07:54
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Право на две пенсии военным пенсионерам

В определенных случаях военнослужащим назначается смешанная пенсия, военная и гражданская. На начисление таких выплат влияет ряд различных факторов. Такие пенсии оформляют только в случае соответствия претендента определенным требованиям.

Что собой представляет смешанная пенсия

Служащим в военных и правоохранительных структурах предоставляется возможность выйти на пенсию не по достижении общепринятого пенсионного возраста, а по выслуге, отслужив 20 и более лет в Вооруженных силах.

Это происходит когда возраст только приближается к 45-50 годам, и они готовы продолжать трудиться. И по этой причине молодые пенсионеры устраиваются на работу в не имеющие отношения к Министерству обороны отраслях.

У работающих военных пенсионеров сейчас появилась возможность получать не как раньше - одну пенсию, а две - военную и гражданскую. Поэтому часто звучит вопрос - что такое смешанная пенсия.

Это двойные выплаты, положенные людям, служившим в рядах ВС и работавшим определенное утвержденное законодательством время по гражданским специальностям. Но дополнительная, страховая часть пенсионных выплат может быть назначена им только при соблюдении некоторых условий:

Наличие неучтенного в пенсионных начислениях за выслугу гражданского стажа.
Достижение возраста, с которого предусмотрено пенсионное обеспечение по старости.
Военные, которые увольняются со службы по выслуге, но до достижения возраста 45 лет по состоянию здоровья, тоже могут претендовать на двойное пенсионное довольствие. Для этого они должны предоставить подтверждающие документы.

Для начисления военнослужащим пенсионного пособия применяют специальную методику. Все расчеты проводятся на основании статьи 13 закона РФ №4468-1. При оформлении такой пенсии засчитывается время учебы в высших учебных заведениях (обучение в военных училищах в выслугу лет не включается), или период декретного отпуска женщины, если он приходился на годы службы.

Каковы условия назначения
Уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров:

возраст не менее 45 лет;
общий стаж от 25 лет;
военный не менее 12,5 лет;
минимальный гражданский 6 лет.
Обязательным условием является уход на пенсию по смешанному стажу военнослужащего только из рядов Вооруженных сил и структур, приравненных к ним. Возрастные нормативы для получения смешанной пенсии для военнослужащих могут быть снижены, если человек покидает службу по следующим причинам:


Заболевание или ранение, приведшее к инвалидности.
Реорганизация отдела.
Сокращение штата.
Эти категории граждан, независимо от выслуги лет, могут получать одновременно гражданскую и военную пенсию. Страховая часть пенсионного содержания военнослужащих оформляется по достижении ими предельного возраста: мужчинам после 60, а женщинам 55 лет.

У кого есть право на смешанную пенсию
По упомянутой выше статье 13 закона РФ о «Пенсионном обеспечении военнослужащих...» к гражданам, имеющим право на получение данной разновидности пенсии, могут быть причислены группы лиц, проходивших службу в следующих структурах:

В Вооруженных силах.
В органах внутренних дел.
В Министерстве обороны РФ.
В отделах по борьбе с наркотиками.
В уголовно-исполнительных учреждениях.
В органах противопожарной безопасности.
Но для назначения военной пенсии по смешанному стажу им необходимо завершить свою трудовую деятельность в рядах ВС или приравненных к ним структурах.

Каков порядок оформления
Будущему пенсионеру, претендующему на одновременное получение гражданской и военной пенсии, следует знать 2 вещи: список необходимых документов и учреждение, в котором произведут начисление.

Куда нужно обращаться
Назначением двойной пенсии занимается отделение Пенсионного фонда, расположенное по месту прописки претендента. Туда необходимо обратиться со всеми документами сразу после появления права на вторую часть выплаты. Если по каким-либо причинам отсутствует постоянная прописка на территории РФ, но есть право на получение такой пенсии, можно сделать следующее:

Гражданам, претендующим на военные и гражданские выплаты смешанного типа и не имеющим постоянной регистрации по месту жительства, за оформлением пенсии следует обратиться в территориальный орган ПФ, находящийся в регионе фактического проживания.
Бывшим военнослужащим, выехавшим за границу и не имеющим подтвержденного регистрацией места постоянного или временного проживания на территории РФ, начисление пенсии по смешанному стажу военнослужащих производится непосредственно в ПФР, по адресу Москва, ул. Шаболовка, 4.
Узнать все нюансы оформления выплат можно на главном сайте организации: www.pfrf.ru.
Время обращения за начислением второй части пенсии не оговорено законом. Но перед посещением Пенсионного фонда нужно собрать все необходимые бумаги, т. к. отсутствие даже одного документа может послужить причиной для отказа.

