05:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минообороны проводит «каракулевую реформу». У генералов появятся шапки с позолоченным козырьком
Минобороны предложило заменить каракулевые шапки у генералов на меховые с позолоченным козырьком.

Министерство обороны России разработало проект президентского указа о лишении генералов и полковников Вооруженных сил, а также адмиралов и капитанов I ранга права носить в качестве военной формы «шапки из каракуля с козырьком». Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, где на него обратила внимание РБК и «Русская служба Би-би-си».
В соответствии с действующими нормами шапки из каракуля серого и черного цветов с козырьком носят высшие офицеры (к ним относятся маршалы, которых в России сейчас нет, а также генералы и адмиралы) и полковники Вооруженных сил, Федеральной службы охраны (ФСО) и генералы Росгвардии.

В случае принятия поправки каракулевые шапки заменят на меховые шапки (по данным Би-би-си, такие шьют из облагороженной овчины). Цвет этих головных уборов будет разным для разных видов Вооруженных сил и родов войск, в ВКС и ВДВ они будут синими, у остальных — черными или защитного цвета. У всех таких шапок будет козырек «с шитьем пятипроцентного золочения».

Целью изменений в сообщении на сайте проектов Минобороны назвали «реализацию решения президента Российской Федерации о военной форме одежды военнослужащих».

Как сообщает РБК, к настоящему времени уже «завершена процедура общественного обсуждения» подготовленного Минобороны проекта указа. Ввести документ в силу планируется в июле 2020 года.

В случае принятия поправки каракулевые шапки останутся только в ФСО и Росгвардии, а в Вооруженных силах и

Путин исключил армейских генералов и полковников из числа носителей папах в 2014 году. Папахи отличаются от генеральских шапок высотой и формой: над каракулевым «околом» на 1 см выступает «колпак». Армейским генералам по приказу министра обороны шили колпаки красного или синего цвета с золотистым галуном, налобную часть каракулевого окола украшали кокардой.

В 2005 году Путин приказал ввести папахи в вооруженных силах. Спецслужбы получили их только во время реформы обмундирования, которую провели с 2007 по 2010 годы Владимир Путин и Дмитрий Медведев с участием гражданских дизайнеров Валентина Юдашкина и Игоря Чапурина. Папахи и каракулевые шапки реформа не затронула.


Теперь папахи носят офицеры ФСБ, главного управления спецпрограмм президента (ГУСП) и МЧС, это право им предоставил в 2010 году Дмитрий Медведев. До этого офицеры ФСБ носили только фуражки. Генералам ФСБ по приказу ее главы Александра Бортникова шьют папахи с васильковыми колпаками, а полковникам - с иссиня-черными.

Каракуль также можно будет увидеть на ушанках полковников Росгвардии, офицеров Президентского полка, постовых ФСО и тех, кто несет почетный караул.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (30.04.2020)
Просмотров: 711
| Комментарии: 9 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 9
Стоик 01.05.2020 12:14 [Материал]
Однако, на всех армейских баранов не хватает на горных пастбищах баранов! cool
Стоик 30.04.2020 23:13 [Материал]
Ну вот енералов и полковников С. Шойгу опустил ниже мусоров! Чувствуется кто и сколько в армии прослужил! Форму превратили в робу сантехника, фуражку - в кепку таксиста (или американского копа). Экономия превыше всего. какой следует ожидать следующий шаг!???
человек 30.04.2020 19:42 [Материал]
Ну кто командует- два д.....а
Моспех 30.04.2020 19:37 [Материал]
Нет слов,одни междометия.Цирк "Шапито".Превращают военнослужащих Вооружённых Сил в арлекинов.Неужели нет ни одного высшего офицера,который мог бы популярно объяснить этому строителю,что Вооружённые Силы не "Модный приговор" и даже не МЧС.Сколько можно издеваться над военнослужащими,в первую очередь над офицерами?Или начальники боятся должностную кормушку потерять? angry
podplav 30.04.2020 19:03 [Материал]
Вот, оказывается, откуда ноги растут безкаракулевых генералов!!! На всё генеральское войско каракуля НЕ ХВАТАЕТ!!! Мех им на голову и в караул!!! smile
Келевра 30.04.2020 17:13 [Материал]
Надо не папаши и шапки убирать, а генералов. Опять они расплодились.
+2   Спам
semeno-grigorijj 30.04.2020 11:10 [Материал]
Главное не получить па паху, а иметь что то под ней- не только кость. Швейное производство протеже оленевода не должно простаивать.
Стоик 30.04.2020 10:57 [Материал]
Безграмотный писака - не знает как называется правильно предметы вещевого имущества военнослужащих! Позор!
+1   Спам
Цейкус 30.04.2020 10:38 [Материал]
Как я понимаю , проблем больше нет , скоро переоденут в кружевные трусы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0