03:01
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Конституционная реформа: Власть будет бороться против новых поправок от КПРФ
Коммунисты подготовили новый пакет поправко — но власти это не понравится
Иван Андреев

Материал комментируют:
Нина Останина
Ко второму чтению законопроекта о Конституции КПРФ внесла новую серию поправок. В них предлагается расширить ограничения на иностранное гражданство жен и детей чиновников, ввести выборность членов Совета Федерации, а также закрепить прямые выборы мэров столиц субъектов федерации, сообщает РБК.

С 2014 года после глобальной реформы самоуправления большинство регионов отказались от прямых выборов глав городов и мэров областных столиц, теперь их стали назначать через голосование в местных заксобраниях.

Это привело к многочисленным митингам в регионах, так как власти на местах стало легче продвигать в градоначальники своего человека, который может не иметь одобрения среди жителей областных центров. Также сохраняется система, при которой членов в Совет Федерации Против такого положения дел и за возвращение прямых выборов и выступает КПРФ.

— Эта инициатива исходит от региональных отделений нашей партии, — комментирует «СП» руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Нина Останина. — Если Госдума избираема, то и члены Совета Федерации должны быть также избираемы. Сейчас, по сути дела, губернатор назначает своего представителя в Совфед, а заксобрание, как правило, насильственно сформированное представителями «Единой России», направляет туда единоросса. Надо вернуться к тому времени, когда верхняя палата была избираема.

Сегодня Совет Федерации — это отстойник для политиков, вышедших в тираж, считает Останина.


— Сейчас это место пересидки для бизнесменов, попавших в опалу, для бывших губернаторов, разнообразных артистов, спортсменов и прочих. Совет Федерации должен стать политическим ситом, которое приводит в порядок законодательные акты, попадающие впоследствии на стол к президенту. Это должна быть палата, наполненная придирчивыми людьми, приехавшими из регионов, которые знают, как скажется действие того или иного закона на жизнь людей.

— Каково отношение власти к этим поправкам?

— Политическая элитка, сформированная в регионах и в Москве, отнесется к этому отрицательно. Совет Федерации — это теплое гнездышко, где есть неприкосновенность для тех, кто где-то когда-то нарушил закон. Разрушение этого гнездышка — болезненная процедура для власти и она всеми своими лоббистскими возможностями попытается свести на нет предложения КПРФ.

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (13.02.2020)
Просмотров: 578
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Борец-21 29.02.2020 19:49 [Материал]
Пузырь, под названием российское социальное не равенство, не уменьшается в размерах, а раздувается. Новации в Конституцию принесут облегчение? Их готовит мрд. сенатор Клишас, который возглавляет либеральную платформу партии ер и известен своими законопроектами о введении ответственности (вплоть до уголовной) за критику власти, даже в интернете, если чиновники её сочтут оскорблением. Очень, по снайперски, права Нина Останина .
Стоик 13.02.2020 14:20 [Материал]
А вопрос решается очень просто: отнимается у депутатов и сенаторов неприкосновенность, устанавливается зарплата порядка 35 тыр. И вопрос решен! Они сами разбегутся!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0