08:46
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Размер военных пенсий хотят сравнять с гражданскими пенсиями в 2020 году - последние новости и изменения

Уже никто не удивляется, что пенсия военного пенсионера оказывается на одном уровне или даже ниже средней страховой пенсией по старости. Были некоторые надежды на приличную индексацию выплат в 2020 году. Но в марте с ними пришлось распрощаться. И судя по сегодняшней экономической ситуации в России, надолго.

Как индексируют военные пенсии
В конце 2019 года предполагалось, что военные пенсии в следующем 2020 году проиндексируют не менее, чем на 5,8 %. При этом специалисты утверждали, что и такой уровень индексации не покроет денежные потери последних пяти лет. Но реальность оказалась много хуже. Военные пенсии поднимут лишь в октябре на 3 %.


Большинство пенсионеров в России обречено получать очень низкую пенсию. Размеры начислений мало отличаются в зависимости от типа пенсионного обеспечения. В общей массе военные пенсии еще несколько лет назад выгодно отличались своими размерами. Теперь разница становится все менее ощутимой.

Причина – в значительном отставании темпов индексации военных пенсий. Например, страховые пенсионные выплаты в прошлом году увеличились на 7,3 %. А в этом – на 6,6 %. А военные пенсии за прошлый год подняли на 6,3 %. А в текущем году их еще не индексировали. А увеличат только в октябре всего на 3 %. Разница явная.

Военные пенсии, как и все прочие, полагается увеличивать каждый год, учитывая размер прошлогодней инфляции, плюс 2 % сверх нее. Но нормы относительно увеличения сверх уровня инфляции в стране не соблюдают на протяжении последних пяти лет.
Зато в отношении военных пенсий продолжает действовать понижающий коэффициент, который в этом году увеличивать не будут, оставив на уровне 73,68 %. Хотя в 2019 году планировали, что его поднимут до 75,15 %.

2020 год принес военным пенсионерам разочарования
Уже осенью 2019 года при принятии Федерального бюджета стало понятно, что существенного увеличения военных пенсий ждать не приходится. Оставались некоторые надежды на индексацию, хотя бы, в 5 %. Но и они не оправдались. В марте 2020 года в Федеральный бюджет вносили корректировки. Тогда ряд депутатов очередной раз потребовал более существенной индексации.

Но им отказали, сославшись на недостаточный объем средств в бюджете.
Естественно, такое отношение к военным пенсионерам не добавляет престижа Российской армии. И вызывает существенный негатив и у тех, кто уже получает военную пенсию, и у тех, кто продолжает служить.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (25.05.2020)
Просмотров: 1861
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
742 27.05.2020 05:11 [Материал]
angry angry angry angry
+1   Спам
esl45 25.05.2020 20:33 [Материал]
Голосованием ничего не исправишь.
+1   Спам
wlad 25.05.2020 14:28 [Материал]
Не ошибайся народ на всяческих голосованиях.
Иди и скажи свое слово.
Чтобы перед внуками стыдно не было.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 42
Гостей: 40
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский