23:06
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Преемником Путина может быть только Путин?
Есть ли в России политик, наследующий президенту? Дмитрий Песков намекнул, что скорее всего нет
Сергей Аксенов

Следующий президент России должен быть «таким же, как Путин», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью студенческому каналу «МГИМО 360». «Или другим, но таким же», — добавил он, отвечая на уточняющий вопрос, возможно ли такое.

Витиеватый ответ Пескова возбудил сторонников конспирологической теории о якобы двойниках Путина. Уже много лет они не устают находить доказательства множественности главы государства. Действительно, формула «другой, но такой же» идеально описывает подобную ситуацию.

Однако, поверить в такое находясь в здравом уме затруднительно. Скорее, всё дело в блестящем профессиональном умении представителя Кремля наводить тень на плетень, напускать туману. Двусмысленность, неясность делает вероятной любую оценку, прогноз. Поди разбери потом.

Формулировка «другой, но такой же» содержит одновременно и верность закону (да, возможно изберут другого, выборы-с) и свидетельство личной лояльности (спустя еще один-два президентских срока Путин будет, конечно, уже другой, но это будет все равно он), и веру в преемственность курса.

Но будет ли так? «Пока еще Путин не сообщал о своем намерении баллотироваться. Но я искренне хочу верить, что он это сделает. Я не сомневаюсь, что он победит на выборах, не сомневаюсь, что он дальше будет нашим президентом. А там видно будет», — сказал сегодня Песков.

Этот последний его тезис — самый настоящий манифест консерватора. Мол, настоящее должно длиться дальше и дальше, и желательно бесконечно. Как правило, такого хотят те, у кого всё настолько хорошо, что менять уже ничего не нужно. У Пескова всё окей? Можно позавидовать.

Противоположная мотивация — не желать перемен, если есть страх потерять уже имеющееся. Не в вульгарном, материальном, а в самом широком смысле слова. Так, украинцы захотели перемен, поверили Зеленскому, который обещал на выборах мир, а получили войну, смерти, нищету, горе.

Но студенты МГИМО пока ещё желают. И пытают Пескова: скажи. Так какой нужен новый, после Путина, глава государства? Такой же, какой он сейчас, или все-таки есть некий кайф и в принципиально ином преемнике? Выбор сложный даже в мирное время. Сейчас и подавно.

Вот только рассуждать об этом — дело пикейных жилетов, которым процесс важнее результата. К чему эти розовые мечты? Не лучше ли трезво смотреть на вещи? Думаю, никакого преемника Путина не будет, потому что он никуда не уйдет. Развилка, в которой было такое возможно, осталась позади.

Главная причина, по которой этого не случится, конечно, конфликт с Западом. Бросив вызов, предъявив в ноябре 2021 года фактически ультиматум, потребовав от НАТО откатиться назад, к границам 1997 года, Путин закрыл себе дорогу назад. СВО — лишь следствие того большого выбора.

Но и на локальном уровне принятое решение перепрошить украинскую государственность столь масштабно и имеет настолько серьезные последствия, что отступиться от него уже невозможно. Тем более после формального включения в состав России новых территорий. Здесь уже пан или пропал.

Причем, в отличие от ситуации с Крымом, глава государства публично разделил ответственность со всем российским ареопагом, вытащив на камеры членов Совбеза и предложив каждому из них высказать свое мнение о необходимости СВО. С того момента они в одной лодке.

Не менее важен региональный консенсус в части спецоперации. Совет Федерации, Госдума все под санкциями из-за принятых решений, губернаторы лично занимались мобилизацией, Некогда мятежная Чечня готовила и готовит добровольцев.

Олигархический класс, крупный бизнес вот уже 20 лет признает лишь единственного арбитра — президента. Они бы взбрыкнули, вздыхая по временам семибанкирщины, да боятся, вспоминая пример Ходорковского. А при нашем капитализме эти ребята — становой хребет экономики.

В этих условиях, объявлять, как некогда Ельцин, «я устал, я ухожу», президент, конечно, не станет. Это будет означать отказ от ответственности. Всех и вся раздраконил — и в кусты? Так что ли? Не говоря уже о теоретическом риске преследования со стороны новой команды.

Оппозиция? Несистемная патриотическая курс Кремля принципиально не оспаривает — спорит о деталях, несистемная либеральная выдавлена в большинстве своем за рубеж, грызется там за гранты и на ситуацию в России никак не влияет.

Глубинный народ может и не в восторге, но производство закрутилось и люди этому рады — стали платить зарплаты повыше. Кто-то и вовсе нашел себя на фронте, удивлен и счастлив огромным деньжищам, которые платят в зоне СВО. Ну, а то что могут убить… Люди у нас фаталисты.

Так что жаждущим перемен не светит ничего. Пусть готовятся к очередному президентскому сроку. А потом еще к одному. Итого 12 лет. Кстати, если кто заметил, после начала СВО и Путин, и Лавров не раз говорили про «десяток лет», за которые надо будет выправить ситуацию. Всё уже давно рассчитано.

А почему нет? Закон позволяет. Возраст и здоровье, видимо, тоже. А в 2036 году Путин передаст свой пост Дмитрию Медведеву. Единственному кадру, прошедшему испытание высшей властью, а значит «настоящему царю», не самозванцу. Для этого он и нарабатывает себе «военный» авторитет в Телеграме.

Всё, что однажды уже было, имеет наивысшую вероятность повториться вновь. Зачем Кремлю менять рабочую схему, обращаясь к новым, ранее не опробованным вариантам? Чтобы ублажить чье-то стремление к новизне? Обойдутся. Если им не пошли навстречу раньше, то теперь не пойдут тем более.

Может ли что-либо сломать такой план? Конечно. Случай. Тандем или случай — вот весь выбор вариантов…
Сайт существует только благодаря Вам ,посетители и пользователи сайта.Кто хочет помочь сайту добровольно, перечислите деньги в сумме от 1 рубля на карту 4006800071005382 . Любая помощь в любом объеме поможет сайту выжить. Для перевода воспользуйтесь услугой Вашего банка онлайн через приложение или сходите в банк.

Спасибо всем кто помогает сайту выжить !!!


Источник

Категория: Выборы | Добавил: Ленпех (19.11.2023)
Просмотров: 454
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 1.0/8
Всего комментариев: 4
wlad 19.11.2023 13:44 [Материал]
В Конституции РФ,
В 19-ФЗ от 10.01.2003г. "О выборах президента РФ", и других документах
НЕТ слова ПРЕЕМНИК!!!
В них описан совершенно другой порядок выдвижения, регистрации кандидатов. Порядок голосования.
Без преемников.
Попранием основ избирательного права до неприличия "попахивает".
Уголовщина откровенная.
Давайте уважать свою Конституцию и чтить букву закона.
Питерский 19.11.2023 16:02 [Материал]
Ув wlad! Приемник это совсем не порядок выдвижения, регистрации кандидатов и голосования.
Питерский 19.11.2023 16:06 [Материал]
Ошибся - преемник
wlad 19.11.2023 19:40 [Материал]
Когда Ельцин в новогоднюю ночъ называл своего преемника, он его не выдвигал и не призывал избирать именно его.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 29
Пользователей: 0