23:08
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

КПРФ: Прогрессивная шкала НДФЛ даст дополнительные деньги на СВО
Ставку подоходного налога для богатых предлагается увеличить до 30 процентов
Сергей Аксенов

Материал комментируют:
Андрей Песоцкий Вера Ганзя
В России следует расширить шкалу подоходного налога до 30%. Это принесет в федеральный бюджет дополнительные средства, заявил первый зампредседателя думского Комитета по экономической политике Николай Арефьев.

Соответствующий закон в настоящий момент внесен его сопартийцами в Госдуму, но пока не рассмотрен. Повышенная ставка принесет государству 2,5 трлн рублей. «И не надо было бы просить их у олигархов», — подчеркнул депутат-коммунист.

Очевидно, речь идет о недавней попытке государства обложить крупный бизнес единовременным налогом на сверхприбыль. После полугода споров и согласований удалось, наконец, «изъять» в бюджет всего 300 млрд рублей. Это менее десятой части текущего дефицита.

Авторы законопроекта ссылаются на мировой опыт. В США прогрессивный налог — 28%, во Франции — до 60%, в Норвегии — 28%. «В 42 странах мира есть прогрессивный подоходный налог, который собирает пену олигархов», — пояснил депутат. И речь идёт о развитых странах.

В настоящий момент в РФ основная ставка подоходного налога составляет 13%. С 2021 г. введен закон о повышении ставки НДФЛ для граждан, чей доход превышает 5 млн рублей в год, до 15% от доходов. Собранные средства идут на лечение детей с тяжелыми заболеваниями.

Тогда решение о повышении ставки НДФЛ на два процентных пункта поддержали две трети россиян (63%). Богатые должны платить больше, говорили респонденты, считая, что это справедливое решение уменьшит разницу между полюсами общества. Но выглядело это как подачка.

Сейчас, когда СВО обострила противоречия в обществе, а масштабные боевые действия требуют средств на выплаты военным и экстренное развитие ВПК, инициатива пополнения бюджета через введение повышенной ставки НДФЛ представляется еще более разумной.

Тем более, богатая страта российского общества несмотря на кризис чувствует себя все лучше. Российские миллиардеры с начала 2023 г. стали богаче на 16,5 млрд долларов. В то время как бедные, в основном из глубинки, теряют руки и ноги на фронте за зарплату.

Член Комитета по бюджету и налогам Госдумы 7-го созыва Вера Ганзя не оставила камня на камне от аргументации противников высокого НДФЛ для состоятельных россиян.

— Прогрессивная шкала введена в большинстве развитых стран мира и показала себя очень эффективной мерой. И никто там не прячется. А если и прячется, то против них применяются адекватные законодательные меры воздействия. Там, наверное, посмеются над аргументами наших противников прогрессивной шкалы.

«СП»: Любимый их аргумент состоит в том, что в этом случае богатые начнут уклоняться от выплат и бюджет получит еще меньше поступлений…

— Это «отмазка». Это как же надо не уважать государственные институты, которые призваны обеспечивать порядок в стране, в том числе налоговые поступления, чтобы называть такую причину. Люди живут в государстве, подчиняются законам, которые предусматривают определенные наказания за нарушения. Почему же они не будут платить налоги?

Конечно, бывает, что законы работают не очень хорошо. Богатые люди хитры и могут воспользоваться их несовершенством. Поэтому наряду с повышением ставки НДФЛ нужно применять сопутствующие меры, вносить поправки в УК, в КоАП РФ, которые будут наказывать за такое. И закон против офшоров тоже. Уклонение, безусловно, можно пресечь!

«СП»: Цифровизация, позволяющая вести точный учет, на стороне налоговиков?

— Конечно. Мы с коллегами по бюджетному комитету Госдумы посещали центральный офис ФНС, когда ее главой был еще Михаил Мишустин. Так там была огромная карта, где четко фиксировалось движение всех финансовых средств. Налоговики уже тогда видели, куда направляются средства и как они используются.