Необходимый пакет документов

Основание для назначения смешанной пенсии прежде всего написанное собственноручно заявление установленного образца с приложенными к нему подтверждающими личность документами, и каждый этап работы по гражданским специальностям.

Обязательно нужно свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС). У военнослужащих оно отсутствует, поэтому его необходимо получить. Сделать это можно, обратившись в территориальный отдел ПФ по месту жительства или прохождения службы.

Претендентам на смешанную, состоящую из военной и гражданской части, пенсию необходимо представить в Пенсионном фонде следующие документы:

Удостоверение личности (паспорт).
Трудовая книжка, копии договоров и контрактов с работодателем.
Справка о среднем заработке, получаемом до 2002 г. (для справки о среднем заработке берутся любые 60 месяцев, поэтому выбирать следует самые большие суммы).
Справка о прохождении службы (выдается военным ведомством, где служил претендент на смешанные пенсионные выплаты).
Могут потребоваться и дополнительные сведения:

справка из органов ЗАГС о смене фамилии (для вышедших замуж женщин);
подтверждение некоторых записей в трудовой книжке;
бумаги о получении во время профильного обучения воинского звания;
документы, подтверждающие группу инвалидности, связанную с заболеванием или ранением, полученными во время выполнения должностных обязанностей.
После того, как пакет необходимых документов передан в ПФ, они проходят стандартную проверку, занимающую 10 дней. Результатом может быть назначение пенсии или отказ в ее оформлении. Если бумаг недостаточно, претенденту на смешанное пенсионное довольствие дают 3 месяца на их сбор. Выплаты начинают производить с начала следующего месяца.

Каков минимальный размер пенсии

Величина пенсионных начислений зависит от звания, срока службы и должности претендента. Это основные параметры при вычислении минимальной суммы пенсии. Процесс расчета пенсионных выплат при стаже смешанного типа выглядит следующим образом:

выявляется право на получение военной части пенсии (высчитывается выслуга);
рассчитывается смешанный стаж (время работы в организациях, не связанных с Министерством обороны, суммируется с периодом службы в ВС);
определяется минимальный размер денежного довольствия, 50% которого и будут служить базовой частью военной пенсии.
Как определяется выслуга лет
Выслуга учитывает все периоды службы в ВС или правоохранительных органах. Год выслуги приравнен к году службы. Но для защитников Родины предусмотрен особый порядок исчисления:

время участия в боевых действиях утраивается;
3 года, проведенные в особых условиях, к которым относятся служба на подводных лодках, полеты по планам специальной (боевой) подготовки и т. д., приравниваются к 4 годам.
Женщинам-военнослужащим установлен предельный возраст для выхода на пенсию. Они заканчивают службу в 45 лет, несмотря на недостаточность выслуги.

Как происходит определение смешанного стажа
При расчете полагающихся заявителю пенсионных начислений этот критерий имеет особую значимость, т. к. неточности в вычислении длительности периодов различных этапов трудовой деятельности могут привести к уменьшению суммы ежемесячных выплат. В смешанный стаж пенсии военнослужащих при увольнении включают следующие виды деятельности:

служба в ВС и приравненных к ним структурах;
очное обучение в высших учебных заведениях до 2002 г.;
работа в государственных учреждениях и у индивидуальных предпринимателей.
Каким образом производят выплаты
Выплачивать такую пенсию могут по месту постоянной прописки пенсионера или по адресу его временного пребывания. Осуществление выплат базируется на нескольких принципах:

начало периода пенсионных выплат - 3 число месяца;
дата получения смешанной пенсии утверждается графиком;
если доставка денег приходится на выходной или праздничный день, ее производят досрочно.
Как происходит расчет пенсионного содержания по смешанной методике

Для того чтобы правильно рассчитать пенсию смешанного типа, применяется специальная методика. Она основана на стаже и выслуге.

Данный способ начисления пенсионного довольствия предусмотрен действующим законодательством. В воинской части порядок расчета пенсионного обеспечения будет следующим:

Определяется выслуга (в общей сложности должно получиться не менее 12,5 лет в одной или нескольких военизированных структурах).
Проводится подсчет положенного заявителю пособия (при длительности военной службы от 25 лет и более берется половина суммы выплат за каждый год и к ней прибавляется по 1%).
Рассчитать смешанную пенсию в гражданской части тоже несложно. Все исчисления проводятся по общепринятой формуле, в которой учитываются базовая ставка, накопленные пенсионные баллы, а также действуют повышающие коэффициенты. Величина страховой пенсии будет зависеть от нескольких факторов: размера заработной платы, количества лет, отработанных в организациях, не связанных с силовыми структурами, и возраста человека.

