16:02
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Коммунисты перед выборами атаковали культ Ельцина
Ликвидация центра в Екатеринбурге добавит КПРФ симпатий избирателей
Сергей Аксенов

«Ельцин-центр» должен быть законодательно уничтожен. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от КПРФ Владимир Исаков. Его поправки в закон «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий» уже ожидают своего рассмотрения в Госдуме. Трудно представить, чтобы начавшиеся в стране в 2022 году тектонические перемены не затронули этот важнейший идеологический вопрос.

Автор документа не стал оспаривать значение личности Ельцина и созданный вокруг неё культ по существу. Вместо этого депутат сформулировал простое правило: центры наследия могут создаваться только для президентов, прекративших свои полномочия после 1 января 2000 года. Поскольку Ельцин сложил с себя президентство 31 декабря 1999 года (я устал, я ухожу), он будет выведен из числа тех, кому может быть посвящён мемориальный центр.

Согласно опроса, проведенного в 2023 году, деятельность Ельцина на посту президента негативно оценивает 61% россиян, при 17% положительных оценок, говорится в сопроводительной записке к поправкам.

Также отмечается, что негатив к Ельцину со временем только растёт. После событий октября 1993 года действующая Конституция принималась на крови защитников советского народовластия, пишет депутат.

С политической точки зрения момент для атаки на культ разрушителя СССР выбран идеально. Теперь в течении двух месяцев, которые остались до выборов президента, коммунисты смогут презентовать программу своего кандидата Николая Харитонова, опираясь на фундаментальное отрицание ельцинского курса, пагубность которого для страны стала очевидной практически всем, за исключением иноагентов. И то не всех.

Речь не идёт о политтехнологическом расчёте. Неприятие ельцинизма — неизменная позиция коммунистов и лево-патриотической оппозиции в целом. «Ельцин-центр» давно прикрыть надо, центр патриотического воспитания создать", — предлагал совсем недавно Геннадий Зюганов. В энный по счёту раз. В том числе, обращался с этим и к Владимиру Путину, без которого такое решение, видимо, невозможно.

Не исключено, что теперь президент прислушается к выразителям мнения большинства россиян. Ведь поправки не запрещают создание центра исторического наследия самого Путина. Если, конечно, «Ельцин-центр» не был создан по указке американцев (Зюганов упоминал и такое). А это очень даже может быть. Термин «наследие» не был в ходу до Ельцина. Зато широко используется в США — пересмотрите сериал «Карточный домик».

Пока в результате многочисленных просьб и требований КПРФ удалось купировать расползание метастаз ельцинизма в России в виде иногородних филиалов екатеринбургского капища. В первую очередь «зарубить» филиал в Москве, который собирались открыть «в другой концепции» на Малой Никитской. Попытка закамуфлировать объект выдаёт инициаторов с головой. Кого они хотят обмануть?

Коммунисты и их союзники организовали тогда не одну акцию протеста, настаивая на отказе властей от кощунственных планов. Немалую роль в них сыграл политический «младший брат» КПРФ — «Левый фронт», чей координатор Сергей Удальцов сейчас за решеткой по обвинению в поддержке марксистов. Убрать имя Ельцина из названий библиотек и музеев требовала депутат Госдумы от КПРФ Анастасия Удальцова.

Параллельно действовали и коллеги по левой оппозиции из СРЗП. Они запустили флешмоб — «Ельцин-центр в каждый город». В ходе акции возле гостиницы «Украина» в Москве был установлен ларек с муляжами алкогольных напитков и характерными для 1991 года объявлениями под названием «Ельцин-центр». Мол, ассортимент сымпровизированного музея и есть то, что привело Россию к краху. «СП» писала об акции.

Украина, Украина… Почему местом перфоманса СРЗП был выбран пятачок у этой известной столичной высотки — непонятно. Тогда, в конце 2020 года, никто не мог и предположить, что спустя год полыхнёт СВО.

Тем не менее, символизм был соблюдён. А после начала спецоперации «Ельцин-центр» предсказуемо выступил против — укусил руку дающего. Правда, после реакции силовиков трусоватые музейщики удалили своё заявление.

Такая позиция не могла не остаться не замеченной. Минюст по заявлению был вынужден провести «глубокую» проверку «Ельцин-центра» на предмет иноагентства. И отказал жаждущим крови музейщиков. Мол, оснований для признания иноагентом нет, так как бюджет у музея «незначительный» и полностью подотчетен государству. Проще говоря, политического решения принято не было.

«Ельцин-центр» был создан и по-прежнему теснейшим образом аффилирован с либеральными стратами в российского общества как памятник их успеху. Достаточно напомнить, что его попечительский совет возглавляет глава АП, а входит туда среди прочих его предшественник Волошин. Это «мекка» либералов, а может и либеральной «башни» Кремля. Свою святыню они просто так не отдадут. Нужна организованная кампания.

Поэтому все попытки пусть и авторитетных частных лиц, вроде режиссёра Михалкова (или, например, телепропагандиста Соловьёва) требовать закрытия «Ельцин-центра» пока тщетны. Его мнение о том, что вместо центра должен появиться «честный» музей современной истории, «где будет понятно, почему так произошло, кто это сделал, к чем это привело, к чему это может привести», никто не слышит. И не услышат.

Помимо очевидной политической функции легитимации власти объект на Урале символизирует и вполне конкретный материальный успех правящего класса. Отъём общенародной собственности и перераспределение её среди немногих — вот что произошло тогда. Кстати, организатор отъёма, ныне беглец, а скоро, возможно, и подсудимый — Чубайс, тоже попечительствует в «Ельцин-центре»…

Чуть позади либерального «храма», стоит старенький дом о четырёх окнах, где жил когда-то писатель и красный командир Аркадий Гайдар. Никакого музея там нет.


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (19.01.2024)
Просмотров: 478
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/12
Всего комментариев: 1
wlad 19.01.2024 19:19 [Материал]
Программа Харитонова...
Как предательство Зюгановым Грудинина.
Более бессовестное представить трудно.
Не думаю, что Харитонов реальный соперник нынешнему.
Имитация соперничества.
После выборов, кажется, Зюганову останется одно место - На даче огурцы, помидоры выращивать.
Мавр сделал свое дело, мавр может удалиться.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
strg