04:32
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Военные тоже плачут: жизнь после армии на пенсии

С жильем сейчас трудно, и со временем легче не становится. Обещать чиновники умеют, такое чувство, что их этому где-то учат. Больше всего обидно за военных пенсионеров: целую жизнь отдать служению стране, мыкаться по казармам, а потом, по сути, ты никому не нужен. Негде жить уволенному в запас военному, прямо скажем.

Люди отдают армии по полжизни, не думая о выгоде, не щадя здоровья, едут туда, куда страна пошлет. И постоянно на посту, в любую погоду, будь то ветер, дождь или сорокаградусный мороз. Но в старости они такие же пенсионеры, как все, требующие внимания и заботы. Всю жизнь они гордились страной, которую защищают. А что теперь они чувствуют по отношению к своей стране, которой они стали не нужны, которая не в состоянии о них позаботиться? Сколько им доводилось жить в чистом поле, пока строились казармы, прямо в палатках. Семейные кое-как снимали жилье, да и что это за жилье было чаще всего? Комнатушка 12 квадратов, в деревянном доме, без воды, без туалета, с печкой. И ничего, не ссылались на тяготы, а честно служили, без каких-либо отмазок. Зато теперь сколько отговорок им приходиться слышать от чиновников: нет денег в бюджете, чтобы увеличить пенсию, нет денег, чтобы построить жилье.


Да, не будем спорить, некоторым офицерам действительно повезло: они закончили службу в городах с собственными квартирами. Но много ли таких по отношению к общему количеству? Ведь большая часть служила далеко в гарнизонах. Потом они переезжали в города, где им десятки лет приходилось ждать очереди на квартиру.

А давайте вспомним, сколько кризисов пережила российская армия. Сколько тысяч боевых офицеров было сокращено и уволено в запас, когда армию «оптимизировали»? Убрали всех прапорщиков и мичманов, а это больше 100 тысяч человек. И как вы думаете, после увольнения им предоставили жилье?

Мы привыкли ругать Сталина, правильно, есть за что, никто и не спорит. Но вот что интересно, после окончания ВОВ увольнение военнослужащих растянули на 5 лет, а не выгнали всех разом. Ведь если бы их уволили всех сразу, при той разрухе, где бы они работали, где бы жили?

Сейчас военным пенсионерам приходится жить годами на съемных квартирах, с пенсией в 30 тысяч, имея возможность работать разве что охранником за какие-нибудь 10 тысяч. Ради этого нужно было столько лет отдать своей стране, терпеть невзгоды и лишения? Ничему нас не учит история: как война – нужны военные, а как все хорошо – так и в душу можно плюнуть…

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.03.2020)
Просмотров: 938
| Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
Стоик 16.03.2020 10:57 [Материал]
На такой службе здоровье не потеряешь!
bugor_osypnoy 16.03.2020 00:19 [Материал]
Рад за Вас-после службы здоровье осталось... happy
Стоик 15.03.2020 16:54 [Материал]
Сначала надо решить вопрос: это государство или управляющая контора? Из этого надо исходить! cool
Цейкус 15.03.2020 15:33 [Материал]
Вопрос надо ставить правильно : Почему государство не выполняет свои обязательства , относительно военных пенсионеров ? А по поводу слюней и плача, советую некоторым помолчать. Посмотрите какая пенсия у рядовых и сержантов. Главный вопрос сейчас , как будут жить наши дети и внуки !
+3   Спам
Стоик 15.03.2020 13:46 [Материал]
Ясно: вы из племени политрабочих! Специальность на гражданке: учитель истории! Вот и объясните теперь мне: что вы делала в армии и чем там занимались! Вы ведь не имеете никакого отношения: к боевому планированию, мобилизационной подготовке, боевой подготовке, поддержанию в готовности военной техники и вооружения??? Что вы там делали??? Мозги "пудрили" и занимались стукачеством и интригами!??? Вот ваш удел в армии, которых все презирали! angry
Стоик 15.03.2020 10:34 [Материал]
Нашему поколению не дадут работать до 70, молодым работы - НЕТ! А зарплату на работе можно назвать только словом ПРИБАВКА к пенсии. НЕ думаю, что нормальный специалист будет работать на зарплату в 2 раза меньше пенсии. Будет "отбывать номер"! Делать вид, что работает, потому как работодатель делает вид "что платит"! cool
-1   Спам
sergejpenkov 15.03.2020 10:14 [Материал]
Закончил службу в селе Вязьма - Брянская Смоленской области, По месту увольнения получил жильё, чтоб не ждать годами в Москве или ещё где нибудь. 4 месяца отдохнул после 26 календарей. И за реализацию себя на гражданке. Закончил гражданский институт в 55 лет и собираюсь работать до 70 лет. Отличная прибавка к пенсии и реализация своих знаний и умений на педагогической работе. Чего слюни распускать и плакаться вспоминая трудные годы службы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
Ленпех