20:57
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Как живется военному пенсионеру в России

Решил написать об этом , поскольку сегодня День военного пенсионера. Не знаю, кем он установлен, но этот день как-то чтят, и сегодня мне шлют друзья-приятели поздравления. Только с чем поздравлять?

Служба в армии и на флоте непростая, опасная. Военные конфликты последних лет выкосили нашего брата на половину. Из курсантского взвода моих однокурсников уже более половины нет в живых, погибли в разное время.


Вспоминая службу, меня всегда восхищала стойкость и самопожертвование жен офицеров. Мы, как цыгане, кочевали из гарнизона в гарнизон, не имея своего угла, часто своей мебели. Этих переездов к новому месту службы было более десяти. Дети учились в нескольких школах. Жилья нормального не было, ютились в казармах, бараках, в съемных квартирках. Теснота и неустроенность лежала на плечах жен, поскольку мы сутками на службе, часто в командировках, на полигонах или в горячих точках. Жена каждый день могла получить похоронку. Наши героические жены не могли устроиться на работу, поскольку в гарнизонах нет работы по специальности. Это в последние годы стало много должностей контрактников для женщин, а в наше время, 30 лет назад, контрактников еще не было вовсе.

В армию у нас призывали самых здоровых и крепких парней. Но к концу службы многие военные становились изношенными и больными – ранения и легкие контузии, постоянные недосыпы, обморожения – это не весь перечень болячек, полученных во время военной службы. И за все страдания и испытания - маленькая пенсия, а часто нет даже своего жилья - очередь не подошла.

Да и адаптироваться на гражданке нам не просто, найти достойную работу очень трудно. Никто уже не берет бывших военных после 45 – 50 лет на работу, кроме охраны. Нередко треть пенсии у нас уходит на лекарства от разных болезней. В военную поликлинику не пробиться – очереди огромные, нет специалистов, нет нужных лекарств, а в частные клиники дорого.


Многие думают, что у военных большая пенсия, но это не так. Средняя пенсия военных пенсионеров сегодня 26200 рублей. Много это или мало, судите сами. Я считаю, что очень мало. Я прослужил в армии почти 30 календарных лет, полковник, а пенсия около 40 тысяч рублей, и индексации пенсии на уровне инфляции не было уже несколько лет. Мне 70 лет и я уже не работаю. У чиновников (белых воротничков) пенсии вдвое больше.

Конечно, по сравнению с гражданскими пенсиями, например, как у моей жены, кажется, что я получаю очень много. Но если учесть все тяготы военной жизни, о которых я писал выше, то эта пенсия мизерная. Очень обидно за свою страну, которая не ценит самоотверженность, с которой мы защищали её интересы.


Источник

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (14.11.2019)
Просмотров: 1006
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
wlad 14.11.2019 10:06 [Материал]
Прекратите треп про "большие" военные пенсии. Господа НЕ уважаемые.
Подполковник, летная пенсия, календарей 27, льготных 42. Жена с "минималкой".
За неделю до очередной пенсии перехожу на хлеб и кефир.
Катастрофой семейного масштаба являются необходимость покупки нового телевизора, холодильника, или стиральной машины. Ремонт квартиры, или автомобиля (28 лет).
За такую "счастливую" и заслуженную старость могу высказать нынешней власти только свое неудовлетворение.
Честь имею.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 34
Пользователей: 1
rusakov08