16:31
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кто-то точно блефует: США не верят в «Кинжалы» Путина
Новый виток гонки вооружений окончательно поставит крест на договоре СНВ-3
Виктор Сокирко

Президент России Владимир Путин остался верен себе — не продемонстрировав из-за перенесенного парада новую военную технику, он не ограничился во время воздушного парада пролётом четырех дальних истребителей МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и квартетом истребителей пятого поколения Су-57, а еще на словах заговорил про «кузькину мать». На этот раз, после смотра марша пешего и конного караулов Президентского полка в Кремле 9 мая, он заявил о том, что все планы по развитию армии и флота России будут выполнены. Перечислять новые ракетные системы с их «убойными» характеристиками на этот раз не стал — о наличии межконтинентальной ракеты «Сармат», сверхзвукового комплекса «Авангард», гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», перспективной межконтинентальной крылатой ракете «Буревестник» Путин говорил и ранее, так что сейчас повторяться не стал.

Вот вроде и выступал за высокими стенами Кремля и слова его были, как говорится для внутреннего пользования, но было понятно, что в них кроется и угроза для потенциального противника. «Наши вооруженные силы получают и будут получать самую современную технику. И мы знаем главное: это оружие в надежных руках. Оно доверено людям, которых вдохновляет, ведет вперед любовь к Отечеству и к своему народу, верность нашей исторической памяти, великому наследию солдат Победы», — патетично заявил Путин.

О том, что модернизация армии и флота для внедрения современного оружия и техники продолжится в России, он говорил и немногим ранее, подчеркивая продолжение укрепления потенциала стратегических сил и направления новейших вооружений во все войска. В числе прочего, по словам Путина, предполагается ставить на вооружение лазерные и гиперзвуковые комплексы, высокочастотные системы.

По словам главы государства, РФ намерена продолжать укреплять потенциал стратегических сил и направлять новейшее вооружение во все рода войск. В числе прочего предполагается ставить на вооружение лазерные и гиперзвуковые комплексы и высокочастотные системы. «По ряду перспективных образцов — это фактически оружие будущего», — отмечает Путин и подчеркивает, что все это вооружение позволит обеспечить безопасность страны в долгосрочной перспективе.

Путин любит оружие, это очевидно, хотя редко встретишь фотографию, где бы он держал в руках какую-нибудь «стрелялку». Зато поощряет развитие новых технологий вооружений, в первую очередь ракетных. Он грамотно оценил то, что не количество имеет значение, а качество и характеристики. Поэтому он так и настаивает на продлении договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ-3) между Россией и США, понимая, что при равном числе ракет российские «Сарматы» и «Авангарды» пока превосходят американские ракеты (по оценкам экспертов для поражения УББ «Авангард» требуется не менее 50 противоракет SM-3, что фактически делает ПРО США бессмысленной). Путин может даже в шутливой форме предложить президенту Дональду Трампу не мучиться самому, а купить у России гиперзвук.

В Вашингтоне на такие шутки реагируют крайне нервно и говорят о том, что договор можно сохранить лишь при условии уничтожения Россией новых оружейных систем. Подразумевая при этом не только подпадающие под условия СНВ-3 МБР «Сармат» и сверхзвуковой комплекс «Авангард», но и также три комплекса, которые под СНВ-3 не подпадают: гиперзвуковой ракетный комплекс «Кинжал», перспективная межконтинентальная ракета «Буревестник» и подводный беспилотный аппарат с возможностью оснащения ядерным оружием «Посейдон».

Сомневаются в США и на счёт возможностей России, мол, это такой блеф Путина. Недавно спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли (раньше этот господин выполнял функции помощника секретаря по финансированию терроризма в Минфине Соединенных Штатов) заявил в интервью Washington Times, что российская экономика «находится в руинах» из-за вспышки коронавируса, а бюджет зависит от высоких цен на нефть, которых в ближайшем будущем не будет. При этом г-н спецпосланник заявляет: «Мы не собираемся ничего уступать в том, чтобы исключить из договора эти системы вооружений. Им надо выкрасить да выбросить эти пять новых программ». Не проясняет Биллингсли и возможность продления СНВ-3 со стороны президента Трампа: «Мы хотим понять, почему русские так отчаянно хотят продлить этот договор. Мы хотим, чтобы русские нам объяснили, почему это в наших интересах».

Российский президент тем часом времени не теряет. «Сармат» проходит завершающую стадию испытаний, первый полк оснащенный «Авангардами» поставлен на боевое дежурство 27 декабря 2019 года в Ясненском ракетном соединении (Оренбургская область). Вытащил Путин и «ножик из кармана» — как стало известно, сейчас активно ведется подготовка к оснащению ракетами Х-47М2 «Кинжал» одного из авиационных полков. Предполагается, что это будет 712-й истребительный полк, на вооружении которого стоят сверхзвуковые перехватчики МиГ-31. Эта авиационная часть расположена в городе Канске Красноярской области, что позволяет с дальностью полёта МиГ-31 до 2 400 километров (с дозаправками до 8 000 км) держать под контролем Арктику, Дальний Восток и Среднюю Азию. Уже в следующем году в полку стартует специальная программа подготовки, а полностью перейти на новое вооружение предстоит к 2024 году. Также известно, что «Кинжал» еще с 1 декабря 2017 года был поставлен на опытно-боевое дежурство на аэродромах в Южном военном округе, задолго до того, как о его возможностях рассказал президент Путин. То есть это реально существующая ракета, а не миф.


Отрабатываются сейчас и новые возможности применения «Кинжала», не только на МиГ-31К. Испытания гиперзвуковой ракеты проведены пусками с бомбардировщика Ту-22М3, которые прошли на Дальнем Востоке. Особенность в том, что «штатный» сверхзвуковой истребитель МиГ-31К, под который и разрабатывался «Кинжал», способен нести лишь одну ракету. Тут требуется более надежная и скоростная платформа — выбрали дальний сверхзвуковой бомбардировщик-ракетоносец Ту-22. Таковых с 1989 года было построено около 500 (не факт, что все способны до сих пор «стать на крыло»), из которых сейчас часть предполагается модернизировать, вероятно, что и для применения «Кинжалов».

Планируется, что до 2021 года будут модернизированы около 30 Ту-22М3 до версии Ту-22М3М на Казанском заводе им. Горбунова (филиал ПАО «Туполев»), что продлит ресурс планера до 40 календарных лет, а также выполнит комплекс работ по наступательным вооружениям этого самолета. Появление таких бомбардировщиков на вооружении российской армии способно кардинально изменить расстановку сил на театре военных действий. И это еще один повод для беспокойства США, которые долгое время не проводили модернизацию в своей противоракетной обороне и теперь им достаточно сложно совершенствовать оборонительные системы.

В общем, слова Путина о продолжении переоснащения армии и флота на самые современные виды вооружений это не просто сотрясение воздуха, а реальные шаги для укрепления Вооруженных сил. Другое дело, что это и огромные расходы, впрочем, несопоставимые с бюджетом Пентагона, который на 2020 год запланирован в объеме 738 миллиардов долларов против бюджета Минобороны России в 1,849 триллионов рублей (около 25,6 миллиардов долларов). И тут нужно как-то выкручиваться, чтобы было чем пугать Соединенные Штаты.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.05.2020)
Просмотров: 357
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
wlad 11.05.2020 10:56 [Материал]
Вопрос Президенту, Министру И.Д.
Сколько в 21 веке подписано, заключено мирных, союзных договоров?
Сколько договоров подписано о сокращении, ограничении, запрещении, уничтожении различных вооружений?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 39
Гостей: 38
Пользователей: 1
зубр