03:01
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Понижающий коэффициент военных пенсий соответствует закону. Именно законность такой стратегии является проблемой

Всем военным пенсионерам известно, что с 2012 года денежное содержание военных существенно повышено, а пенсии военных (которые зависят от ДС по соответствующей должности) подвергнуты действию понижающего коэффициента. Последний вроде как растет, но уровень инфляции его уверенно опережает. Итог: пенсии военных вследствие этих манипуляций снизились примерно в 2 раза (учитываем инфляцию).

Да, были многочисленные иски в суд, в том числе обращения в Конституционный суд, были парламентские бури в стакане воды, окончившиеся неудачей (парламентское большинство победило). Но недовольство военпенсов не утихает (и не утихнет). Лейтмотив аргументации: «Верните положенное по закону!».

"За счет понижающего коэффициента экономия бюджета с 2012 года по 2019 год составила порядка 2,8 трлн рублей", - так говорит ТАСС.
Фишка в том, что военным пенсионерам недоплачивают законно. Увы, это так. Ни один нормативно-правовой акт не нарушен, и КС РФ это подтвердил. Законы в нашей стране подпирают друг друга, и все они не противоречат основному, так уж исторически сложилось.


Решения Конституционного суда на предмет жонглирования пенсиями громоздки, перегружены формулировками и неудобочитаемы. Отшелушивание казуистики проясняет позицию КС, в переводе на нормальный язык она в следующем.

Первое: денежное довольствие военнослужащих (база для подсчета пенсий) выросло, значит, выросли и пенсии, поэтому положение не ухудшено, все нормально. Второе: изменение способа определения размеров тех или иных денежных выплат является прерогативой законодателя, поэтому все вопросы к нему. Третье: в законах все ясно, поэтому неопределенности нет, значит, в КС эти обращения рассмотрению не подлежат. Еще раз: не подлежат рассмотрению, то есть не имеют отношения к Конституции.

Однако закрепленные в Конституции принципы равенства и справедливости невозможно подогнать под закон. Справедливость - это эмпатия и понимание, сочувствие и сострадание, беспристрастность и законность для воздаяния должному. Но есть российские нюансы: что в этой стране справедливо, а что нет – решает не КС, и даже не парламент, и уж тем более не народ, который «источник власти». Решает иная инстанция.

Хотелось бы заметить, что надиктованные инстанцией принципы равенства и справедливости наиболее эффективно работают в отношении пенсий судей, прокурорских работников, сотрудников СК и федеральных гражданских служащих. Наверное, это наименее социально защищенная прослойка общества. И, что гораздо важнее - наиболее преданная инстанции.
Денег же в РФ полно. Три триллиона (sic!) долларов выведено из бюджета РФ за последние 10 лет (так утверждает профессор МГИМО Валентин Катасонов). А профицит бюджета РФ за 2019 г составляет $20 млрд. Куда же они деваются? На них пополняют государственную кубышку – покупают золото, акции зарубежных компаний, облигации США, валюту, стимулируя тем самым экономику других стран. Фактически формируется подушка безопасности на «черный день». Ах, он уже давно настал для военпенсов (2,5 млн.ч)? Но власть имеет ввиду какой-то свой собственный «черный день», который еще не наступил. У нее пока все нормально.

КС констатирует, что сохраняется разумная стабильность правового регулирования. Переводим: «Не раскачивайте лодку и доживёте. Может быть. Но это не точно".
Решение о замораживании военных пенсий и введение коэффициента «справедливы, так как не ухудшают положение военпенсов» - так говорит КС РФ. Вроде, все верно – пенсии не уменьшились, и даже ежегодно подрастают. Пусть и микроскопически, пусть инфляция все это сжирает, но ведь подрастают? Да, Валерий Дмитриевич Зорькин, с точки зрения арифметики вы и ваш суд правы. Но справедливость регулируется не правилами арифметики.

11 млрд.р. выплачено в 2019 всего 36 топ-менеджерам компаний «Роснефть», «Газпром», «Сбербанк». Это, безусловно, справедливо. Ведь топ-менеджеры в поте лица в свое время обучились экономике в ведущих западных университетах, а не валяли ваньку в военных училищах.
Итак, военным пенсионерам не платят обещанное, и это вполне законно. Очевидно, что проблема заключается не в нарушении закона. Проблема в самом законе. Проблема в том большинстве голосов, которыми приняли этот и множество других несправедливых законов.

Если в борделе падает выручка, то надо не койки двигать, а менять персонал. Но, пожалуй, что всем в этой стране будет спокойнее, если заслуженные пенсии офицерам будет платить не бордель с непредсказуемым тарифом, а справедливое государство, управляемое справедливой властью.

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (10.02.2020)
Просмотров: 1463
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
nil54 10.02.2020 15:53 [Материал]
дело не в том, кто и за кого проголосовал, а в том, кто и как это пссчитал (146%)
Стоик 10.02.2020 15:48 [Материал]
Проблема не в том! Военные пенсионеры должны, для начала, заставить сами себя уважать! А потом требовать, чтобы их уважали другие! Вот в чем собака зарыта!!! cool
Цейкус 10.02.2020 11:54 [Материал]
Уважаемые военные пенсионеры , а скажите мне , кто выбирал эту власть голосуя за нее или не ходя на выборы ? Некоторые из Вас ведь учили подчиненных "правильно" голосовать ,как рекомендовала администрация. Вот и результат. Нас около 1,5 мил. человек плюс семьи , это сила. Пора всем принять решение с какой партией нам идти.
Стоик 10.02.2020 11:07 [Материал]
КС не желает замечать, что закон о пенсионном обеспечении военнослужащих противоречит законам о государственном обеспечении № 166, о статусе военнослужащего № 76 , ГК РФ и ряду постановлений самого же КС! Они тоже приняты во исполнения положений Конституции РФ! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 19
Пользователей: 1
Ленпех