10:54
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Пенсионная реформа прикончила «крымскую мобилизацию» Путина
Негативные настроения, отложенные в 2014-м, вернулись в Россию

Материал комментируют:
Александр Шатилов Леонтий Бызов
В России — перемены в массовом сознании. Взамен «крымской мобилизации» возвращаются негативные настроения кризиса и падения доходов, отложенные в 2014 году. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ), подготовленном политологом Михаилом Дмитриевым, экспертами Сергеем Белановским и Анастасией Никольской.

В докладе «Признаки изменения общественных настроений и их возможные последствия» отмечается «высокая готовность к переменам», симптомы «вытеснения надежды на сильную власть запросом на справедливость», а также «ослабление надежды на помощь государства». В «сложившихся условиях» эта тенденция может начать «формировать общественно-политическую повестку», считают эксперты.

94% участников 10 фокус-групп (именно на них строится исследование) — в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном — заявили, что «не полагаются больше на государство». На первый план выходит не требование сильной власти (7%), а требование справедливости (80%). Одновременно люди меньше соглашаются с внешней политикой Кремля, причем количество несогласных увеличивается «по мере снижения уровня жизни». Больше всего внешнеполитический курс поддерживают в Москве, меньше во Владимире, а еще меньше — в «депрессивном моногороде Гусь-Хрустальном», отмечается в докладе.

«В последнее время акцент в восприятии внешней политики вновь, как и до 2014 года, смещается в сторону важности благосостояния страны, а не военной мощи», — констатируют в КГИ.

При этом только 20% опрошенных утвердительно ответили на вопрос, является ли Россия великой державой. Внешняя политика позволяет населению отчасти чувствовать себя гражданами великой державы, но полной уверенности в этом они не испытывают, считают авторы доклада.

Аналогичные процессы происходили в конце 1990-х после затяжного экономического кризиса, затем — вследствие кризиса 2008 года. Изменения «накапливались подспудно», а причиной всплеска стало объявление о повышении пенсионного возраста, говорится в исследовании.

По мнению экспертов КГИ, эти процессы «можно рассматривать как отложенное продолжение предыдущей волны негативных настроений, которая внезапно прервалась в начале 2014 года» вследствие присоединения Крыма. Изменившиеся настроения будут «способствовать критическому восприятию официальной информации», считают они.

Пока «ни в одной группе не прозвучало агрессивных высказываний в отношении власти», и проявления недовольства остаются локальными. Но если после монетизации льгот в 2005 году «всплеск протестов не был подкреплен фундаментальными факторами изменения массового сознания» и «сошел на нет менее чем через год», то теперь «последствия могут растянуться на более длительное время», резюмируют авторы доклада.

На выборах, убеждены в КГИ — за исключением президентских в 2024 году, — избиратели теперь «будут больше интересоваться радикальными и демагогическими инициативами». Они указывают на пример США, где «противостоять волне популизма очень сложно», и стран Европы, где уже «несколько правительств пали под давлением популистской волны».

— Оценки группы Дмитриева-Белановского — это оценки «на вырост», — отмечает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Они ловят определенные настроения, которые уже существуют в виде тенденций, но еще не стали реальностью. Методика фокус-групп эти тенденции преувеличивает.

Скажем, опросы нашего Института социологии РАН показывают, что с «крымской мобилизацией» далеко не покончено, хотя она и существенно уменьшилась. То есть как тенденция этот процесс уменьшения идет, но до конца не дошел. Это же касается других тенденций, которые отмечаются в докладе.

На деле, ситуация более мягкая, чем представлено в документе. Акцент этого исследования — как и других исследований группы Дмитриева-Белановского — сделан на наиболее проблемных вещах. И не учитывает массы факторов, которые этим негативным тенденциям противостоят.

Поэтому можно сказать следующее: да, описанные в докладе процессы идут, и с этими тенденциями властям надо считаться. Но как долго они будут развиваться, прежде чем станут магистральным запросом общества, сказать очень сложно.

«СП»: — Какие еще тенденции, помимо якобы исчерпанной «крымской мобилизации», преувеличены в докладе?

— Тенденции, которые касаются отношения к власти. С одной стороны, мы видим, что рейтинг Владимира Путина снижается, и из доклада Дмитриева-Белановского можно понять: почему, какие претензии высказываются к Путину? Но если эти данные пополнить качественными опросами, то выяснится, что разочарование во власти касается только периферии путинской поддержки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кудрин призвал Путина покаяться и поднять «белый флаг»
Глава Счетной палаты заявил, что ключевая задача внешней политики РФ — отмена санкций

Оно касается только тех, кто и прежде высказывал критические замечания в адрес Путина. Их мобилизовали на время президентских выборов, в основном, играя на безальтернативности кандидатуры на пост главы государства. В результате, эти люди, скрепя сердце, голосовали за Путина — несмотря на все претензии к нему.

