07:04
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Почему нужно проголосовать за отмену понижающего коэффициента военной пенсии?

Последнее время часто можно встретить публикации о понижающем коэффициенте военное пенсии, который сжирает заработанные выплаты и порождает социальные проблемы. Не так давно на сайте Российской общественной инициативы запустили голосование за то, чтобы вопрос об отмене ПК был рассмотрен на федеральном уровне. Почему стоит проголосовать? Давайте разбираться.

Начнём с того, что понижающий коэффициент был введён в 2012 году. Тогда значительно подняли оклады военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Как не трудно догадаться, военные пенсии сильно зависимы от размеров окладов. Только вот военных пенсионеров оказалось в стране очень много, что оказалось большой ношей для бюджета страны.

Для этого ввели понижающий коэффициент в размере 0,54, который сжирал практически половину пенсии. Постепенно этот процент должен расти. Сегодня он составляет 0,73. Да, после повышения окладов фактический размер военной пенсии увеличился, но люди сразу осознали о неком обмане со стороны государства. И если в 2012 году эти деньги ещё более менее что-то из себя представляли, то 2021 это весьма скромные суммы денег.


Далеко не все после выхода на пенсию могут устроиться на высокооплачиваемую работу. Плюс нельзя забывать о профессиональной деформации, из-за которой бывших военных или сотрудников правоохранительных органов просто не желают брать на работу. В итоге получается печальная картина, когда на что-то нужно жить, а военной пенсии не хватает на достойную жизнь.

Конечно, размеры гражданских пенсий чаще всего ещё меньше и до гражданской пенсии ещё нужно дожить. Но военная служба - штука непростая. Это боевое дежурство, участие в миротворческих операциях, задержание преступников, раскрытие преступлений. Это откладывает сильный отпечаток на личности и забирает львиную долю здоровья, нервов и сил.

Многие не доживают даже до 60 лет, не говоря уже о 65 и более солидных возрастов. Гражданским людям уже накинули пять лет. Военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов пока что нет, но это может всё-таки когда-нибудь произойти, что породит новую волну возмущений в силовой среде. Это не говоря уже про массовое увольнение тех, кто захочет сохранить статус кво.

В 2019 году был принят закон о заморозке повышения понижающего коэффициента. Государство по каким-то причинам ещё сильнее даёт пощёчины своим подопечным, которые стали ощущать себя отработанным материалом. А так быть совершенно не должно.

При этом, есть категории служащих. к которым понижающий коэффициент не применяется: военные судьи, прокурорские работники, следователи СКР и ещё ряд "мастей". Понятно, что следователи трудятся на напряжённых участках работы, но а разве следователи полиции проделывают принципиально другую работа? Такое положение делает одних привилегированными по сравнению с общей массой, что как минимум, несправедливо.

Какие инициативы были выдвинуты на сайте Российской общественной инициативы?

Инициаторы требуют немедленной отмены понижающего коэффициента военной пенсии и компенсацию в виде неуплаченных денег с 2012 года. Последнее звучит как красивая сказка. На это явно не пойдут. Это огромные суммы денег, которые государство, скорее всего, планирует израсходовать по-другому. Вряд ли государство видит в лице военнослужащих самых нуждающихся на данный момент.

Отмена понижающего коэффициента пока что тоже не выглядит перспективной. Не стоит забывать, что помимо самих военнослужащих, по этой системе совершенно заслуженно получают пенсии полицейские, пожарные, таможенники, судебные приставы и ещё много кто. Но вот попытаться достучаться до власти нужно. Как минимум, можно добиться отмены заморозки ежегодного повышения понижающего коэффициента.

Даже если получится добиться отмены хотя бы "заморозки" ПК, это уже будет большой победой. И ради этого нужно зайти на сайт Российской общественной инициативы и сделать так, как требует совесть. От нас не убудет, но есть шанс выторговать хоть что-нибудь у нашего государства

Проголосовать можно здесь: Проголосовать

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (25.04.2021)
Просмотров: 2265
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.7/3
Всего комментариев: 1
человек 25.04.2021 10:14 [Материал]
зачем вообще надо было морочить голову нам, военным пенсионерам, этой предвыборной трепотней , молча бы повышали бы пенсии в рабочем порядке. А теперь заманивание электората в 2012г обернется потерей этого электората по причине потери доверия
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0