08:45
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Крымские ученые заявили о создании новой вакцины от COVID-19
Полгода на вакцинацию всей страны: Когда появится изобретенный в Крыму препарат от коронавируса

Главное отличие препарата от других - его можно вдыхать
Анна КИРИЕНКО

Крымские ученые заявили о разработке альтернативной вакцины от COVID-19. Ее уникальность в способе применения - вакцину можно просто вдыхать.

В основе препарата один олигонуклеотид - тиофосфатный фрагмента ДНК - в форме лассо, содержащий активатор врожденного иммунитета, и антиген с фрагментом генома SARS-CoV-2. Организм его идентифицирует и выработает антитела.

- Основательность действия вакцины обеспечивается свойствами тиофосфатных олигонуклеотидов, которые эффективно проникают в клетки и имеют пролонгированный эффект, - пояснил руководитель лаборатории клеточных технологий и ДНК-лекарств, доцент кафедры биохимии Крымского федерального университета Владимир Оберемок. - Еще одно преимущество нашей вакцины в том, что ее можно принимать интроназально, то есть просто вдыхать, не понадобится никаких инъекций.

Ученые считают, что летальность коронавируса постепенно будет уменьшаться, поскольку инфекции не выгодно убивать своего носителя. По этой причине в популяции будут закрепляться менее опасные штаммы вируса, но способные к стремительному распространению. Альтернатива вакцин позволит выбрать самую эффективную в конкретном случае.

Приступить к тестированию крымской вакцины ученые готовы сразу после получения необходимого финансирования.

Результаты исследования представлены в статье «SARS-CoV-2 will constantly sweep its tracks: a vaccine containing CpG motifs in ‘lasso’ for the multi-faced virus», опубликованной в международном научном журнале «Inflammation Research».

Для проведения испытаний ученым надо 400 миллионов рублей

Крымские разработчики вакцины от коронавируса готовы объединиться для испытаний с другими вузами страны. Чтобы начать практические работы на базе Крымского федерального университета не хватает средств и оборудования.

- Наработка чисто теоретическая, - говорит КП-Крым проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. - Мы проанализировали структуру генома вируса, данные, которые были получены исследователями разных стран, и пришла идея, что поскольку наша лаборатория занимается профессиональной разработкой ДНК-лекарств, то можно разработать вакцину четвертого поколения - синтетическую вакцину. Ее внутренний механизм позволяет не вводить вакцину в кровь, а впрыскивать на слизистую носа, и этого будет достаточно, чтобы иммунная система организма отреагировала выработкой антител.

Теоретическая выкладка была опубликована в международном научном журнале «Inflammation Research», который входит в первую когорту изданий о медицинских открытиях. Причем сделано это было не вчера, и для тестирования вакцины КФУ подавал заявку на гранд, но получил отказ из-за недостаточного опыта коллектива исследователей.


- Идея принадлежит группе молодых ученых под началом доцента кафедры биохимии Владимиру Оберемку, - уточнил Кубышкин. - В обсуждении и разработке я участвовал как проректор по науке.

Вакцина уже синтезирована, и для проведения испытаний КФУ нужно около 400 миллионов рублей. Гораздо эффективнее объединить усилия с крупными НИИ, которые специализируются на такого рода исследованиях и получают целевое финансирование.

- Наша разработка чисто инициативная, мы на ее проведение не получили ни копейки. Но вакцина синтезирована, она есть в наличии, - уверяет Кубышкин. - Мы искали партнеров, но каждый занимается своим делом и к кооперации интереса не проявляет. Возможно, благодаря публикациям в прессе и распространению новости он появится. Мы готовы к сотрудничеству. Нам интересно, работает ли наша идея и реально ли это. По логике, все должно получиться.

Назальный метод упрощает применение и сокращает сроки проведения прививочной кампании. Вакцины третьего поколения, которые разработаны сейчас, технологически сложны в производстве и стоят дорого. Синтетическая вакцина проще, и если она окажется рабочей, миллионы доз можно произвести за неделю, а вакцинацию населения всей страны провести за 3-4 месяца.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (16.10.2020)
Просмотров: 248
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
semeno-grigorijj 16.10.2020 21:13 [Материал]
Я тоже разработал вакцину от короны, для внедрения надо всего 25 млн. рублей. Ее можно просто пить. А так же добавлять в любые продукты. Ищу спонсоров.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский