12:41
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Житейские советы [ Добавить статью ]

Врач рассказал о вреде чеснока при лечении
Чеснок – хорошее противовирусное средство, но употреблять его сырым не стоит
Ксения АНУФРИЕВА

Чеснок многие считают средством чуть ли не от всех болезней. Действительно, это растение обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, стимулирует иммунитет, но лучше не употреблять его сырым. Такое мнение выразил в эфире радио Sputnik гастроэнтеролог Никита Харлов.

Он отметил, что чеснок часто используется для обеззараживания продуктов, однако употреблять его следует только в составе готовых блюд.

- Можно брать свежий или сушеный чеснок, запекать и варить с ним, натирать им все продукты, которые вы готовите. Хорошо предварительно зубчики нарезать и дать им полежать в сыром виде, ведь на воздухе в нем усиливается образование веществ, из-за которых его так ценят, - порекомендовал врач.


Главная опасность чеснока заключается в его способности вызывать раздражение тканей желудочно-кишечного тракта. Он убивает бактерии и грибки, но при это сильно раздражает внутренние органы. Предупреждение о вреде чеснока должны взять на вооружение в первую очередь люди, страдающие от гастродуоденита, синдрома раздраженного кишечника.

По этой же причине Никита Харлов призвал россиян отказаться от закапывания сока чеснока в нос. А вот вещать чеснок на шею он не советует из-за отсутствия пользы – концентрация полезных веществ, убивающих бактерии и грибки в этом случае крайне мала.

Ксения АНУФРИЕВА
корреспондент


Источник

Категория: Житейские советы | Добавил: Ленпех (10.10.2020)
Просмотров: 562
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
nikkuz 10.10.2020 22:08 [Материал]
Чего только не навыдумывают эти бездари .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 384
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0