06:22
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Росстат задумался о пересмотре методики расчета реальных доходов россиян
Росстат рассмотрит идею изменения методики расчета реальных доходов жителей страны. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Орешкин. Он также пообещал, что обсуждение будет максимально публичным.

Росстат должен рассмотреть идею изменения методики расчета реальных доходов, сообщил "Ведомостям" министр экономического развития Максим Орешкин и пообещал, что обсуждение будет максимально публичным.
Статистика реальных доходов населения остается проблемой для правительства и загадкой для экономистов. По данным Росстата, доходы россиян падали пять лет подряд - с 2014 по 2018 г. и до сих пор остаются ниже уровня докризисного 2013 года. Их динамика давно разошлась и с реальными зарплатами, и с оборотом розничной торговли, растущим с мая 2017 г. Даже электоральный цикл 2018 г., когда реальные зарплаты выросли на 6,8%, не изменил ситуацию, указывала главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.


Изменение методики расчета доходов обсуждается еще с 2000-х гг., рассказывает Игорь Поляков из ЦМАКПа: в 2014 г. Росстат подготовил новую методологию, в 2017 г. усовершенствовал ее и провел предварительные расчеты. Она прошла экспертизу, но решения властей о ее внедрении так и не последовало. Это пора сделать, уверен главный экономист "ВТБ капитала" по России и СНГ Александр Исаков: за 13 лет изменились и финансовые рынки, и каналы розничных продаж, а с ними и значимость различных видов доходов, расходов и сбережений в жизни людей.
В принципе, доход домохозяйства равен сумме его расходов (включая обязательные платежи) и сбережений, пишет Исаков в записке, но на практике наблюдаемый (белый) доход оказывается меньше этой суммы; недостающую разницу Росстат рассматривает как серый доход и рассчитывает балансовым методом. Если расходы выросли, а белые доходы - нет, он увеличивает на соответствующую величину серые доходы. То есть эти серые доходы в значительной степени определяются потребительскими расходами, констатирует Н.Орлова.
С расчетом последних, по мнению "ВТБ капитала", есть проблемы. Например, Росстат публикует два отчета - об обороте розничной торговли и о результатах обследования бюджетов домохозяйств, указывая в обоих расходы по категориям товаров. Если сумма в какой-то категории не совпадает, Росстат в обоих отчетах указывает бо`льшую, тем самым статистически увеличивая расходы и серые доходы, говорит Исаков. С другой стороны, данные Росстата об обороте розницы недоучитывают растущую трансграничную онлайн-торговлю, что расходы статистически сокращает, добавляет он. Межстрановая торговля отражается в показателе оплаты товаров за рубежом с использованием банковских карт, который напрямую включается в расходную часть баланса, замечает Орлова.

Эта оценка скорее всего занижена, полагает Исаков: расходы россиян по картам на товары и услугам за рубежом в 2017 г. Росстат оценил в 1,35 трлн руб., при том что ЦБ расходы граждан на выездной туризм в том же году оценил в 1,85 трлн.
В новой методике расчета устранены недостатки, связанные с учетом продажи и покупки наличной валюты и валютных вкладов, говорит И.Поляков, а также с недоучетом доходов россиян от собственности за рубежом, в том числе недвижимости и вкладов в зарубежных банках. Сейчас из-за недостаточного учета собственности и потребления россиян за рубежом счет доходов занижен, полагает он. Пока Росстат не улучшит расчет реальных доходов, этого показателя лучше вовсе избегать и обращаться к данным о зарплатах, пенсиях, обороте розницы и банковской статистике, считает А.Исаков.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (13.03.2019)
Просмотров: 799
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
Стоик 13.03.2019 10:36 [Материал]
Как уже все надоело с этими пересмотрами различных методик. Это, что: под каждую экономическую ситуацию свои методику разрабатывать. А не пора ли сделать одну методику на всю оставшуюся жизнь!???
Питерский 13.03.2019 10:26 [Материал]
Доходы падают, расходы растут, число бедных не уменьшается.... Что делать? Всё просто - Будем считать по новому!
миг 14.03.2019 07:35 [Материал]
Они судят по своим доходам и расходам!! ТИПА они ну "ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ" умные со своими верхними образованиями
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0