05:46
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

21 августа - День офицера в России

Ежегодно День офицера России отмечается 21 августа, и 2022 год не исключение.

Звание офицера на Руси впервые появилось в 17 веке во времена правления Петра I. Он сформировал офицерский корпус, в который вошли представители дворянства. В конце XIX века получение офицерского звания стало доступно служащим без знатного происхождения, но с военными заслугами.

В дореволюционное время у офицеров был свой неписаный кодекс чести, регламентирующий поведение военнослужащих в обществе. Правила кодекса были созвучны общим моральным устоям общества.

Согласно кодексу, офицеру не следовало обманывать, хвастаться, брать и давать деньги в долг, рукоприкладствовать во время спора или громко скандалить. За нарушение этих правил следовало наказание — как правило, авторитет оступившийся офицер возвращал себе с трудом.

После революции слово «офицер» было изменено на слово «командир», и вернулось лишь в 1943 году вместе прежними погонами и знаками отличия. В современной России офицерами принято называть командный состав всех силовых структур страны.

День офицера России стали отмечать совсем недавно — несколько лет назад. Инициаторами учреждения праздника выступили члены общественной организации «Офицеры России».

Сейчас День офицера России — неформальный праздник, но общественная организация «Офицеры России» уже направила запрос в администрацию Президента РФ на присвоение ему государственного статуса. «Праздник, объединяющий такое огромное число наших сограждан, посвятивших жизнь службе народу и стране, должен получить соответствующую поддержку как со стороны общества, так и государства», — говорит в обращении председатель Президиума «Офицеров России» генерал-майор Сергей Липовой.

День офицера России, хотя и не закреплен законодательно, широко празднуется в больших и военных городах. Праздничные концерты устраивают в гарнизонах и Домах офицеров, а иногда — на городских площадях. В этот день действующих офицеров и ветеранов поздравляют семьи, друзья и коллеги, благодарят их за работу и службу. Сами виновники торжества обычно проводят этот день за праздничным столом в кругу друзей и семьи.

Честь офицера — это честь страны, с достоинством и доблестью ее положено хранить. И только лучшие из мужчин достойны этого звания. Поздравляем с праздником всех офицеров. Желаем мира и не знать тревог. Желаем, здоровья богатырского, чтобы всегда хватало сил стоять на страже покоя нашей отчизны. Пусть ваши сердца всегда полнятся отвагой, справедливостью и настоящим мужским достоинством.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (21.08.2022) E
Просмотров: 300
| Комментарии: 12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 12
миг 23.08.2022 07:32 [Материал]
Высоко интеллектуальный спор затеяли военпенсы!!
Стоик 23.08.2022 07:56 [Материал]
Потому как свой долг исполняли честно и не желают мараться о "правоохранительные оргАны"!!! cool
ан-62 22.08.2022 10:35 [Материал]
Я вчера был свидетелем такого спора, чуть не до драки. Военпенс назвал другого ментпенсом и сказал, что тот не офицер. Пришлось быть третейским судьёй.
В первую очередь рассказал про Табель о рангах РФ, там чётко всё определено.

Ещё статью 1 фз№4468-1 привёл в пример. Там тоже всё внятно прописано.
А для пенсионеров самый главный аргумент это военный билет. Если это "Военный билет офицера запаса" - ты офицер. А если нет - извини. cool
+2   Спам
Стоик 22.08.2022 11:35 [Материал]
Давайте не мешать в одну кучу офицеров и сотрудников прочих "силовых структур" со специальными званиями! Это будет ВЕРНЕЕ!!! cool
ан-62 22.08.2022 13:10 [Материал]
А я и не мешаю. У прочих "силовых структур" такого военного билета нет.Есть только у МО и ФСБ.
Стоик 22.08.2022 13:58 [Материал]
И охфицеров ВВ Росгвардии! Они тоже стоят на учете в ВК и имеют общевойсковой (пехотный) ВУС! happy
Келевра 22.08.2022 06:02 [Материал]
А куда подевались комменты со спорами? Ху из офицер?
Стоик 22.08.2022 08:22 [Материал]
Андрей! Администрации не нравится споры на эту тему! cool
0  
rusakov08 22.08.2022 08:26 [Материал]
Удалил я. Здесь собрались пенсионеры МО, МВД и других силовых структур, как бы кому не нравилось это словосочетание. И не пристало нам на пустом месте проводить разграничительную линию между различными категориями пенсионеров.
+1   Спам
Стоик 22.08.2022 08:58 [Материал]
Предлагаю не употреблять слово "силовые! потому как это мупонятию на текущий момент нет определения. Кто входит в понятие "силовики"!??? Многие офицеры ВС РФ и пенсионеры Минобороны не желают себя позиционировать наравне с правоохранительными органами и входить в состав так называемых "силовиков", которые не защищают Отечество а наоборот, воюют со своим народом, который их содержит!!!! Указанная категория силовиков защищает только исключительно власть придержащих! Поэтому военнослужащие и силовики - это разные понятия по смыслу и содержанию их деятельности!!! cool
Стоик 22.08.2022 09:02 [Материал]
Категорически против!!! Нас может на текущее время объединять только пенсионный закон. Кстати, у ментов (правоохранителей) имеется свой сайт "Ментпенс" и на этом сайте не здорово жалуют военных пенсионеров! Администрации нашего сайта надо делать соответствующие выводы!!! Иначе их сделают за нас! cool
Келевра 22.08.2022 09:53 [Материал]
Кстати, в пенсионном законе №4468-1 в статье 1 как раз и прописано кто офицер, а кто начальствующий состав.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0