01:25
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » За отмену коэффициента 0,54 [ Добавить статью ]

Долги Родины. Военные пенсионеры требуют отдать невыплаченные деньги

На сайте Российской законодательной инициативы появилась петиция с требованием отменить понижающий коэффициент при расчете военной пенсии. Также звучат требования вернуть недоплаченные суммы всем категориям Минобороны, МВД и т.д., начиная с 2012 года. В настоящее время, по результатам электронного голосования, она набрала уже более 40 тысяч голосов. АиФ.ru разбирался, чего хотят военные пенсионеры.

Почему уменьшились пенсии?
Инициаторы напоминают, что «при расчете военной пенсии используют понижающий коэффициент, который в настоящее время равен 0,73». В итоге «военные пенсии подавляющего большинства военнослужащих не превышают 20 тыс. рублей». При этом из-за тяжелых условий службы «многие военнослужащие на пенсии не способны работать по состоянию здоровья, огромное количество уходит из жизни, не дожив и 60 лет». Также говорится, что «решение восстановить права военных пенсионеров поднимет престиж военной службы среди действующих военнослужащих и молодёжи, так как сейчас они не могут не обратить внимания на то, что у военных пенсионеров просто украли обещанную за несколько лет пенсию».

Напомним, что в 2012 году, когда последний раз произошёл серьёзный рост денежного довольствия военнослужащих, размер окладов военных вырос более чем в 2 раза. Одновременно это должно было значительно увеличить военную пенсию, которая напрямую зависит от величины денежного довольствия военнослужащего. Однако уже тогда было заявлено, что государство не осилит увеличившиеся расходы на военных. Средств на эти выплаты действительно нужно много. По приблизительным подсчётам, число военных пенсионеров в 3 раза превышает численность современной армии и составляет порядка 3 млн человек.

Чтобы придать ситуации видимость законности, был придуман замысловатый юридический трюк. В закон ввели новый термин — «понижающий коэффициент», который уменьшал выплаты пенсионерам почти в 2 раза. Таким образом, вроде как действующие военные получили существенную прибавку, однако в то же время пенсии выросли весьма незначительно.

Сколько получают военные пенсионеры сейчас?
В 2012 году военные пенсионеры получали всего 54% от своей реальной пенсии. Хотя власти пообещали со временем исправить ситуацию — в законе прописали, что каждый год пенсии будут увеличиваться, пока в 2035 году не достигнут 100%.

До 2015 года так и было, военные пенсии росли за счёт изменения указанного коэффициента, отчего их размер увеличился примерно на 18%, и сегодня военные пенсионеры получают 73,68% от размера своей реальной пенсии. Однако уже на протяжении шести последних лет Госдума ежегодно принимает закон, который «замораживает» понижающий коэффициент.


При этом пенсии в усеченном виде получают не все уволенные военные. Некоторые категории отставников уже сейчас получают свои пенсии в полном размере — такие условия для себя смогли выхлопотать судьи Военной коллегии Верховного суда и военных судов, а также отставные военнослужащие органов военной прокуратуры и военных следственных органов Следственного комитета РФ.

Василий Зацепин, эксперт в области военной экономики, считает, что даже несмотря на инициативу, изменить что-то в этой ситуации будет сложно:

«В нынешней экономической ситуации власти не пойдут на повышение военной пенсии, поэтому такие акции чисто символические. Данная проблема тянется столько лет, что даже не может считаться острой. При принятии закона о военных пенсиях Госдумой был заложен определенный механизм, и теперь изменить его довольно трудно. Изменения должны быть приняты на уровне администрации президента. Впрочем, вполне возможно, что закон о повышениеи пенсий военным все-таки удастся протолкнуть, например, к крупной годовщине».


Источник

Категория: За отмену коэффициента 0,54 | Добавил: Ленпех (20.04.2021)
Просмотров: 2011
| Комментарии: 9 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 9
Стоик 29.07.2021 07:37 [Материал]
Автор немного лукавит и вводить в заблуждение участников форума. В Указе Президента РФ от 4 марта 2013 г. №183 "О рассмотрении общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" определен следующий порядок рассмотрения инициатив:
п. 19. Общественная инициатива, получившая в ходе голосования необходимую поддержку, направляется в электронном виде уполномоченной некоммерческой организацией в экспертную рабочую группу соответствующего уровня (федерального, регионального или муниципального) для проведения экспертизы и принятия решения о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы. Информация о направлении общественной инициативы в экспертную рабочую группу соответствующего уровня и принятых ею решениях размещается на интернет-ресурсе.
п. 21. Состав экспертной рабочей группы федерального уровня определяется Правительством РФ и включает представителей федеральных органов исполнительной власти, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сенаторов РФ, членов Общественной палаты РФ, представителей бизнес-сообщества и общественных объединений.
п. 24. По результатам рассмотрения общественной инициативы экспертная рабочая группа в срок, не превышающий двух месяцев, готовит экспертное заключение и решение о разработке соответствующего НПА и (или) принятии иных мер по реализации инициативы, которые подписываются председателем соответствующей экспертной рабочей группы, о чем уведомляет уполномоченную НКО в электронном виде.
Информация о рассмотрении общественной инициативы и мерах по ее реализации направляется уполномоченной НКО для размещения на интернет-ресурсе.
Борец-21 14.05.2021 22:02 [Материал]
Не прав автор. Долги ...нынешней власти РФ, уничтожающие веру в СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Борец-21 14.05.2021 21:47 [Материал]
Мою Родину я люблю, но государство ненавижу. Михаил Задорнов.
S7456 23.04.2021 15:24 [Материал]
Обязательно надо проголосовать и военным пенсионерам, и действующим военнослужащим, и членам их семей, и их друзьям!!! Голосуем, голосуем!!!
+1   Спам
wlad 21.04.2021 10:13 [Материал]
Не думал, что и здесь "хамье" может "ТЫкать.
+1   Спам
sasha52 21.04.2021 08:16 [Материал]
Голосуем активнее,господа офицеры,будущие военные пенсионеры,действующие военные пенсионеры и члены их семей!!!!Победа будет за нами!!!
-3   Спам
vlntnp 20.04.2021 20:06 [Материал]
Сам придумал эту глупость или кто-то подсказал? Взыскать налог можно только с реально полученного, а не предполагаемого дохода!
+5   Спам
wlad 20.04.2021 10:30 [Материал]
Не лукавя, по честному, недоданные сегодня военным пенсионерам 26,32%,
Это налог, который сдирает с нас наше Социальное государство.
Замечу, что это самый высокий налог в стране. Такого процента нит ни у кого, даже у наших миллиардеров.
За что такая немилость и неуважение у нашего Верховного к своим ветеранам защиты Родины?
Может Родину плохо защищали? Может виноваты, что остались живы?
Как это постыдно, каждый год "приостанавливать действие" до очередного 1 января, очередного года.
Подумайте до сентября и обязательно скажите свое слово.
Отмолчаться, вот что сегодня для нас самое подлое.
-5   Спам
vlntnp 20.04.2021 10:03 [Материал]
Короче говоря, мама, дай ещё больше денег, а то на алкоголь и девочек не хватает! Очередная провокация власовцев?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0