16:47
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Четыре советских налога, которые сейчас хотят вернуть
Автор публикации
Юрист, Шведов Сергей Алексеевич

Краткое содержание:

Налог на кино
Налог на бездетность
Налог на велосипеды
Налог на тунеядство
Обсуждение

Новыми налогами россиян не удивишь: законодатели постоянно предлагают все новые и новые варианты. Однако не забывают и про старые: периодически звучат предложения вернуть некоторые советские налоги, которые уже давно отменены. О них и пойдет речь сегодня.

Налог на кино
Этот налог впервые появился еще в 1914 году, в Российской империи. Официально он был введен для того, чтобы огородить население от «вредного влияния» кинематографа, но очевидно, что на самом деле за новым налогом стояла необходимость пополнить государственную канну любой копейкой, ведь на пороге была неизбежная Первая мировая война.

В 1931 году в СССР был введен сбор с оборота кинотеатров, который через четыре года был объединен с налогом на зрелища. Применялась ставка в 30%.

В 2017 году в Министерстве культуры РФ всерьез обсуждали возможность введения повышенного налога на прокат иностранных фильмов, а вырученные деньги пустить на развитие отечественного кинематографа.

Налог на бездетность
Был введен в 1941 году на фоне начала Великой Отечественной войны для поддержания демографии. Его платили мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, у которых не было детей, и замужние бездетные женщины в возрасте от 20 до 45 лет.

Было некое подобие прогрессивной шкалы: с тех, у кого был доход более 91 рубля в месяц брали 6% от дохода, если доход был ниже, то применялась пониженная ставка, а с месячного дохода менее 70 рублей налог не взимался. Было и освобождение от налога по состоянию здоровья.

Налог на велосипеды
Как и налог на кино, налог на велосипеды достался СССР от Российской империи. Впервые он появился в Симбирске в 1910 году. Для того чтобы невозбранно ездить по городу, владелец «железного коня с педалями» должен был заплатить в казну 50 копеек.

В соответствии с указом Президиума ВС СССР от 1942 года «О местных налогах и сборах», ставка за мотоциклы и велосипеды составляла от 15 до 5 рублей, в зависимости от размеров населенного пункта, в котором прописан владелец.

С появления налога в России прошло более ста лет, и вновь встал вопрос о его восстановлении. В 2018 году Минпромторг получил поручение разработать закон об утилизационном сборе на велосипеды, в размере 10% от стоимости.

Налог на тунеядство
Жесткая борьба с безработными в СССР началась в 1961 году. Понятия «домохозяйка» тогда не существовало: если человек здоров и трудоспособен – он должен работать. Если он этого не делает, то он «ведет паразитический образ жизни». Хотя, матери имели право воспитывать дома детей до трех лет.


Но стоит сказать, что государство старалось трудоустроить каждого, и ситуация, когда гражданин не работал потому, что просто никуда не берут, была огромной редкостью.

Собственно говоря – налога как такового не было. «Тунеядцев» отправляли на работы в ИТК, а если человек вместо официальной работы занимался запрещенной деятельностью (фарцовка, мошенничество и т.д.), то статья за тунеядство могла добавить лет к уголовному сроку за эти деяния.

В России не планируют отправлять безработных в ИТК, но и трудоустроиться безработному несколько сложнее, чем при СССР (хотя центры занятости есть везде). В 2017 году на полном серьезе обсуждалось создание «реестра тунеядцев», которые должны были бы платить за свою безработность налог. Вопрос об этом налоге до сих пор периодически поднимается некоторыми российскими представителями власти и активистами.

К счастью, далеко не все налоговые инициативы принимаются, но я уверен, что мы еще долго будем слышать предложения о введении новых налогов. Я приглашаю Вас принять участие в обсуждении. Также, мне очень важны Ваши оценки под данной публикацией. Они дадут мне возможность выбирать в дальнейшем темы, которые интересны большинству читателей.

Будьте здоровы и берегите себя! Спасибо за внимание!


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (18.06.2020)
Просмотров: 726
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Питерский 18.06.2020 15:43 [Материал]
Вот введение налога на тунеядство для некоторых индивидуумов, принципиально не желающих трудиться и живущих за чужой счет, я бы поддержал!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 31
Пользователей: 2
aniian8426, зубр