07:57
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Правительство России предлагает армии форму № 8...

Жизнь не стоит на месте и если честно состав 65% хлопка с синтетикой достаточно хорош, и функционален. Форма [ВКПО] крепкая, качественная, удобная. При носке зимой ниже минус 10 градусов следует учесть принцип многослойности, там книжечка с инструкцией прилагается.
/из комментария/

Как известно Министерством обороны России, на предложения Министерства финансов по реформам (экономии) армии, был дан отрицательный ответ.

В ответе ничего не сказано о предложениях Минфина по поводу обеспечении военнослужащих вещевым имуществом.

Что же предлагали по этому поводу финансисты, стало известно из письма Начальника Генштаба России, спущенного в войска для обсуждения. Ниже скан документа из сети:

Первым пунктом по вещевому имуществу идет разговор об увеличении срока носки элементов военной формы одежды. Конечно в приказном порядке можно увеличить этот самый срок. Вот только что из этого получится? Подумаем.

Например, какие новые современные материалы применяют в пошиве повседневной, а для контрактников (солдат, сержантов) и парадной, так называемой офисной формы? Военнослужащие в один голос жалуются на качество материалов, из которого шьют эту форму. После стирки материал линяет и принимает вид скажет так:

Непрезентабельный.
Всё по нашей истории. Как при СССР в школах учили на уроках истории:

Вороватые купцы, подкупали военных чиновников-интендантов и поставляли в Русскую императорскую армию гнилое сукно-кожу-обувь и далее по списку.
Так и ныне, думаю, планировался качественный материал для формы, а шустрые предприниматели подменили и. И где военная приемка?

К слову, военнослужащие и Советской, и Российской армий (90-е годы и начало нулевых не вспоминать!) всегда прикупали, и шили форму. Офицерам же всегда можно было под заказ шить форму. Правда не всегда этим правом офицерский состав мог пользоваться. Но модники, если хотели выглядеть хорошо покупали и шили форму. Но тогда материал был настоящий: шерсть с чутком лавсана, хлопок..., кожа итд! А ныне... Ныне капитализм на дворе с коррупцией наперевес...

Какая тут может быть экономия? Если на установленный срок этой формы не хватает. Наверное, есть желание у Минфина опять превратить армию в обормотов с формой номер восемь, что украдут (прикупят) то и носят.

По полевой форме, так называемому ВКПО. Неплоха она, очень даже неплоха. Есть и в ней недостатки по сукну, коже итд. Но! Недавно смотрел французский сериал про их военных в Афганистане и скажу так:

Наша полевая форма гораздо лучше, красивее и функциональнее смотрится...
Во втором пункте предложений говорится о том, чтобы вместо положенной по нормам формы одежды, выдавать денежную компенсацию и пусть сам военнослужащий решает, что ему нужно купить из формы... Этот пункт уже давно муссируется в армейских кругах, но дальше кулуарных слухов это не пошло.


Думается, что предоставляя военнослужащим право самим покупать форму, при этом, учитывая невеликое денежное содержание рядовых и сержантов, плюс рост цен на всё и вся, можно превратить их (не всех, но многих) в оборванцев.

К слову. При увольнении из рядов непобедимой "Красной армии" за "невыношенную" форму была положена денежная компенсация, которая в итоге превратилась:

Денег нет, вот тебе, паря, два полушубка, десяток комплектов нательного белья, полрулона портянок, и так далее и будь доволен.
В третьем пункте говорится о возмещении стоимости формы при досрочном расторжении контракта военнослужащими. Так насколько я помню, военнослужащие российской армии всегда возмещали стоимость её пропорционально сроков носки. Как сейчас обстоит дело в армии, не в курсах.

Итожу. Кроме первого пункта о современных материалах на форму, ничего нового Минфин не предложил... И Минобороны промолчало...

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (29.10.2020)
Просмотров: 765
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
semeno-grigorijj 30.10.2020 09:45 [Материал]
У Шойгу свой интерес к пошивочному делу.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0