04:58
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Письмо Верховному Главнокомандующему

Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Копии: Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
В.И. Матвиенко

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
В.В. Володину

Председателю Конституционного Суда Российской Федерации
В.Д. Зорькину

от ККККККККККККККК
зарегистрированного и проживающего
по адресу: 111111, г. ААААААААААААА,
ул. ТТТТТТТТТТ, д. 111 кв. 111,
тел. моб. 8-11111111111,
адрес электронной почты:
ХХХХХХХХХХХХХХХХ@mail.ru

(направляется в электронном виде)



Уважаемый Владимир Владимирович!
Предлагаю Вам не подписывать закон «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (далее по тексту - ФЗ о военных пенсиях), проект которого внесен Правительством РФ на рассмотрение Государственной Думы РФ.
Причина: указанный закон существенно нарушает пенсионные и имущественные права военных пенсионеров.
Пенсионерам по выслуге лет, которые проходили военную службу в федеральном государственном органе, в котором предусмотрена военная служба в соответствии с ч. 2 ст. 43 положено ежегодное увеличение денежного довольствия, установленного ч. 1 ст. 43 на 2 % Конституционный суд РФ в определении 24 сентября 2012 г. № 1800-О указал, что «Наряду с этим правила исчисления пенсий, применяемые с 1 января 2012 г., предусматривают механизм поэтапного ежегодного повышения величины денежного довольствия, учитываемой при исчислении пенсии лицам, проходившим военную службу, и членам их семей, и направлены на увеличение размеров таких пенсий.»


Получается, что Правительство РФ решило отказаться от выполнения своих обязательств и просит законодателя помочь в этом.
Конституционный суд РФ в постановлении 23 апреля 2004 г. № 9-П в 4.2 указал «Поскольку, с одной стороны, федеральный бюджет должен основываться на принципах сбалансированности, достоверности и реальности, а с другой - Российская Федерация как правовое и социальное государство не может произвольно отказываться от выполнения взятых на себя публично-правовых обязательств, федеральный законодатель был вправе приостановить на соответствующий бюджетный год выплату предусмотренной абзацем вторым пункта 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» ежемесячной денежной компенсации гражданам, увольняющимся с военной службы и нуждающимся в улучшении жилищных условий, только предусмотрев надлежащий механизм соответствующего возмещения, формы и способы которого могут меняться, но объем не должен уменьшаться. Иное - при том что не выполняются условия контракта, закрепленные в нем в силу закона и породившие право этих лиц на получение указанной ежемесячной денежной компенсации и соответствующие публично-правовые обязательства государства - в нарушение статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации приводит к несоразмерному ограничению трудовых, жилищных и имущественных прав, закрепленных ее статьями 35 (части 2 и 3), 37 (части 1 и 3), 40 (части 1 и 3), 45 (часть 1) и 59 (части 1 и 2).»
Из текста законопроекта видно, что действие ч. 2 ст. 43 ФЗ о военных пенсиях планируется приостановить, но ни какой другого механизма соответствующего возмещения Правительство не предусмотрено.
Возможное индексация пенсии по выслуге лет через индексацию денежного довольствия военнослужащих в соответствии с ч. 9 ст. 2 ФЗ от 7 ноября 2011 г.
№ 306-ФЗ не является законным соответствующего возмещения приостановления ч. 2 ст. 43 ФЗ о военных пенсиях, т.к. указанная индексация также положена в соответствии с действующим законодательство одновременно с увеличением ежегодное увеличение денежного довольствия, установленного ч. 1 ст. 43 на 2 %.

Доводы отдельных должностных лиц в своих ответах о том, что в период с 2013 года по ежегодное увеличение денежного довольствия, установленного ч. 1 ст. 43 за счет увеличения процента, указанного в ч. 2 ст. 43 производилось в большем, чем 2 % размере не имеют оснований, т.к. до января 2018 года не было индексации денежного довольствия ч. 1 ст. 43 ФЗ о военных пенсиях в следствии ежегодного приостановления ч. 9 ст. 2 ФЗ от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ.
Кроме этого, уже несколько лет (с 2013 года) на постоянной основе по вине Правительства РФ не выполняются требования подпункта «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации», который предписывает ежегодное увеличение пенсий гражданам, уволенным с военной службы, не менее чем на 2 процента сверх уровня инфляции.
О принятых решениях по указанным вопросам прошу проинформировать меня в установленном порядке.

25 октября 2019 года

Ветеран военной службы,
полковник в запасе ХХХХХХХХХХХХХ

Получен ответ из Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Стоик (11.11.2019) | Автор: Стоик E
Просмотров: 2968
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Стоик 11.11.2019 19:04 [Материал]
Ну,да, среди военпенсов ценителей много! А как только "слово сказать", то все сразу язык в жо...у! angry
Питерский 11.11.2019 18:49 [Материал]
Что-то попутал ветеран ВС, председателем КС РФ является Зорькин В.Д. может он и ответит. А пока один из адресатов вопрос уже отфутболил.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
Ленпех