09:49
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Госдума одобрила изменения в закон о выборах президента

Татьяна Замахина
Госдума одобрила в первом чтении законопроект об уточнении положений закона о выборах главы государства. Изменения не носят радикального характера - то, что уже было апробировано на думских выборах, переносится на уровень президентской кампании.

Документ внесла на рассмотрение палаты группа депутатов и сенаторов во главе с председателями комитетов по законодательству Госдумы и Совета Федерации Павлом Крашенинниковым и Андреем Клишасом.

Глава профильного думского комитета объяснил, что уточнения связаны с предстоящими в марте 2024 года выборами президента. Их дату назначит Совет Федерации в срок не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Соответственно, законопроект, синхронизирующий законодательство о выборах разных уровней, должен вступить в силу до старта президентской кампании. Нормы заработают с момента официального опубликования документа.

По словам Крашенинникова, радикальных изменений не предполагается. Нормы, которые вносятся в закон о президентских выборах, повторяют уже ранее внесенные поправки в законы о гарантиях избирательных прав и участие в референдуме, и о выборах депутатов Госдумы. Цель, по его словам, - установление единого подхода к выборам всех уровней власти, то есть документ является точечной донастройкой избирательной системы.
Согласно инициативе, при проведении предвыборной агитации в ходе президентской кампании не допускается использование сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Прописывается, что разрешение проводить фото- и видеосъемку на участках есть только у лиц, имеющих на это законное право (это аккредитованные в установленном порядке представители СМИ и наблюдатели). При этом съемка не должна нарушать тайну голосования и конфиденциальность персональных данных.

Расширяются права наблюдателей - они получают доступ для ознакомления в том числе с электронным списком избирателей.

Еще одна норма, которая теперь появится в законе о президентских выборах, - в случае появления судимости у зарегистрированного кандидата он обязан представить в избирательную комиссию сведения о таковой в письменной форме.

При этом уточняется, что членами избиркомов с правом совещательного голоса не могут быть лица, подвергнутые административному наказанию, - до окончания срока такого наказания. Также предлагается установить предельную стоимость изготовления агитационных материалов в размере 2% от прожиточного минимума на душу населения в России на единицу продукции (сейчас 100 рублей).

А еще законопроектом устанавливаются особенности открытия и использования счетов, открываемых избирательным комиссиям, регулируются вопросы оплаты труда их членам, закрепляется возможность софинансирования из бюджета региона, местного бюджета подготовки и проведения выборов президента РФ, рассказал Крашенинников.

Цель - установить единый подход к выборам всех уровней власти
Кроме того, уточняется, что на заседания избирательных комиссий могут быть аккредитованы только представители СМИ, работающие в редакциях на основании трудового договора. Эту норму прокомментировал "РГ" депутат ГД Алексей Журавлев. "Сейчас каждый блогер мнит себя публицистом и, потрясая телефоном, норовит расположиться на избирательном участке. Но к закону о прессе может прибегать лишь тот, кто направлен на освещение голосования по заданию редакции и обладает, соответственно, не только правами, но и обязанностями", - подчеркнул он.

Есть в законопроекте и новелла - в случае участия в агитационном мероприятии представителя политической партии, являющегося иностранным агентом, его выступление должно сопровождаться информацией об "агентстском" статусе. "Накануне старта президентской кампании необходимо ограничить возможности для вмешательства в наши электоральные процессы недружественных стран, - прокомментировал "РГ" депутат Госдумы Сергей Алтухов. - Для этого конкретизируются условия проведения предвыборной агитации на телевидении и радио с участием иноагентов".
Кто хочет помочь сайту добровольно, перечислите деньги в сумме от 1 рубля на карту 4006800071005382 . Любая помощь в любом объеме поможет сайту выжить. Для перевода воспользуйтесь услугой Вашего банка онлайн через приложение или сходите в банк.
Отчет о поступлении денег и куда потрачены буду публиковать ежемесячно.


Спасибо всем кто помогает сайту выжить !!!


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (18.10.2023) E
Просмотров: 565
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 1.0/7
Всего комментариев: 2
Стоик 18.10.2023 19:01 [Материал]
Очепатка: БЕЗУМСТВУ!
Стоик 18.10.2023 19:00 [Материал]
Безумсту нет предела!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 53
Пользователей: 1
stabilo3759