16:34
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Путин пригрозил губернаторам посадками до 7 лет
По словам президента, ситуация в России на фоне других стран "пока выглядит гораздо более предпочтительно"

Путин пригрозил губернаторам статьей за преступную халатность в случае, если они "недоработают" в борьбе с коронавирусом. По словам президента, регионы отстают от Москвы на 3-4 недели, а значит, у них есть время, чтобы встретить пик заболеваемости во всеоружии. Тех, кто провалит подготовку, ждут "все вытекающие последствия и не только административного характера". Согласно УК, халатность, повлекшая смерть двух и более человек, чревата лишением свободы на срок до 7 лет и лишением права занимать определенные должности.

С проникновением коронавируса совещания по санитарно-эпидемической обстановке стали в Кремле такой же рутиной, как в прежние времена встречи с членами кабмина. В понедельник Владимир Путин решил заслушать доклады чиновников, непосредственно отвечающих за борьбу с инфекцией (вице-премьера Татьяны Голиковой, министра здравоохранения Михаила Мурашко и главы Роспотребнадзора Анны Поповой), а также примкнувшего к ним мэра Москвы Сергея Собянина, поскольку столица приняла на себя основной удар и пока демонстрирует самые внушительные цифры по коронавирусу.

Как сообщила Голикова, на московский регион приходится основное увеличение числа заболевших - 72.3%. И он же лидирует по показателю заболеваемости на 100 тыс жителей.

По словам чиновницы, с 16 марта москвичи пережили уже два инкубационных периода. И, согласно опыту других стран, после этого должен фиксироваться либо рост, либо выход на плато. "На этой неделе, наверное, произойдет нарастание заболевания. А дальше нам бы хотелось, чтобы оно превратилось в плато и мы имели какую-то более-менее устойчивую ситуацию," - сказала Голикова, отметив, что другие регионы отстают от Москвы и области на 3-4 недели.

Путин предупредил, что губернаторы должны использовать имеющийся у них запас времени для наращивания коечного фонда и мобилизации медицинского персонала. "Если не будет что-то вовремя доделано, буду рассматривать это как преступную халатность со всеми вытекающими последствиями, не только административного характера", - подчеркнул президент. Случаи вспышек заболеваемости в отдельных регионах ВВП назвал "результатом разгильдяйства" и призвал должностных лиц неукоснительно соблюдать требования главных санитарных врачей. Чем чреваты такие вспышки уже хорошо известно: глава Коми Сергей Гапликов был отправлен в отставку после того, как в республиканской больнице заразились более 50 пациентов.

Вместе с тем, по словам Путина, ситуация в России на фоне других стран "пока выглядит гораздо более предпочтительно". "Это, конечно, результат организации системы здравоохранения в стране и подготовки медперсонала", - считает президент. При этом не все имеющиеся у РФ ресурсы уже задействованы.

Для формирования медицинских бригад нужно использовать кадровый потенциал всех медицинских учреждений, а также профильных вузов и училищ. Кроме того, в случае развития ситуации по неблагоприятному сценарию на помощь может прийти Министерство обороны. По словам Путина, за рубежом используется "только малая толика того", что есть у военных, а основные средства находятся в резерве. Для быстрого реагирования Путин потребовал от чиновников готовить не только среднесрочный и долгосрочный прогнозы по распространению коронавируса, но и данные на ближайшие 3, 7 и 10 дней. И докладывать их ежесуточно.


Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, сообщил, что в связи с увеличением числа больных и возросшей нагрузкой на объекты здравоохранения, столичные власти со среды вводят пропускной режим - "на первом этапе для тех, кто передвигается на транспорте". "Эта работа идет не просто, - посетовал градоначальник, - Мы получили беспрецедентные DDos-атаки и количество ботов. Однако, несмотря на сложности, уже выдано 900 тыс пропусков". Путин ужесточение режима ограничений в столице поддержал. Однако подчеркнул, что новые меры не должны создавать дополнительных проблем для граждан.

Елена Егорова


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (14.04.2020)
Просмотров: 554
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 14.04.2020 13:10 [Материал]
Это он теперь их так пугает?
За 20 лет ни одного из своих друзей не посадил, "лапу" никому не отрубил.
Настало время пугать.
Отдалился он как то от народа.
Почти не видно и не слышно.
Страна сама по себе, он сам по себе. В разные стороны катимся
В такую лихую годину должен по ТРИ раза на дню с народом говорить.
Наверное сказать нечего.
Гиперзвук мало кому сегодня интересен.
УТЮГА (не говоря о смартфоне) своего, самого лучшего в мире, отечественного, как НЕ было, так и НЕ будет.
А "стабильность" куда то сразу улетучилась.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Хвёдор