20:57
Воскресенье, 28.04.2024
Главная » Статьи » Партии и их дела [ Добавить статью ]

Депутат Афонин: За 32 года капитализма Дальний Восток потерял почти четверть населения

Первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин сообщил, что при социализме Дальний Восток был самым динамично развивающимся регионом страны, а при капитализме — понес наибольшие потери.

«За 32 года капитализма Дальний Восток потерял почти четверть своего населения! Ни один другой регион страны не понес таких потерь. Численность населения всех регионов ДФО продолжает сокращаться. При капитализме люди массово уезжают с Дальнего Востока. Можно взять для сравнения такой же по длительности период социализма: последние советские 32 года — с 1959-го по 1991 год. За это время население Дальнего Востока выросло на 60%. А за всю советскую эпоху — более чем в 4 раза», — заявил Афонин на форуме «Развитие Дальнего Востока: перспективы, пути, методы».

Депутат сообщил, что люди покидают Дальний Восток прежде всего из-за развала экономики, которая не может обеспечить их достойными рабочими местами.

«Потому что при капитализме экономика Дальнего Востока приняла откровенно сырьевой характер. В принципе, сырьевая модель характерна для всего российского капитализма, но здесь она проявилась наиболее выпукло. На Дальнем Востоке выросла добыча нефти, угля, газа, а вот уровень производства в обрабатывающих отраслях обрушился. Между тем именно обрабатывающие отрасли создают высокую добавленную стоимость и большое число рабочих мест», — цитирует Афонина сайт КПРФ.

Он также напомнил, что в сравнении с 1990 годом на Дальнем Востоке производство пиломатериалов упало почти в два с половиной раза, фанеры — почти в 2,4 раза, целлюлозы — более чем в 5 раз, бумаги и картона — почти в 4 раза.

«В советское время на Дальнем Востоке была создана достаточно серьезная легкая промышленность. За годы капитализма она почти полностью уничтожена. Производство трикотажных изделий сократилось в 32 раза, чулочно-носочных изделий — в 9 раз, обуви — в 160 раз. Что стало с рыбной отраслью? Разрушена большая часть береговой рыбопереработки», — отметил депутат.

Ранее Афонин напомнил, что президент России заявил, что капиталистический путь зашел в тупик, но «к сожалению, российский олигархат продолжает жиреть, а отток финансовых средств из страны не прекратился».


Источник

Категория: Партии и их дела | Добавил: Ленпех (18.01.2024)
Просмотров: 416
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/19
Всего комментариев: 1
wlad 19.01.2024 19:52 [Материал]
Дальний Восток далеко.
Смоленщина рядом.
Областная газета "Пенсионер".
За декабрь прошлого года родилось в области 400 человек, умерло 1200 !!! ( совсем чуть чуть округлил)
Что то не кажется, что наша "галера" плывет в нужном направлении.
Чудовищные результаты капитализма в России.
Г-н президент на такие вопросы отвечать не любит.
Подумайте, Россияне, что скажете в марте.
Самое подлое, ничего не сказать,
Не повторите ПОЗОР сентября прошлого года.
Когда за 3 дня пришло на выборы менее половины избирателей.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 389
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0