17:48
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Донские коммунисты: Врангель капут
Нужно ли ставить памятники спорным историческим персонажам?
Сергей Аксенов

В Ростове-на-Дону открытый 7 ноября памятник военачальнику Первой мировой войны и предводителю белого движения барону Петру Врангелю прикрыли транспортировочным каркасом и пленкой. Будут убирать?

Местные коммунисты всю неделю протестовали против его установки в местном кадетском корпусе им. Николая II. Бессрочные пикеты с требованием демонтажа монумента проходили около высших учебных заведений.

По словам организаторов протеста, студенты, наблюдая происходящее, «проявляли поддержку к требованиям, самостоятельно начинали искать дополнительную информацию о зверствах, которые устроила армия Врангеля в Крыму в годы Гражданской войны».

Вузовские администрации мешали политической акции. Двое ее участников — комсомольцы Максим Лонских и Андрей Халымов были задержаны несмотря на отсутствие оснований (одиночные пикеты по закону о митингах не нуждаются в согласовании властей).

«Красных провокаторов, угрожающих протестами, должно карать по всей строгости закона. Это дело правоохранительных органов, если в военное время кто-то прямо угрожает протестами и дестабилизацией обстановки», — поддержали самоуправство инициаторы установки монумента.

«Товарищи коммунисты всего лишь в очередной раз продемонстрировали, кто они есть: враги России и русского народа и предатели Отечества. Ничего нового», — пожаловалась исполнительный директор общества им. Александра III Елена Семёнова.

Местное отделение КПРФ ответило заявлением. Его авторы указали, что выпускники Второго Донского кадетского корпуса, созданного бароном, в годы Второй Мировой войны входили в Русский охранный корпус и принимали участие в столкновениях с частями 57-й армии РККА.

Перечень других грехов «чёрного барона» занимает пару страниц. «Вот такой символ полной зависимости России от коллективного Запада нам предлагают инициаторы установки памятника в условиях проведения Специальной военной операции РФ», — отмечает пресс-служба коммунистов.

Любопытно, что обе противоборствующие стороны «клянутся» СВО. Выступая на открытии монумента один из казачьих чинов рассказал, что участвовал в присоединении Крыма, сражался за Донбасс и считает, что СВО закончится только тогда, когда русский флаг будет поднят над Киевом.

Таким образом, россияне наблюдают «внутривидовую борьбу» патриотов, расходящихся по вопросу интерпретации отдельных моментов нашей истории. Идейные потомки проигравших в начале XX века белых пытаются взять реванш над победившими тогда красными, действуя символами, как тараном.

Правда, патриотическая тема, пожалуй, единственная, в чем есть хоть какое-то пересечение антагонистических сил. Интернационализм красных не понятен белым, как и чрезмерное, на их взгляд, заигрывание с низами общества. Многие белые мечтают пороть чернь нагайками. Что греха таить…

Вот почему этот спор вряд ли когда-нибудь прекратится. Похоже, белые надеются, что их усилия будут замечены центральной властью, которая реализует их общественный идеал, а красных загонит в идейное гетто силовыми методами. Может, еще и монархию учредят на радость подданным.

Коммунисты это понимают и сопротивляются. Протест ростовской организации КПРФ активно поддержали сопартийцы в Москве.

Открытие бюста белогвардейца Врангеля в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, — провокация «пятой колонны» и результат диверсионной деятельности антироссийской «кодлы», припечатал глава пресс-службы КПРФ, член ЦК партии Александр Ющенко.

Схожее мнение в опросе «СП» высказал Виктор Алкснис. «Без официальной поддержки власти это сделать невозможно. Власть призывает к единству народа (4 ноября! — „СП“) и одновременно проводит антисоветскую линию. Вспомним драпировку мавзолея Ленина», — сказал полковник в отставке.

В свою очередь историк Евгений Спицын предложил напомнить кадетам, по сути, детям от 10 до 17 лет, что, несмотря на военные заслуги, подвиги и ордена, Врангель «участием в борьбе против собственного народа на деньги интервентов перечеркнул всю свою героическую жизнь».

«За 10 дней Перекопско-Чонгарской операции Красная Армия потеряла убитыми и ранеными 10 тысяч человек. Операцией по разгрому руководил Михаил Фрунзе и он стал победителем в этом сражении. Так почему памятник поставили побеждённому?» — вопрошают «народные» историки в Сети.

Вспомним, что Советская власть, не успев победить Врангеля, уже имела план монументальной пропаганды. Сейчас, вероятно, нет не то что плана, а даже понимания того, что надо упорядочить инициативы в этой сфере. Нужно ли ставить монументы столь спорным историческим персонажам?

Установленный в Ростове-на-Дону памятник — энный по счету, посвященный Врангелю. Первый в России памятник лидеру Белого движения был открыт на территории храма апостола Андрея Первозванного в Керчи в 2016 году, а под Калининградом висит посвященная ему мемориальная доска.

И Врангель — это еще цветочки. Памятник атаману Краснову, который в годы войны сотрудничал с нацистами, установленный в станице Еланской Шолоховского района (формальное название мемориала «Донские казаки в борьбе с большевиками») — вот где настоящее презрение к народу.

Но Краснова увековечили хотя бы по частной инициативе. Чуть ли не на шести сотках. А маршала Маннергейма чествовал в Питере сам министр культуры Мединский — установил организатору блокады Ленинграда памятную доску (левые активисты раскололи ее кувалдой и доску пришлось убрать).

Что это, как не государственная политика, пусть ее проводниками выступает лишь часть чиновничьего класса? А есть еще памятники диктатору Сибири адмиралу Колчаку в Иркутске и Омске. На севере Омской области местные жители хорошо помнят, сколько людей там было замучено…

Все эти монументальные упражнения ясно указывают на стремление части верхов обрести себе исторических предшественников. Наследовать красным, которых сверг Ельцин — их политический отец, невозможно. Остаются белые. Причем в самом широком смысле — как монархисты, так и либералы.

Наследовать красным верхи не хотят еще и потому, что тогда им придется изменить нынешнюю политику — белую, элитарную, на красную — в интересах большинства. Приструнить олигархов, ограничить влияние либералов, умерить собственные аппетиты. И зачем им тогда власть?

Как всегда, эти люди не видят дальше собственного носа. Вчера памятник адмиралу Колчаку в Омске облили краской. Рядом появилась надпись «палач». Поиском злоумышленников занялась полиция. Вандализм — зло. Но антинародная политика — зло не меньшее. С Врангелем или без.
Сайт существует только благодаря Вам ,посетители и пользователи сайта.Кто хочет помочь сайту добровольно, перечислите деньги в сумме от 1 рубля на карту 4006800071005382 . Любая помощь в любом объеме поможет сайту выжить. Для перевода воспользуйтесь услугой Вашего банка онлайн через приложение или сходите в банк.

Спасибо всем кто помогает сайту выжить !!!


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (19.11.2023)
Просмотров: 450
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 1
ЮрМих 19.11.2023 22:30 [Материал]
В Питере убрали доску Монергейму. и правильно.
Но также в Новороссийске стоит памятник защищавшим и бежавшим белогвардейцам прямо на набережной. А вот царским офицерам перешедших на сторону Красной армии, которых было в два с половиной раза больше чем белогвардейцев и которые гнали этих лизоблюдов-белогвардейцев АНТАНТЫ и палачей народа памятника НЕТ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 44
Пользователей: 0