Сейчас они снова начали высказывать претензии, и из этого авторы доклада делают вывод, что граждане в целом начинают хуже относиться к Путину. Между тем, данные того же ФОМа говорят, что ядро поддержки действующего главы государства — а это около 40% граждан — если и сократилось, то крайне незначительно. И эти люди по-прежнему доверяют Путину, и полностью за него.

«СП»: — Какие факторы противостоят тенденциям, описанным Дмитриевым-Белановским?

— Эти факторы связаны с огромной инерцией российской жизни. Россия — страна огромная. И в ней, как в глубоком море, пока камушек дойдет до дна, пройдет немало времени.

Так же с тенденциями, описанными в докладе. Все эти новые веяния уходят вглубь России очень и очень медленно. Потому что чем дальше от Москвы, тем более люди живут в своем мире, где слабые коммуникации, и где они оторваны от картинки мира, которая существует в столице.

Скажем, в исследовании Дмитриева-Белановского утверждается, что люди в глубинке стали хуже относиться к внешней политике Путина. На самом деле, в глубинке о внешней политике вообще не задумываются, ее там как бы не существует. Люди живут выживанием, своими огородами, и до того, какую внешнюю политику проводит Путин, им нет ровно никакого дела.

Внешней политикой интересуются граждане, которые регулярно следят за информацией. Таких, как показывают социологические опросы, всего 20−25%. Остальные довольствуются тем, что включат телевизор, что-то услышат — и выключат. Они не хотят ни в какие внешнеполитические вопросы вникать.

«СП»: — Как в реальности выглядят перспективы протеста в России?

— Российская толща инерции — очень сильная. И это главный фактор, который говорит о том, что перемены в России не могут произойти быстро. Невозможно, будь в стране хоть сто Навальных, поджечь Россию со всех концов, чтобы она вся восстала. Это, повторюсь, просто невозможно.

Другое дело, видя реакцию общества на неэффективность действий властей, поневоле приходишь к выводу: власть в России сама теряет способность руководить страной, и контролировать реальные процессы.

И ответом на это будет не какое-то недовольство, восстание или митинги протеста. А тихое переключение на другие центры силы. Свято место пусто не бывает — и роль административной вертикали в удаленных и плохо управляемых из Москвы регионах снова, как было в 1990-е, будут постепенно замещать другие центры силы. Это местный бизнес, местные политические и деловые элиты, которые снова будут пробивать свои интересы и формировать собственную повестку, в том числе — внешнеполитическую.

Никто там не будет говорить: мы хотим выйти из состава России. Но де-факто они будут делать для этого все, что в их силах. И федеральный центр ничего этому не сможет противопоставить.

Я бы даже не сказал, что это будет тихий развал России. Но это будет развал властной вертикали, которая сегодня в России построена.

Именно это, я считаю, будет ответом на проблемы, на которых сегодня акцентирует внимание доклад Дмитриева-Белановского.

— КГИ имеет выраженный либеральный тренд, и играет на либеральную повестку дня, — отмечает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — За этой повесткой, насколько я понимаю, стоят влиятельные круги российской элиты, которым нужно спасать свои активы на Западе, и для этого менять нынешний жесткий внешнеполитический курс.

Именно поэтому с их стороны идет определенный месседж: хватит России заниматься внешней политикой, хватит противостоять Западу — давайте займемся внутренними делами. Хотя очевидно, что если Россия откажется от активной внешней политики, с внутренними делами станет совсем худо. Как показывает практика, когда у государства исчезает субъектность, оно начинает разрушаться не только вовне, но и изнутри.

На деле, нашим либералам хочется мириться с Западом любой ценой — как раз это демонстрирует доклад Дмитриева-Белановского.

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (12.10.2018)
Просмотров: 479
| Комментарии: 1 | Теги: #Владимир Путин #Республика Крым #Р | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Анатолий4910 12.10.2018 20:06 [Материал]
Создаётся впечатление, что Путин абсолютно не владеет ситуацией внутри страны. Иначе чем объяснить антинародную политику его правительства, отсутствие внятной реакции на недовольство народа за пенсионный беспредел, наконец, назначение "нового" правительства, которому не доверяют 90% россиян? Сейчас закипает Кавказ. Ещё немного и может произойти непоправимое, а Путин молчит.... Наверно, он не знает, что молчание - не всегда золото....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
Ленпех