Какие есть способы получения выплат
У бывших военнослужащих есть возможность получения пенсионного довольствия несколькими способами:

На указанную в заявлении при обращении за смешанным пенсионным обеспечением банковскую карту. Этот способ является самым удобным и распространенным, т. к. при поступлении денег на счет пенсионеру приходит СМС-сообщение.
Через почтовое отделение. Человек, получающий пенсионное довольствие, может сам приходить за деньгами в отделение связи или ждать, пока их доставят на дом. Но пенсионер должен знать о том, что дата начисления пенсии отличается от даты ее доставки на несколько дней.
Через курьерскую компанию, с которой заключен договор о доставке пенсионного обеспечения на дом.
Третьим лицом при наличии нотариально заверенной доверенности на совершение этого действия.
Кто не сможет получить выплаты по смешанному стажу
Точные требования к претенденту на получение двойного пенсионного содержания, рассматриваются в законодательстве РФ. Если подтвердить их исполнение по какой-либо причине не представляется возможным, данный вид пенсии не назначается. Отказ в оформлении двойных выплат ожидает следующие категории граждан:

Военнослужащих, уволившихся со службы из рядов ВС или приравненных к ним структур до выслуги и уходящих на пенсию из гражданских учреждений.
Граждан, работавших в структурных подразделениях Вооруженных сил на гражданских должностях в связи с отсутствием воинского звания.
Военных, у которых нет утвержденного законодательством для получения двойной пенсии гражданского стажа.
Изменения в 2018 году
Обещанного ранее увеличения пенсионных выплат в 2018 г. военным пенсионерам ждать не стоит. Планируется только незначительное, составляющее 4-5%, повышение индексации. Пенсионная реформа этого года коснется смешанных пенсионных довольствий следующим образом:

Время службы (выслуга) работников силовых структур будет увеличено до 25 лет.
Время работы в организациях, не связанных с Министерством обороны, должно быть не менее 6 лет.
Возможно ли получение пенсии военнослужащего его родственниками
После смерти или гибели человека, проходившего службу в ВС, правоохранительных органах и приравненных к ним структурах, право на страховую часть пенсионных выплат переходит к родственникам, документально подтвердившим кровную связь с пенсионером, получавшим смешанное пенсионное довольствие. К ним относятся:

Супруга или супруг умершего, не вступившие повторно в официальный брак.
Несовершеннолетние дети и совершеннолетние инвалиды, не способные обеспечивать себя самостоятельно.
Лица, осуществляющие опеку за не достигшими совершеннолетия родными и усыновленными детьми погибшего военного пенсионера.
Нетрудоспособные родители, бабушки, дедушки и внуки военнослужащего при отсутствии других членов семьи, обязанных их содержать.
Страховая часть пенсии умершего назначается всем иждивенцам на период их нетрудоспособности. В некоторых случаях этот вид содержания оформляется бессрочно. Начисление пенсионных средств родственникам и иждивенцам погибшего военнослужащего (пенсия по потере кормильца) начисляется по той же схеме, что и самому пенсионеру.

Если количества пенсионных баллов, накопленных военнослужащим к моменту гибели или смерти, недостаточно даже для минимальной пенсии, лицам, которым полагается пособие по потере кормильца, назначат социальные выплаты. Их размер равен прожиточному минимуму. В некоторых регионах вдовам военнослужащих установлены определенные льготы.

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (28.06.2020)
Просмотров: 1077
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Гид 23.11.2020 20:36 [Материал]
Смешанная пенсия, это не две пенсии военная и гражданская, это одна - не путайте. А две пенсии, это военная и страховая. Точнее на полностью страховая, а часть страховой, без фиксированной выплаты. И то Пенсионный фонд старается эту часть страховой пенсии не выплачивать под разными предлогами!
semeno-grigorijj 28.06.2020 20:34 [Материал]
Красиво звучит вторая гражданская пенсия. Покажу на собственном опыте: Заработал 2 ю пенсию в 60 лет. Гражданский стаж 13 лет. ИП хотя и платил все взносы 1 год в стаж не вошел- вуаля получите 3470 руб 09 коп. За 3 года индексаций + еще 2 года работы пересчет аж до 4774 руб 25 коп. А крику то насчет 2 пенсии. Даже на оплату коммуналки не хватает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0