19:12
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

За мусор заплатят все! Плоды «мусорной реформы»…
Автор публикации
Юрист, Ваганова Ирина Станиславовна

Краткое содержание:

Рассмотрим на реальном примере
Так что же происходит?
Обсуждение

Так называемая «мусорная реформа» была введена в действие еще в начале 2019 года, и вот теперь появились первые плоды этого новшества.

Рассмотрим на реальном примере
Если раньше за вывоз мусора платили только собственники квартир в многоквартирных домах, то теперь этот вид оплаты коммунальных услуг касается абсолютно всех! И совершенно не важно, живете вы в многоквартирном доме или в доме частном, пользуетесь вы услугой или нет – все равно платить обязаны по количеству прописанных людей.

Рассмотрим реальный пример. Буквально вчера вечером ко мне зашла моя соседка. Женщина пожилая, пенсионерка, и показала странную квитанцию на 1432 рубля 60 копеек к оплате. Наименование коммунальной услуги «Обращение с ТКО». Начисление задолженности произведено на 31.10.2019, при этом указано, что нарушен пункт 1 статьи 155 ЖК РФ, то есть неоплата коммунальных услуг.
Женщина объяснила, что никакого договора с этой компанией она не заключала, услугой этой никогда не пользовалась, тем более сейчас, когда весь мусор просто сжигается в печи отопления, и попросила разобраться во всей этой ситуации. У нас частный сектор, из коммунальных услуг оплачивается только электроэнергия, так как в каждом доме свое отопление и вода. Действительно странное дело.


Так что же происходит?
Утром я позвонила в эту компанию по указанному в квитанции телефону, чтобы узнать, в чем же дело, пояснила, что женщина договор не заключала и услугой не пользовалась. На что получила ответ, что все это не имеет никакого значения. С теми, кто не пришел лично на заключение договора, этот договор был заключен автоматически по распоряжению администрации. Тариф установлен, услуга оказывается – машины ходят по графику, а то что кто-то этой услугой не пользуется – это его проблема. Услуга оказывается – оплачивать обязаны!

Далее прозвучала фраза «Отказаться можно только в судебном порядке, как и обжаловать начисленную оплату, но подавать в суд не имеет смысла – никто еще его у нас не выиграл!». То есть этот случай далеко не единственный… И возмущаться по этому поводу бесполезно. Услугу начали оказывать с мая текущего года (в нашем регионе), и с этого момента людям, даже не знающим об этом, начисляется задолженность за вывоз мусора… При этом квитанцию к оплате принесут только тогда, когда задолженность достигнет определенной суммы – около 1500 рублей.


Плюсом здесь является лишь то, что оплата за вывоз мусора входит в предоставляемую гражданам субсидию на оплату услуг ЖКХ. Однако, чтобы оформить субсидию, сначала нужно погасить задолженность, иначе документы просто не примут…

*****

Ну а сегодня днем такую же квитанцию принесли и мне самой… На эту же сумму, так как в моей семье тоже 4 человека. Те, у кого численность членов семьи меньше, видимо получат квитанции с начислением задолженности позже, когда сумма будет достаточной для взыскания.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.12.2019)
Просмотров: 583
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Стоик 02.12.2019 12:54 [Материал]
Зато получают "мусорные денюжки" одни и те же все знакомые лица! Круг их строго ограничен! cool
nikkuz 01.12.2019 20:57 [Материал]
А в Самаре за мусор берут с квадратного метра -- Это ли не абсурд . И не подавятся позорники .
wlad 01.12.2019 16:55 [Материал]
Платим все. Ничего в моей деревне не изменилось.
Те же ржавые, прогнившие контейнеры. В которые все выбрасываем , как и раньше. Без всякой сортировки.
Соврал конечно. Изменилась цена. А так все по прежнему.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0