04:09
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

ПРИГОВОРЁН... НО ВООРУЖЕН

25 лет назад я был точно таким офицером, вышедшим в большой мир из-за забора с колючей проволокой. Хотелось бы поведать тем, кто только собирается на дембель, что надо делать, чтобы не чувствовать себя ущемленным. Дисциплинированности, стрессоустойчивости, аккуратности, вежливости, воспитанности, ответственности и пр. качеств для работы на гражданке явно недостаточно. Порой, они даже и не нужны. Надо быть наглым, целеустремленным, достигающим нужные показатели несмотря на любые преграды. А как еще выживать в условиях конкуренции? Тут как в рукопашном бою - либо ты, либо тебя, либо ты ищешь работу, либо твой конкурент осваивает новый бизнес.

К выходу на гражданку надо готовиться. Выбор гражданской специальности лучше начинать лет за 5 до дембеля. Если служишь в какой-то дыре, то хотя бы в интернете посмотри сайты с предложениями рабочих мест в городе, куда собираешься выехать на ПМЖ. Что там с работой? Вот я, например, на малую родину (г.Кропоткин, Краснодарского края) не поехал. Тепло, даже жарко, фрукты, ягоды, зима 2 недели в году, но работы нет. Хоть у тебя 7 пядей во лбу больше 12-15 тыс не заработаешь и это счастье. В родительский дом после 27 лет службы на Северном флоте приехал прапорщик. Просидел 5 лет так и не нашел работу по-душе. Жена уже его хаяла, что лучше бы на северах остались. Там хоть все знакомо. Ехать надо туда, где есть работа, а не где родился и вырос. Чувство родины - это прекрасно, но надо жить, а не существовать.


Многие офицеры прослужили 25, а то и больше лет на должностях, которые с гражданской не связаны. Допустим, сперва на С-200, потом С-300, С-400. Карьера обалдеть! Но на гражданке наши ракеты никому не нужны. Здесь требуются спецы по ведению переговоров, люди умеющие правильно составить коммерческие предложения, грамотные продавцы. Нет возможности потренироваться - читай книги по бизнесу. Благо их сейчас завались в интернете. В том числе и на бесплатном контенте. Грамотных спецов в продажах не хватает всегда. Рыночная экономика - это не производство, рынок - это продажи. Вы должны еще до дембеля выработать у себя слэнг гражданского специалиста. На стройке с начальником участка вы же не об опере "Евгений Онегин" говорить будите, и не обсуждать последнюю постановку "Спартака".

У нас многие инженеры боятся говорить без бумажки. А как вы собираетесь вести переговоры с клиентом? Тут надо быстро соображать , убеждать, спорить, предлагать варианты, понимать суть происходящего, считать в уме быстрее чем на компьютере... А много у нас офицеров по собственному желанию выступают с политинформациями перед личным составом? По собственному - никого, по приказу замполита 1 раз в 2 месяца. А речь надо тренировать.

Вот и получается что резюме написать не можем. Ведь резюме - это тоже творчество.

А еще я бы порекомендовал офицерам потренироваться работать на компьютере. Без знания ПК, в 45 лет вы никому не нужны. Может быть только где-то охранником. Весь бизнес сегодня идет через компьютер. Говорят, сейчас в армии телефоны с большими экранами запретили, сразу скажу без такого телефона в бизнесе делать нечего. У меня половина клиентов уже перешли с ПК в WhatsApp, Viber, Telegram. Не умеешь пользоваться средствами оперативной связи - ты ноль.

В издательство газеты "ТелеСемь" (Антенна) в Новосибирске я устраивался вообще уникально. Пришел к работодателю и сказал, что у них издательский комплекс работает как неандертальцы. К тому времени я уже выиграл конкурс по программированию на Access (Microsoft Extention). За месяц работы я перестроил работу всего участка приема рекламы издательства, создал специальные механизмы, позволяющие видеть в режиме on-line работу отдела, анализировать ее. Много всяких примочек придумал. Не без помощи самих рекламистов. А через месяц после внедрения системы меня приняли на работу заместителем директора по производству. Кстати, за работу по реализации системы мне заплатили по отдельному договору. Навязывайте себя работодателю. Покажите почему ему без вас не обойтись.

Ну и теперь самое страшное. Кто-то хочет до 45 дослужить, пенсион получить тысяч на 35-40 , бесплатные путевки в санатории МО, бесплатные проезды к месту отдыха и обратно, а потом думать о дембеле. Я уволился в 37. Есть 20 лет, есть квартира. Без льгот и привилегий. Перспектив получения полковника никаких. Сидеть 8 лет и ждать выслуги я не стал. Тем более у меня реально маячила другая перспектива - уехать из Новосибирска в Улан-Уде куда уже начал перебираться штаб Сибирского военного округа.

Не бойтесь любой работы. Порой, люди просто боятся неопределенности. Подполковник уходит на пенсию, а ему предлагают работу на 20 тыс. После 60 тыс. денежного содержания всего 20! А еще беседует с ним какой-нибудь хозяин конторы лет на 15 младше. (У меня сейчас директор предприятия всего сержант и это не умаляет моего подполковничьего достоинства) Мне тоже на период испытательного срока положили помню ну очень маленький оклад. А через 1 месяц его подняли более чем в 2 раза. Замечу на 2 месяца раньше окончания испытательного срока. Работая на одной работе, я всегда искал другую. На каждой задерживался на 2-3 года. В какой-то строительной конторе (ЗАО "Сибирский ключ") проработал всего 2 месяца и убежал, бросив невыплаченную за этот срок зарплату. Что делать - это были лихие 90-е. Только через 10 лет после увольнения из армии я нашел своё и вот уже 15 лет работаю в качестве начальника отдела продаж крупной типографии. В армии ракеты, боевое дежурство, а на гражданке технологии полиграфического производства, дебиторская задолженность, договора, коммерческие предложения.

Так что, товарищи офицеры, готовьтесь к дембелю. Тут просто преданных и сильных хоть пруд-пруди. Нужны умелые.

Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (02.11.2019)
Просмотров: 1086
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
человек 02.11.2019 17:18 [Материал]
У каждого свой характер , своя судьба свои возможности, Молчать , когда с тобой разговаривают
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
Ленпех