17:37
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Почему в Госдуме еще не рассмотрели законопроект об индексации военных пенсий

На пленарном заседании, открывающем весеннюю сессию палаты регионов Федерального собрания РФ спикер верхней палаты парламента РФ Валентина Матвиенко высказала надежду, что закон об индексации военных пенсий подведомственное ей Федеральное собрание рассмотрит по существу уже 11 февраля 2022 года.

Валентина Ивановна подчеркнула, что это важный закон, который имеет социальную направленность и большую значимость.

Однако, смею предположить, что Матвиенко несколько "погорячилась", поскольку запланированного рассмотрения данного законопроекта на пленарном заседании Государственной думы 26 января 2022 года, как сообщала об этом ранее в своем интервью "Газета.ru" член Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб не состоялось. Хотя Светлана Васильевна сразу оговаривалась, что для того, чтобы событие состоялось необходимо "поднапрячься" Правительству, которое и должно внести в Госдуму законопроект.

Судя по информации, размещенной на сайте Госдумы в разделе "Законодательная деятельность" до настоящего времени подобный проект закона об индексации военных пенсий не поступал в Государственную думу.

Кстати, на самом сайте Государственной думы нашел интересную функцию, с помощью которой можно отправить обращение конкретному депутату. Я не поленился и нашел форму для обращения к Светлане Бессараб и отправил ей вопрос. Предлагаю и Вам спросить у нее, ведь именно она нас так обнадежила, что наш вопрос решится 26 января.

Исходя из того, что законопроект не был представлен и рассмотрен, а это было последнее пленарное заседание в январе, то ранее как середина февраля военным пенсионерам ждать нечего. Согласно календаря работы Госдумы, ближайшее заседание может быть запланировано на 14 февраля 2022 года, а до этого времени будет проходить работа с избирателями (отмечено зеленым цветом).


Поэтому при всем желании Валентины Ивановны рассмотреть 11 февраля 2022 года законопроект об индексации военных пенсий никак не получится.

Понятно, что перед Правительством поставлена сложная задача, поскольку провести индексацию военных пенсий не так-то просто.

Это можно сделать либо изменив размер понижающего коэффициента или проиндексировав оклады действующим военнослужащим и сотрудникам силовых ведомств.

Хотя в сети есть интересный вариант (даже фото какого-то странного документа) - это якобы проект закона, по которому военным пенсионерам до 1 октября будут выплачивать доплату в размере равном 8,6% от пенсии, а затем проиндексируют оклады денежного довольствия на 8,6%, а доплату отменят.

Не рискну публиковать тут фото этого "проекта", так как на 90% уверен, что это "шляпа". Тем, кто возжелает его найти - это не составит труда в Сети.

Понятно, что при желании депутаты Госдумы могут и во внеочередном порядке собраться, но не думаю, что это реально, так как если они собираются "работать с избирателями", то должна поехать в свои регионы.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (29.01.2022)
Просмотров: 24806
| Комментарии: 6 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
storm322 07.02.2022 13:00 [Материал]
НИЧЕГО НЕ ДАДУТ!
witamin 01.02.2022 13:17 [Материал]
Остается задаться вопросом...А нужны нам такие народные избранники ,которые решают быстро только свои шкурные вопросы ? Работать на народ и для народа надо... happy
Ник 30.01.2022 20:22 [Материал]
Не надо ломать копья, подождем до февраля, а там все будет ясно.
-1   Спам
burowser9 29.01.2022 12:36 [Материал]
Если это надбавка к пенсии, то(я так понимаю) достаточно прямого Указа Верховного или Постановления Правительства(а повышение К/К через ГД и СФ). А в прочем-давайте дождемся февраля. Осталось всего ничего. Убивает другое-молчание власть предержащих. Если уже решили-обнародуйте, если нет:-хотя бы извинитесь! Мол:-"виноваты, дураки, исправимся". Честно и по взрослому. С уважением.
+2   Спам
wlad 29.01.2022 11:10 [Материал]
А было обещано публично что в февральскую пенсию все проиндексируют.
Лепят из кого то "свадебного генерала".
+1   Спам
Стоик 29.01.2022 09:39 [Материал]
Не надо лепить горбатого! Законопроекта еще в помине НЕТ! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0