20:54
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"Работодателю что-то надо, пусть сам и оплачивает свои кадры": Идею Грефа о реформировании вузов раскритиковали в Сети

Российские высшие учебные заведения нуждаются в реформировании: необходимо "привязать" вузы к работодателям, считает Герман Греф. "Работодателю что-то надо, пусть сам и оплачивает свои кадры", - отреагировали в Сети.

О назревшей реформе в сфере высшего образования глава Сбербанка заявил, выступая на ежегодной встрече с клиентами премиального сегмента "Сбербанк первый", отметив также, что в настоящее время многие компании вынуждены создавать собственные системы обучения.

"В России беда с вузами. Если школьная система образования не совершенна, то с вузами беда. Вузы точно нужно подвергать реформам, они оторваны от реального клиента, которым является работодатель", - цитирует слова Грефа ТАСС.

По его мнению, на образование существует серьёзный спрос, люди готовы за него платить. При этом особого выбора они не имеют: хорошие вузы просто переполнены, а их мощности ограничены.


В Сбербанке, отметил Греф, существует "огромная фабрика по переподготовке специалистов", которых принимают на работу. И это несмотря на то, что у компании и сейчас уже есть партнёрские соглашения с несколькими высшими учебными заведениями.

"Греф желает зарабатывать, притом расходы списать за счёт бюджетных средств. Если работодателю чего-то надо от работников, пусть сам и оплачивает свои профучреждения и кадры", - прокомментировал слова Грефа в Twitter автор микроблога "Уругвайская разведка".

"И крепостное право восстановить", - добавил журналист Виталий Третьяков.

"Новое - хорошо забытое старое: эта система была ещё при СССР, позже от неё отказались и многое потеряли. Верно, в новом варианте пусть сам Греф всё и оплачивает", - поддержала Валентина Петрова.

"Если коротко: Греф предложил вернуть советскую систему профильных образовательных учреждений. Всё то, что на протяжении 30 лет ломали, под рассказы о светлом будущем капиталистического "рынок всё отрегулирует", - согласился Андрей Ветров.

"Идея не такая уж и плохая. Нужно просто подходить к ней иначе. Как к некой академии, а после неё драфт. Слабейшие забирают лучших, а там дальше наполняется коллектив. Но просто к определённому работодателю - это бред", - прокомментировал @Killaforn1a.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (02.12.2019)
Просмотров: 338
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Fema 02.12.2019 21:01 [Материал]
У Геры крыша конкретно поехала
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 37
Пользователей: 2
Иванович5903, rusakov08