02:04
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Власть [ Добавить статью ]

Мурашко призвал задуматься о модернизации системы здравоохранения

Пандемия коронавируса является поводом задуматься о модернизации российской системы здравоохранения для противодействия таким вызовам, как COVID-19. Об этом 19 апреля заявил глава Минздрава Михаил Мурашко в ходе видеоконференции министров здравоохранения стран G20 по вопросам влияния коронавируса на глобальный сектор здравоохранения и общество.

«Мы постоянно изучаем опыт других стран в отношении противодействия коронавируса, многое применяем и в своей практике. Ситуация с пандемией позволяет нам сегодня подумать в том числе о модернизации системы здравоохранения по противодействию подобным вызовам», — цитирует его ТАСС.

По состоянию на 19 апреля, в России подтвердились 42 853 случая заболевания COVID-19, из них 6060 — за последние сутки. 3291 человек вылечился. 361 пациент скончался.

Министр заверил, что все пациенты в РФ находятся под контролем медиков и получают необходимое современное лечение. При этом национальная система медицинского страхования «позволяет не думать о мерах, как покрыть услуги здравоохранения», которое «имеет сильную стационарную часть» и при этом в значительной степени ориентировано на профилактику.

Также Мурашко призвал поддержать работу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в борьбе с коронавирусом, а также задуматься о «глобальном вопросе доступа и обеспечения медицинской продукцией» и сближении ее контроля качества в разных странах.

«Актуальный вопрос — внедрение цифровых технологий, отслеживание терапии и результатов лечения, помощь в постановке диагноза в КТ. Мы видим высокое значение телемедицины. Необходимо продолжить работу ВОЗ по структурированию справочников для цифровых систем», — подчеркнул он.


16 апреля глава ведомства заявил о готовности России принять участие в международном клиническом исследовании ВОЗ под названием «Солидарность», в рамках которого планируется протестировать четыре наиболее перспективные схемы лечения от коронавируса.

Вспышка заболевания COVID-19, вызываемого вирусом SARS-CoV-2, произошла в китайском Ухане в конце декабря. Вне Китая болезнь была диагностирована у пациентов более чем в 210 странах. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса в мире. По данным Worldometer на 19 апреля, всего в мире коронавирус диагностирован более чем у 2,3 млн человек, скончались 160 тыс. человек.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112. Кроме того, информация доступна по хештегу #МыВместе.


Источник

Категория: Власть | Добавил: Ленпех (20.04.2020)
Просмотров: 554
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
человек 20.04.2020 20:33 [Материал]
да с кукушкой у него плохо да и не было хорошо
mvlad2554 20.04.2020 13:38 [Материал]
ШО,ОПЯТЬ?
+3   Спам
Стоик 20.04.2020 12:04 [Материал]
Для начала надо спросить "за бардак" у авторов предыдущих реформ!
Недаром говорят: реформа - это прикрытие своих неспособностей работать и созидать!
+3   Спам
semeno-grigorijj 20.04.2020 11:46 [Материал]
Здорово! Модернизировали, реформировали, оптимизировали- боже что еще не делали с многострадальным здравоохранением. Как впрочем и с прочими структурами: с/х, образованием, ВС и т.д.
И этот туда же- модернизировать. А когда же спросят с тех кто этим занимался? За вредительство. Сталина на вас нет реформаторы хреновы. А дедушку пора на пенсию. Ну не может он руководить государством.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0