20:14
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Александр Лукашенко: «Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано?»
Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл некоторые аспекты переговоров с российской стороной по ценам на нефть и газ, передает корреспондент БЕЛТА

«Почему мы до сих пор с Президентом России не договорились по нефти? Потому что Россия хочет, чтобы мы купили у нее нефть по ценам выше мировых. Где такое видано? – сказал Лукашенко, выступая на церемонии вручения премии «За духовное возрождение». – Поэтому я и отказался от такой нефти и прямо заявил: если не будет поставок по мировой цене из России, мы найдем эту нефть в другом месте. Что мы и делаем. И нашли».

Лукашенко также прокомментировал переговоры о ценах на российский газ для Беларуси. Свои аргументы он назвал простыми: «75 лет Великой Победы. Все горлопаним где только возможно – и в России, и в Беларуси. Но «Газпром» сегодня на Беларуси зарабатывает в три раза больше, чем на Германии. Это нормально? Это ненормально», – заявил Президент Белоруссии.


Пока стороны договорились о поставках газа в течение некоторого времени на прежних условиях. «Когда мы в 2011 году шли на продажу «Белтрансгаза», была жесткая договоренность, что за пять лет выйдем на внутрироссийскую цену по газу, – напомнил Александр Лукашенко. – Кто-то это забыл, я помню. Поэтому настаиваю, чтобы это было реализовано».
Он обратил внимание, что на фоне переговоров в Беларуси вдруг проснулись «свядомыя» и закричали о потере суверенитета. По их мнению, надо было давно отказаться от тесных отношений с Россией. «Если бы мы эти шаги сделали, мы бы с вами здесь не находились. Россия – это не просто огромная страна, дружественный нам народ. Это страна, где мы покупали сырье. Самое главное (сырья море, мы можем купить его в любой стране) – это наш общий рынок. Мы все перелопачивали и перерабатывали на этом пространстве. И что может случиться и случилось бы – посмотрите на соседнюю Украину. Это отчасти потому, что по живому все порвали и поломали», – считает Президент Белоруссии.

Он подчеркнул, что несмотря на сложные переговоры с Россией, в мире нет такого народа, кроме россиян, который относится к белорусам с большим уважением и трепетом. «По-разному могут устраивать свистопляски и идти переговоры между руководством стран и элитами, но надо смотреть глубже: россияне – наши люди, братья, которые всегда готовы подставить нам плечо в трудную минуту. И сегодня нет катастрофы, если мы даже не договоримся с Россией. Живем же эти дни и будем жить не хуже, чем в 2019 году. Очень быстро не разбогатеем, но ни в коем случае не погибнем. Не те времена: мы стали на ноги благодаря своему труду», – заявил Президент Белоруссии


Александр Лукашенко также рассказал о недавно предоставленных ему закрытых отчетах, где описывается политика Белоруссии. В них, по словам президента, о белорусах говорится как об образованных и трудолюбивых людях, которые не возьмут то, что им не принадлежит. «Это дорогого стоит. Мы должны быть такими. Мы должны жить в своей стране, должны понимать, во имя чего живем. И ни в коем случае не должны косо смотреть на своих соседей, особенно россиян. Кому-то очень хочется, чтобы мы столкнули два народа. Тогда все – крест на нас», – заметил он.

Президент Белоруссии назвал отношения между белорусами и россиянами показателем того, как должно развиваться сотрудничество не только между соседями, но и в целом – даже между США и Ираном. «Потузались, потузались, по морде надавали друг другу и тихонечко договариваются, – описал он отношения этих стран. – Поэтому не надо думать, что где-то на Западе или на Востоке кто-то нам принесет и подарит счастье. Счастье – в наших руках», – заключил белорусский лидер.

Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: Ленпех (11.01.2020)
Просмотров: 532
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
-1   Спам
tomaliosa 12.01.2020 17:39 [Материал]
Лукавит Батько,лукавит. Ему предложено покупать по доступным ценам ровно столько топлива,сколько нужно для нужд Белоруссии. А вот сверх того-уже по поышенным ценам. Чтоб не продавал Украине на нужды войны с Донбассом.
-1   Спам
vladin07 12.01.2020 04:25 [Материал]
За что вы батьку так любите? Живет за счет России, с дешевы газом. много говорит, требуя от России в все больших уступок. В военном плане не самая великая, это ,скромно, сказано. При современном оружии от него току мало. Надо дружить, а он себя ведет себя, ЦАРЬ Горы. Как бы жили в Белоруссии без помощи России..
+1   Спам
wlad 11.01.2020 21:02 [Материал]
Батька, брехунов проплаченных пропускай мимо.
Не имея газа и нефти, обеспечить Белорусам соизмеримый с нами уровень жизни, многого стоит.
От того ты и БАТЬКА.
Вот у нас бы запечатать газ и нефть. Прекратить их разворовывать у своих же правнуков.
И начать жить соизмеримо с вами.
Обсеремся. Нет у нас такого батьки.
Здоровья, благополучия и процветания твоему трудолюбивому народу и стране.
-1   Спам
strg 11.01.2020 15:27 [Материал]
И чего хвост задираешь, сотрясаешь воздух??!!!! Молча покупай у арабов!! Всего делов-то!!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 46
Гостей: 45
Пользователей: 1
rusakov08