02:55
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Эксперты предсказали России серию карантинов до 2021 года
Такой сценарий развития эпидемии в стране наиболее вероятен

Аналитики международной консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG)спрогнозировали в России череду карантинов, которая продлится до 2021 года. По мнению специалистов, такой сценарий наиболее вероятен.

Согласно прогнозу, в России время от времени будут происходить волны заболеваемости коронавирусом. Соответственно, власти будут вынуждены прибегать к карантинным мерам: экономика страны будет то открываться, до закрываться вновь. Такой режим эксперты назвали «тяни-толкай». Он будет держаться до тех пор, пока не будет создана вакцина от COVID-19 - вплоть до следующего года.

Сигналом о начале такого сценария станет волна банкротств малого и среднего бизнеса. Длительные ограничительные меры впоследствии приведут к сокращению сферы услуг и ретейла, падению спроса на недвижимость и сокращению производства и оптовой торговли.

«При таком сценарии государству необходимо научиться управлять циклами, чтобы ограничить заболеваемость и минимизировать ущерб для экономики», - приводит ТАСС выдержку из исследования.


В меньшей степени, но также вероятен сценарий «отскока» - полная остановка эпидемии без повторной волны. Экономика страны будет приостановлена на срок до двух месяцев, после чего начнется восстановление. При этом процесс будет сопровождаться ростом безработицы из-за закрытия компаний малого и среднего бизнеса.

Наименее вероятными эксперты считают сценарии «критический спад» и «вторые 90-е». В первом случае кризис затянется, что приведет к остановке производства и масштабному кризису ликвидности в экономике. В этом случае Россия потеряет до 10-15% ВВП. Вариант «вторые 90-е» предполагает многолетнюю рецессию, однако предпосылок для этого аналитики BCG не видят.

Артем Кожедубов


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (22.05.2020)
Просмотров: 313
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 22.05.2020 12:51 [Материал]
все будет зависеть от политической ситуации
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех