02:17
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Выборы президента России: Кадыров внес радикальное предложение
В Чечне предлагают отказаться от голосования на время проведения СВО
Дмитрий Родионов

Материал комментируют:
Александр Аверин Александр Сегал Андрей Милюк
Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил отложить предстоящие президентские выборы из-за спецоперации или же провести их только с одним кандидатом — Владимиром Путиным.

Это было озвучено в ходе выступления на масштабном флешмобе в центре Грозного, приуроченном к дню рождения главы государства, в котором приняли участие около 25 тысяч человек.

«Я предлагаю сейчас, когда идет СВО, единогласно принять решение, что на выборах у нас будет один кандидат: Владимир Владимирович Путин. Или временно отменить выборы, потому что другого человека у нас нет, который мог бы защитить сегодня нашу страну», — заявил Кадыров.

Глава Чечни назвал Путина самым мудрым политиком и воином, честным и правильным человеком, который никогда не бросает своих и максимально старается сохранить команду. Кроме того, по его словам, президент всегда вникает во все проблемы регионов, в том числе Чечни.

Понятно, что во время СВО многие рассуждают в логике «коней на переправе не меняют», но отменять выборы…

Согласно последнему опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), больше половины россиян (79%) считают, что Владимир Путин подходит на должность президента страны лучше, чем другие политики.

И зачем отменять выборы? Если только из опасений низкой явки…

Впрочем, возможно, Кадыров просто пытается привлечь внимание СМИ или банально шутит?

— Думаю, это не шутка, — говорит политконсультант, кандидат философских наук Александр Сегал.

— Технология «пробного шара» давно известна: идею, которую действующая власть либо системная оппозиция не могут высказать в силу декларированных в программных документах принципов или целей, выдвигает политик, известный нетривиальными высказываниями. Раньше это делал Владимир Жириновский. Конечно, всегда остается вероятность личной инициативы, но в данном случае это маловероятно: Рамзан Ахмадович — человек серьезный и системный.

«СП»: Согласно опросу ВЦИОМ, Путина поддерживают 79% россиян поддерживают. Смысл отменять выборы?

— ВЦИОМ озвучивает идеологически важные и иногда нужные тезисы, направленные на сплочение населения и поддержку власти. Но именно поэтому использовать их данные для серьезной аналитики и прогнозных выводов я бы поостерегся.

«СП»: Зачем, по-вашему, Кремль зондирует почву такими высказываниями?

— Как сказано, «темна вода во облацех» (Пс. 17:12), и нам неведомы резоны властей предержащих. Мы можем только рассматривать варианты. Их два.

Первый: подогревают интерес. Второй: озвучивают запасной ход — чтобы на тот случай, если таковой понадобится, он не стал неожиданностью.

— Выборы уже давно проходят с единственным кандидатом, а реальное значение на них имеет явка, а не число поданных за Путина голосов, — поясняет политолог Андрей Милюк.

— Управляемая демократия потому так и называется, что система на самых ранних этапах отсеивает политиков, которые могли бы создать реальную конкуренцию кандидату от партии власти. Поэтому выборы в России фактически стали референдумом о доверии. В отсутствие графы «против всех», народ «голосует ногами». А как можно привлечь народ на выборы — скандалами, интригой и скандальными кандидатами, обеспечивающими видимость интриги.

Но заявление Кадырова сделано не для этого. Юбилейное дежурное выражение лояльности с некоторой северокавказской спецификой — вот что такое заявление Кадырова. Подобные мысли он высказывал неоднократно, и тут скорее стоит обратить внимание, что руководитель Чечни не заявил ничего оригинального.

Отсюда и вялая реакция в Госдуме на заявление Кадырова — все прекрасно понимают, что дальше слов процесс не пойдет. Подобные заявления будут оставлены руководством страны без внимания.

Другое дело, что такая позиция Рамзана Ахматовича совершенно не пересекается с официальной пропагандой. Ведь только недавно из всех утюгов ругали Зеленского за отмену выборов на Украине. Очевидно, рассчитывают делать это и впредь. Мол, посмотрите, «кровавый тиран» не боится идти на выборы, а главный любимец Запада трусливо прикрывается военным положением.

— Вряд ли Кадыров шутит, говоря о Путине, как единственном кандидате, — считает экс-боец ополчения ЛНР Александр Аверин.

— Однако, полагаю, он и не рассчитывает на принятие своего предложения.

Как мы видим, выборы во время СВО проходят в том же режиме, что и в отсутствие СВО. Для применения законов военного времени нужна констатация состояния войны и принятие соответствующих духу времени решений, законов и мер. Пока что Кремль не высказывал подобного желания.

«СП»: У нас и так 79% за Путина. За явку переживают?

— Полагаю, эти 79% голосов мы и увидим в весенней информации ЦИК об исходе президентских выборов.

А проблемы явки решили последние новации, связанные с трехдневным электронным голосованием.

— Подобные высказывания обычно исходят из уст лидеров общественного мнения, к коим, безусловно, относится и глава Чеченской республики, — поясняет директор Центра изучения проблем формирования гражданского общества Института инновационного развития Денис Зоммер.

— Речь тут действительно не о желании отменить любые выборы, или ввести институт переназначенной власти, а скорее о выяснении отношения российского общества к руководителю страны.

Второй вероятной причиной такого дискурса, направленного на обсуждение общества, может быть желание третьих сил увести в сторону от иных политических вопросов, возникших за последние пару недель на внешнем контуре страны, а именно восстановление суверенитета Азербайджана, а также антироссийские выступления в Армении.

Также существует множество сомнений экспертного сообщества в происходящем в настоящее время конфликте в Израиле, где якобы одна из самых лучших разведок в мире не увидела возможное наступление группировки ХАМАС. То есть, возможно, изначальная цель создать так называемый «белый шум».

«СП»: 79% россиян поддерживают Путина, если верить ВЦИОМ. А поддержали бы они отмену выборов?

— Мне кажется этот опрос напрямую не может быть репрезентативным к вопросу отмены выборов, хотя, как мы помним из новейшей истории, в нашей стране на некоторое время были отменены прямые выборы губернаторов и общественное мнение на тот момент эту инициативу главы государства поддержало, т.к. видели во многих региональных начальниках задатки удельных князьков.

Такое мнение было вполне оправдано и было связано с ельцинским парадом суверенитетов — берите столько сколько хотите, а до того и развалом единого общего государства — Советского Союза. По этим причинам в нулевые инициатива отмены выборов региональных руководителей и назначение их центром было поддержано обществом и многими политическими субъектами, партиями. Но сейчас подобная инициатива скорее отрицательно может ударить по действующему гаранту Конституции.

Кто хочет помочь сайту добровольно, перечислите деньги в сумме от 1 рубля на карту 4006800071005382 . Любая помощь в любом объеме поможет сайту выжить. Для перевода воспользуйтесь услугой Вашего банка онлайн через приложение или сходите в банк.
Отчет о поступлении денег буду публиковать по мере поступления денег и куда потрачены буду публиковать ежемесячно


Огромное Спасибо всем кто помогает сайту выжить :

Геннадию А за 50 руб
,Владимиру А за 50 руб,
Владиславу Б за 100 руб
Виктору Р за 1000 руб(администратор сайта) Спасибо ему, но администрация сайта не может за свой счет содержать сайт
Александру Л за 10 руб
Владимиру З за 100 руб
Николаю К. за 100 руб
Сергею Г за 1000 руб
Сергею К за 100 руб
Сергею И за 100 руб
Александру А за 100 руб
Виталию Б за 200 руб
Игорю Н за 100 руб
Сергею К за 100 руб
Владимиру М за 250 руб
Сергею П за 243 руб
Николаю Б за 50 руб
Александру Т за 500 руб
Ашоту А за 100 руб
Владимиру Р за 218 руб
Анатолию К за 200 руб
Александру К за 200 руб
Олегу К за 200 руб
Сергею Ш за 100 руб
Владимиру К за 100 руб
Александру Л за 50 руб
Игорю К за 500 руб
Алексею Л за 100 руб
Константину М за 100 руб
Владимиру Г за 200 руб
Закиру А за 100 руб
Алексею А за 150 руб
Сергею Р за 300 руб
Борису Б за 100 руб
Проказневу Ю за 100 руб
Павлу О за 112 руб
Владимиру Ш за 300 руб
Александру В за 200 руб
Владимиру Ч за 100 руб
Виктору А за 100 руб
Юрию С за 300 руб


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (09.10.2023)
Просмотров: 310
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
wlad 09.10.2023 11:58 [Материал]
Неприкрытая уголовщина.
Попытка попрания основ Конституции РФ,
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0