02:55
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Пенсионеры и жизнь на пенсии [ Добавить статью ]

Депутаты не согласны с Мишустиным по военным пенсиям в России - будет ли нормальное повышение?

Март в Государственной думе начался с конфликта между членами комитета по обороне и новым составом Правительства РФ во главе с Мишустиным М.В. Причиной послужил отказ исполнительной власти повышать уровень индексации военных пенсий. В ответ депутаты обвинили Правительство в саботировании распоряжений главы государства.

Как разгорался конфликт
Большинство помнит, что в январе Президент Путин В.В. выступил перед Федеральным собранием и в числе прочего заявил, что государство расширит с 2020 года перечень мер социальной поддержки россиян. Такие нововведения означают необходимость искать источники финансирования.


Все анонсированные меры поддержки должны оплачиваться за счет Федерального бюджета. Поэтому в марте в спешном порядке пришлось вносить в него коррективы. При обсуждении поправок депутаты очередной раз подняли вопрос о необходимости увеличения размеров индексации военных пенсий. Правительство ответило отказом на предложение, сославшись на отсутствие необходимых средств в бюджете.
Члены комитета по обороне опубликовали заключение, в котором говорится, что кабмин игнорирует распоряжения Президента РФ.

Выступая в январе, Путин заметил, что его указы 2012 года в отношении военных пенсионеров следует выполнить. Напомним, что речь идет об Указе № 604, который предписывает необходимость ежегодной индексации военных пенсий не просто на уровень прошлогодней инфляции, а сверх него минимум на 2 %.

Вообще конфликт тлеет в Госдуме уже давно. Члены комитета не раз выказывали протесты и прошлому составу Правительства. Но надеялись, что с приходом Мишустина ситуация несколько изменится. Этого не произошло.

Что не так с военными пенсиями
Указы об индексации сверх уровня инфляции в отношении военных пенсий не выполняют уже в течение пяти лет. Зато продолжает действовать понижающий коэффициент. Получается, что из-за таких манипуляций военные пенсионеры недополучили не меньше, чем 1/5 от тех средств, что им предназначаются по закону.

А при обсуждении поправок в бюджет Минфин представил пояснительную записку, в которой указывается, что в ближайшие пару лет финансирование военных пенсий намерены урезать на 80 млрд. руб.

В таком случае средняя военная пенсия достигнет уровня 16 тыс. руб. уже в 2022 году. Хотя и сейчас есть военные пенсии меньших размеров.

Минфин утверждает, что военным пенсионерам нечего опасаться, их пенсии растут, и реального сокращения не будет. Представленная записка лишь отражает изменения в системе расчетов.
Но сами военные пенсионеры серьезно опасаются, что их пенсии увеличиваться не будут. Особенно в сложившейся экономической ситуации в стране, когда бюджет грозит на конец года стать дефицитным.

Категория: Пенсионеры и жизнь на пенсии | Добавил: Ленпех (15.05.2020)
Просмотров: 1759
| Комментарии: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
+1   Спам
Стоик 18.05.2020 22:44 [Материал]
Вы во что то еще верите!??? Просто соответствующие люди переместили свои сытые задницы из одного кресла в другое! Больше ни чего не изменилось!
Людмила 18.05.2020 11:28 [Материал]
Пусть бы наше правительство пошире раскрыло глаза и посмотрело на пенсии пенсионеров силовых структур,больше половины которых из=за понижающего коэффициента получают пенсии от 10 до 14 тыс.руб.,вместо положенных им 13 - 17 тыс.руб.Люди и так безвинно сидят на голодном пайке восемь лет не получая положенной им полной пенсии.Непонятно за что они выбрали в жертву пенсионеров этой категории и вместо того чтобы отдать им положенное и убрать понижающий коэффициент начинают мудрить и издеваться над людьми Спросить бы у МИШУСТИНА много он знает,сколько унижений и страданий за эти восемь лет прошла эта категория пенсионеров,не дополучая то что положено по закону.И вместо того чтобы помочь людям только сев в кресло премьера придумываются новые препоны для продолжения издевательства над нами.Прекратите держать нас в черном теле,недоплачивая ежемесячно нам приличные суммы.Люди озлоблены и подавлены и голосовать за поправки в таком душевном состоянии вряд-ли кто будет."Спасибо"нашему правительству за такое к нам отношение!!!
+2   Спам
wlad 16.05.2020 23:56 [Материал]
У такого "начальника" есть "почетное" звание:
"Свадебный Генерал."
Лапу ворам не рубит, за неисполнение пальчиком журит.
"Своих" не бросает.
+1   Спам
wlad 16.05.2020 23:52 [Материал]
Они, военные, молча бегут из армии.
Во всяком случае летный состав.
А чего треп разводить?
Если в сегодняшнем шойгизме на первом месте показуха и фанфары?
Пролетел парад. Керосин сожгли, ресурс выбили.
А грязь, вонь, лужи, ямы, не закопанные траншеи теплосетей остались? 35 лет гарнизон у домов не видел ни одной лопаты асфальта.
Ему не стыдно.
Это и есть шойгизм. тупой и недалекий.
Человека прыгнувшего из лейтенантов запаса в генералы.
+1   Спам
wlad 16.05.2020 13:34 [Материал]
Надеялся, что новый премьер будет держать слово.
На деле уже отметился публичным враньем.
Заявив, что в его правительстве, в отличие от некоторых, никогда не скажут, что "денег нет" Еще один "свадебный генерал".
А нам и не привыкать.
Не забудьте сказать свое слово на выборах.
+2   Спам
strg 16.05.2020 07:13 [Материал]
Верховный главнокомандующий, приказы которого не выполняются !!
И второе. Что-то молчат действующие военные, а им рано или поздно придется испытать этот позор на себе!!!
+2   Спам
миг 16.05.2020 01:57 [Материал]
Депутаты поговорили поговорили и сели спойно!! Главное пиар перед военпенсами, типа они заботятся о нас
semeno-grigorijj 15.05.2020 20:13 [Материал]
Я давно его на пенсию гоню.
+2   Спам
человек 15.05.2020 19:53 [Материал]
Лично мне не нужен президент не требующий исполнения своих указов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 21
Гостей: 20
Пользователей: 1
Ленпех