03:59
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Выборы [ Добавить статью ]

Денис Парфенов: Для коммунистов президентские выборы — вовсе не шоу

Политик оценил поиск Администрацией президента «либерала», способного участвовать в выборах-2024
Павел Еськов
На фото: депутат Госдумы Денис Парфенов. (Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

В Администрации президента (АП) начались поиски «либералов» для участия в президентских выборах 2024 года.

О том, что в следующем году в выборах президента может принять участие кандидат от либеральных сил, сообщили «Ведомости», ссылаясь на источники в АП. В качестве примера подходящего, по их мнению, они назвали бывшего главного редактора закрытой радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова*, при этом сам журналист заявил, что не планирует участвовать в предвыборной кампании, так как это «вне его интересов».

Имен других потенциальных кандидатов издание не приводит, но напоминает, что в 2012 году роль кандидата от либеральных кругов выполнял миллиардер Михаил Прохоров, который в итоге набрал 7,9 процента голосов избирателей. В 2018 году в президенты выдвигались Ксения Собчак, получившая поддержку в 2,6 процента, а также Григорий Явлинский и Борис Титов, набравшие еще меньше голосов поддержки.

Как полагает секретарь Московского городского комитета КПРФ, кандидат в члены ЦК КПРФ, депутат Госдумы Денис Парфенов, скорее всего, политические администраторы выборов будут заинтересованы в инерционном сценарии, чтобы сам их ход и палитра кандидатов были максимально привычны российскому избирателю.

— На фоне специальной военной операции, роста международной напряженности, а также целого ряда иных факторов, власть очень боится создавать какие-то дополнительные флуктуации, способные внести какую-то нестабильность. Поэтому будут пытаться сделать все таким образом, чтобы все было более, или менее самоочевидным.

Понятное дело, что для того, чтобы палитра кандидатов была привычна российскому избирателю, надо куда-то поместить и условного либерального кандидата. Я не удивлюсь, если вновь пойдут разговоры о том, чтобы достать с дальней полки, стряхнуть пыль и выставить того же Георгия Явлинского.

Хотя, учитывая, что Сергею Кириенко все-таки удалось протащить в Государственную думу партию «Новые люди», вероятнее всего, условно либерального кандидата будут пускать именно от нее.

В таком случае, это, по-видимому, будет кто-то малоизвестный российской публике, но зарекомендовавший себя человеком безопасным. Возможно, это будет Владислав Даванков, учитывая, что он получил своего рода трамплин в виде кандидатства на выборах мэра Москвы. Хотя, могут выставить и Андрея Нечаева, учитывая, что он человек от бизнеса, и по своим характеристикам вряд ли будет представлять серьезную помеху для кандидата от власти. Тем более, что Нечаев вполне сойдет за условного либерала, который будет как бы представлять интересы той части общественности, которую привлекают близкие либералам лозунги.

«СП»: С учетом подобной заорганизованности выборов-2024, нельзя ли сказать, что голосование превращается в некое шоу?

— Нужно понимать, что у каждой политической силы свои цели на выборах. Многие партии, увы, даже не ставят своей целью борьбу за власть, а создают лишь видимость.

Мы, коммунисты, в этом смысле отличаемся. Мы, действительно, заинтересованы в завоевании всей полноты политической власти. Другое дело, что борьба за власть, это как ни странно, хоть и главный аспект на выборах, но не единственный, потому что, помимо этого, перед нами стоит задача пропагандировать собственную идеологию, расширять количество сторонников, чтобы выборы были полезны даже в том случае, если постигнет неудача, если придется испытать горечь поражения.

Поэтому КПРФ заинтересована не просто участвовать в выборах, а максимально активно на них бороться просто потому, что, даже если еще не созрели условия, чтобы общество было готово передать власть в руки коммунистов, мы должны максимально нарастить свое влияние. Впрочем, объективно, запрос на левую идею в последнее время возрастает, а недовольство властью увеличивается, поэтому целый ряд предпосылок работает на нас.

Таким образом, мы должны быть готовы претендовать на большее. Кроме того, мы должны способствовать изменению обстановки в пользу приближения окончательной и решительной победы левых патриотических сил. Поэтому мы к выборам, конечно же, относимся очень серьезно. И если для каких-то политических партий это шоу и способ чего-то изобразить, удовлетворить какие-то личные амбиции, то дня нас это серьезная политическая работа. Для нас выборы — возможность сделать задел на будущее. А итоговая цель — это, естественно, победа.

«СП»: Коммунисты уже определились со своим кандидатом?

— У нас еще есть время. Напоминаю, что выборы должны быть назначены не позднее чем за 90 дней до даты голосования, а это произойдет, скорее всего, где-то в начале декабря. Спустя короткое время после этого партиям нужно будет выдвигать своих кандидатов. Так что у нас пока еще есть время определиться.

Впрочем, уже сейчас и эксперты внутри партии, и за ее пределами, обсуждают возможный пул кандидатур, из которых можно выбрать. Там целый ряд достойнейших людей, начиная, разумеется, с председателя партии Геннадия Андреевича Зюганова, продолжая набором его заместителей, а также других ярких деятелей вроде депутата Алексея Куринного, Николая Коломейцева. Даже мою фамилию называют, — но я к этому отношусь с улыбкой: понятно, что это приятно, когда некоторым видится, что я гожусь на такую ответственную работу.

В общем, партия определится в декабре, выдвинет кандидата и пойдет на выборы. А сейчас я счел бы слишком самонадеянным забегать вперед — я не люблю строить прогнозы на такие темы.

* Алексей Алексеевич Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента.


Источник

Категория: Выборы | Добавил: rusakov08 (19.09.2023) E
Просмотров: 334
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 20.09.2023 11:42 [Материал]
Без смены лидера у КПРФ уже был в сентябре и еще будет в марте
ОЧЕНЬ ПЕЧАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0