11:44
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Вам постояно занижают пенсию: Три причины, которые можно разоблачить

Ошибки, допущенные при начислении пенсии, действительно возникают часто. Каковы причины? Эксперт назвала три, каждую из которых можно вскрыть.

Инструкцию по проверке правильности начисления пенсий в России составила юрист, спецкор сайта ZakonGuru Ольга Субботина. И начать работу её заставили, что называется, проблемы житейские.

Дело в том, что проблемы с начислением возникли у соседа-пенсионера.

"Недавно в разговоре тот обмолвился, что несколько лет получал пенсию меньше, чем положено, - мол, в ПФР его обсчитали. У меня самой отец тоже пенсионер. Стало интересно, а не занижают ли пенсию и ему? Правда ли такое возможно и как это проверить?"


Субботина привела три причины занижения пенсий - наиболее частые.

Проблемы со СНИЛС.
Ошибка отдела кадров.
Проблема с поданными сведениями о стаже работы и страховых взносах.
Каждую причину легко разобрать. Проблему со СНИЛС следует решать как раз в Пенсионном фонде. Именно этот документ является подсказкой для фонда:

"На полис СНИЛС вносятся сведения по каждому человеку - его трудовой стаж, размер зарплаты, начисленные работодателем страховые взносы и т.д. Когда человек впервые обращается в ПФР для оформления пенсии, ему начисляют выплаты согласно информации с лицевого счета СНИЛС", - говорит эксперт.

Как правило, проблемы возникают, если двум разным людям дали один и тот же номер СНИЛС. Эта техническая ошибка быстро решается.

Ошибки отдела кадров придётся решать по месту работы. А если такого места работы уже не существует, то вас отправят в архив. Говоря о частых проблемах, эксперт отмечает:

"Если кадровики ошиблись и неправильно оформили стаж до 2002 года, это может уменьшить размер пенсионных выплат, поскольку этот стаж обязательно учитывается при расчётах".

Наконец, третий блок ошибок, связанный со сведениями о стаже работы и страховых взносах. Здесь может быть ошибка как со стороны бывшего работодателя, так и со стороны пенсионера.

"Если с самим СНИЛС проблем нет, а информация о страховых взносах и стаже отсутствует, это вина работодателя. Возможно, он исправно платил взносы за работника, но сдал в ПФР неправильную отчётность. Или же нарушал закон и не платил совсем", - пояснила Субботина.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (21.01.2021)
Просмотров: 776
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Стоик 22.01.2021 08:17 [Материал]
Сегодня подобных "экспердов" развелось много!
Легче всего советовать и болтать языком не за ЧТО не отвечая!
Только вот страну с колен поднимать - НЕКОМУ! cool
Борец-21 21.01.2021 22:10 [Материал]
Эксперт...по какой хрен залезла не в свой огород?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0