12:22
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Российских школьников заставили платить за переход в старшие классы

В Новосибирске местные жители пожаловались, что в школах требуют деньги за переход учащихся в старшие классы, пишет НГС. Новости.

Уточняется, что речь идет о школах №41 и №82. В данных учебных заведениях ученики, которые переходят в 10-11 классы, должны «по традиции» сдать от 1 до 5 тыс. рублей «на нужды школы».

Помимо этого в каждой из этих школ организовано по два профильных класса. По словам учеников и родителей, для перехода в них необходимо пройти собеседование. Но брали якобы только тех, кто все же сделал «взнос». Остальным «указали на дверь».

В школе №82 изданию объяснили, что оплата требуется для «материально-технического обеспечения профильных классов» в связи с углубленным изучением предметов. По словам директора учебного заведения Елены Минаевой, платежные реквизиты, выданные родителям, нужны для добровольного взноса в фонд школы, который якобы был создан самими родителями и существует уже более 10 лет.


«Это абсолютно добровольные пожертвования, которые никак не связаны ни с какими зачислениями, поступлениями, обучением детей, это противоречащие друг другу вещи совершенно», — заявила она.

В Минобразования области заявили, что проведение собеседований является нормальной практикой. При этом, если родители столкнулись с поборами, им посоветовали обратиться в департамент образования.

Следователи уже начали проверку на предмет злоупотребления должностными полномочиями. Помимо этого прокуратура проводит проверку в школе №82.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (28.06.2019)
Просмотров: 634
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 50
Пользователей: 1
aniian8426