Кроме того, налоговики в регионах, например, в моей родной Новосибирской области, прекрасно знают, кто конкретно и как уходит у них от налогов. Все технические возможности для этого давно есть. Но только этим людям, их законным и справедливым действиям, часто не дают хода.

То есть многое зависит от воли нашего руководства и от наличия нужных законов. Уверена, прогрессивная налоговая шкала обязательно принесет дополнительные доходы в бюджет. И тогда не надо будет, например, призывать госслужащих отдавать дневной заработок на нужды СВО.

«СП»: Несмотря на эти аргументы, принимать прогрессивную шкалу никто не торопится…

— У нас те люди, которые ратуют против повышения налогов с очень состоятельных граждан, прежде всего сами относятся к этой категории. Именно состоятельные и сверхбогатые люди сегодня управляют страной. Они не всегда делают это своими руками, но они влияют на тех, кто у власти.

А у власти у нас «Единая Россия». Она и выполняет установки богатых. Да и сами члены этой партии — не бедные люди. Естественно, рубить сук, на котором сидят, они сами не станут. Поэтому и придумывают разного рода аргументы против.

Но зачем нам нужна власть, которая не хочет или не может собирать в стране налоги? Пусть тогда уходят, уступят место тем, кто наведет в стране порядок.

По словам экономиста Андрея Песоцкого, в тяжелые времена выжить разным странам помогало перераспределение доходов от богатых к бедным.

— Идея прогрессивного налога, который бы затронул сверхбогатых — верная и своевременная. Сложно говорить о социальном государстве, если один из основных инструментов социального государства, применяемый во всем мире, в России не работает.

Что такое справедливость? Если говорить простым языком, это ситуация, когда богатые делятся с бедными. Не только, конечно, но в том числе и это. И странно, что в России наши лидеры много говорят об этой самой справедливости, но при этом не используют рычаги для ее достижения.

«СП»: Несмотря на тяготы СВО…

— В военной время существует дополнительная причина для перераспределения благ на общественные нужды. И здесь можно вспомнить опыт, нет, даже не Сталина, а Рузвельта и Черчилля. Такие сугубо капиталистические страны, как США и Британия, в годы Второй мировой (и даже в период до неё) вели себя иначе. Они устанавливали сверхвысокие налоги для толстосумов.

Верхняя ставка подоходного налога (распространяемая на сверхбогатых) в США в 1937 году составляла 79%, в 1942 году она была поднята до 88%, а в 1944-м — до 94%. Ставка налогов в Британии в 1940-х достигала 98%. И никаких офшоров тогда не было — приходилось делиться. Создавалась ситуация, когда выгоднее было не тратить на себя, а развивать заводы и фабрики.

Налогами тогда облагался именно личный капитал. Не хочешь отдавать 90% - без проблем, оставляй деньги на предприятии, вкладывай в его развитие, но не выводи из компании. В России ни о каких 90% речи не идёт, но 30% для обладателей наиболее обширных капиталов — самое то.


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (08.09.2023)
Просмотров: 416
| Комментарии: 3 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 3
-1   Спам
wlad 08.09.2023 21:28 [Материал]
Я по наивности думал.
Что прогрессивная шкала поможет пенсионерам, пожилым людям в материальном плане.
Оказывается НЕ им. Даст дополнительно денег на СВО.
Трижды подумайте. Скоро, на днях, выборы.
bugor_osypnoy 09.09.2023 21:15 [Материал]
Выборы ничего (при действующей власти) не решают...
+1   Спам
wlad 08.09.2023 08:37 [Материал]
Подумайте на выборах, дорогие Россияне. Почему ЕдРоссии так не выгодна прогрессивная шла?
Пойдите, потом внукам расскажите. Какое слово в их пользу вы там сказали?
Внуки оценят Вашу заботу о них.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 30
Пользователей: 0