем тренде в развитии экономики. В целом Росстат зафиксировал его правильно. Некоторые признаки оживления апрель всё-таки принес. Но при этом опросы руководителей промышленных предприятий показывают даже сокращение производства. Ситуация в экономике зыбкая.

Есть ощущение, что нынешний рост связан с отдельными разовыми факторами. Нет устойчивой тенденции к росту.

В четвертом квартале прошлого года, например, был зафиксирован рост на 2,7%. Но потом выяснилось, что он связан с разовыми факторами: инвестициями в крупные проекты, строительством Крымского моста.

Экономика практически не растет. Большинство экспертов замечают, что рост в 1,5−2% снизился до 1−1,5%. Во втором квартале мы получим рост ВВП около 1%. Но для этого еще надо удачно пройти май и июнь. Пока же экономика в колее вяло текущей стагнации. Нет видимого падения, но нет и роста. И все прогнозы говорят, что нет особых надежд на улучшение в ближайшей перспективе.

Определенный результат могут дать национальные проекты, которые пока тоже буксуют. Мы видим только жесткое указание президента принять необходимые законы к 1 июля. Но уже конец мая. Опять же, нацпроекты большого роста не дадут.

Данные Росстата по производству надо смотреть еще по реальным заработным платам. Пока ощущение, что второй квартал будет лучше первого. Хотя и очень ненамного.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (24.05.2019)
Просмотров: 613
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
wlad 24.05.2019 10:33 [Материал]
Рост экономики страны может только радовать.
Для военных пенсионеров есть очень четкий показатель.
Не подпишет президент продление заморозки собственных законов на следующий год, значит есть рост экономики.
Подпишет снова о приостановлении действия до 1 января 2010 года, Значит в части роста экономики есть лапша нам на уши от росстата.
Давайте проще. Поживем, увидим.
Первая ласточка уже была. Он не подписал чиновникам.
wlad 25.05.2019 14:29 [Материал]
Ошибка. До...2021 года.
человек 24.05.2019 19:33 [Материал]
Зачем нам эта трепотня мы не дураки и сами видим где рост а где упадок
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0