16:23
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Скандал в Арктической академии: За что российскому ученому «шьют» госизмену
78-летний профессор шпионом себя не считает и вину не признает
Виктор Сокирко

Шпионы существовали всегда, еще с древних времен соглядатаи выведывали всевозможные секреты и тайны. Их разоблачали, ловили и, как правило, казнили на месте. В советские времена в нашей стране для работающих на иностранные разведки граждан существовала лишь одна мера наказания — высшая. В нынешнем УК РФ, по статье 275 «Государственная измена» наказание за содеянное предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, что тоже является серьезной мерой. Сейчас под эту статью подпадает президент Арктической академии, бывший офицер ВМФ, капитан 1 ранга в отставке, профессор и доктор технических наук 78-летний Валерий Брониславович Митько. По версии следователей ФСБ, во время поездок в Китай он передавал спецслужбам этой страны сведения о разработках в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

Обвинение более чем серьезное — эти данные являются особо секретными, от постороннего взгляда скрывают даже внешний вид винтов подводных лодок, не говоря уже о внутренней «начинке» субмарин, способствующей их незаметности. Какие сведения передал профессор Митько (и передавал ли их вообще) китайцам не уточняется. Сам он вину категорически отвергает и факт госизмены не признает. Да и зачем заслуженному человеку, признанному авторитету, который является членом-корреспондентом Санкт-Петербургской инженерной академии, членом Российской академии естественных наук, председателем Санкт-Петербургского отделения секции геополитики и безопасности, продавать секретные сведения?

В средствах он явно не нуждался, да и, будучи человеком старой «советской формации», считался патриотом и государственником, был одним из разработчиков так называемой «Арктической доктрины» России. А тут какие-то копейки-юани. Как-то не связывается обвинительная версия, тем более, что сам род деятельности Митько был связан с геополитическими проблемами в Арктике, прикладными аспектами гидрофизики и системами мониторинга в океане. Со способами обнаружения подводных лодок это явно не связано и «уровня допуска» у него явно не было. На чем тогда могли возникнуть подозрения в шпионаже?

А вот тут не всё так просто. Не будем говорить, что, мол, ФСБ не ошибается и профессор Митько действительно был глубоко законспирированным «кротом», которого успешно разоблачили доблестные российские спецслужбы, основываясь лишь на самом факте его посещения Китая. Неким носителем информации Валерий Брониславович всё-таки являлся. Можно не принимать в расчёт его прошлую деятельность в ВМФ, где он после окончания Ленинградского высшего военно-морского училища радиоэлектроники (ВВМУРЭ им. А.С. Попова) служил на Тихоокеанском, а затем на атомной подводной лодке на Северном флоте.

Уволился в запас в 1994 году и, казалось бы, в тайны гидроакустики с тех пор посвящен не был. К слову, по заявлениям его жены, во время службы на флоте у ее мужа был допуск к гостайне по самой низшей третьей форме, срок действия которого истек 15 лет назад. Однако впоследствии Митько являлся членом редколлегии журнала «Техническая акустика» и членом редакционного совета издательства «Судостроение». Довольно специфичные и малознакомые широкому кругу читателей издания, однако в них появлялись научные статьи, которые, скорее всего и привлекли китайскую разведку.

Митько, как полагают в ФСБ, «завербовали» ещё в 2016 году, когда ему предложили преподавать в Даляньском морском университете в Китае в качестве приглашенного профессора. В КНР он ездил с лекциями по гидрофизике дважды в году, выступал перед слушателями и как автор многих научных трудов об Арктике. Здесь можно предположить, что китайцы выразили интерес и по теме гидроакустики, понятно, что исключительно в «мирных» целях. С учётом причастности Митько к профильному журналу по этой теме он мог привезти с собой и некие материалы по теме акустики, так сказать, для ознакомления «китайских товарищей». Без какого-то умысла в раскрытии государственных тайн. И даже полученный «шпионский гонорар» мог воспринять как плату за лекции, а не передачу секретных сведений.


Тем не менее, по версии ФСБ, китайская разведка просила Митько целенаправленно собирать данные о способах и методах обнаружения подводных лодок и именно за это выплачивала ему вознаграждение. Как утверждает адвокат учёного Иван Павлов, ещё в марте 2018 года сотрудники ФСБ негласно вскрыли в аэропорту багаж Митько и скопировали находившиеся там бумаги. Один из документов и был признан содержащим государственную тайну, связанную с вопросами гидроакустики. Сам учёный уверяет, что взял его из открытых источников и собирался использовать во время лекций. Скорее всего, так оно и было, хотя материал мог содержать «черновой» вариант текста, который в полном варианте не был опубликован. Название самого документа в ходе следствия не разглашается из соображений секретности.

Заглянем в УК, который трактует статью по государственной измене. Это «совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учёбе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации».

Теоретически Валерий Митько на ст. 275 УК РФ «тянет» пусть и не по полной программе, то, как минимум, по «консультационной помощи». Впрочем, ФСБ начав в отношении его следственные действия ещё в феврале нынешнего года, не особо спешит с расследованием. Арестованного по подозрению учёного ограничили в свободе домашним арестом, что связано, в том числе, с его возрастом и тяжелым состоянием здоровья. Сейчас срок меры пресечения в его отношении продлён Всеволжским горсудом Ленинградской области (по месту проживания) до октября. Каких либо данных или конкретных обвинений, помимо оглашенной статьи за госизмену, Митько не оглашаются.

Вот вроде в случае с недавним вынесением приговора (15 июня) в отношении Пола Уилана, обвиненного в шпионаже против России более-менее всё понятно. Отставному американскому пехотинцу присудили 16 лет колонии и, как бы не возмущался посол США в Москве по этому поводу, его преступная деятельность была доказана. Не совсем всегда понятные истории происходят именно с российскими учёными, которых достаточно часто подозревают в шпионаже. Здесь можно вспомнить череду арестов в ЦНИИмаш.

В мае 2015 года по обвинению в госизмене был арестован сотрудник головного института Роскосмоса 74-летний Владимир Лапыгин. Его обвиняли в передаче Китаю программы для расчета прохождения через атмосферу спускаемого аппарата корабля «Союз». Лапыгин, признавая факт передачи программы, свою вину отрицал, заявляя, что она не была секретной, тем не менее получил по 275 статье 7 лет колонии строго режима (вышел на свободу по УДО).

В июле 2018 года стало известно об аресте сотрудника ЦНИИмаш 77-летнего Виктора Кудрявцева, которому инкриминировали передачу секретных сведений бельгийскому Фон-Кармановскому институту гидродинамики, с которым ЦНИИмаш сотрудничал в рамках соглашения, утвержденного правительством РФ. Кудрявцева отпустили под подписку о невыезде (он помещен на лечение в один из московских онкоцентров), однако следователи ФСБ продлили срок действия по делу ученого. В июне 2019 года один за другим отправились под арест по обвинению в госизмене ещё два сотрудника центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) ЦНИИмаш — Роман Ковалев и Сергей Мещеряков.

Создается впечатление, что либо российские ученые не осведомлены в степени секретности своей работы, либо спецслужбы не доводят до них степень составляющую гостайну. В итоге одни «шпионят», вторые их успешно на этом ловят. Достаточно сомнительный КПД от такой деятельности.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (17.06.2020)
Просмотров: 457
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 19.06.2020 13:00 [Материал]
Кто понимает- Ф№5 - не через 15 лет, а через 5 снимает гриф секретности. А во вторых ФСБ это не КГБ и для поднятия имиджа им необходимо периодически проводить охоту на ведьм.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 20
Гостей: 20
Пользователей: 0