11:46
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Юридические вопросы [ Добавить статью ]

Как получить льготную путевку? Что нужно знать?

Краткое содержание:

Категории граждан, которым положена путевка
Как получить путевку?
Что понимается под льготной путевкой?
Обсуждение


Лето – период отпусков, и многих интересует вопрос о том, как получить льготную путевку на отдых или бесплатную путевку. Многим гражданам в силу состояния здоровья положен отдых в южных регионах страны, необходима смена климата. Однако у граждан часто возникает вопрос, как получить путевку от ФСС бесплатно либо на льготных условиях. Ниже в настоящей публикации рассмотрим вопросы о том, кому положена льготная путевка и бесплатный проезд к месту отдыха и обратно, кто имеет право на «льготный» отдых и куда обращаться за путевкой гражданам.

Категории граждан, которым положена путевка
Пожилые люди с инвалидностью;
ребенок-инвалид;
ветераны боевых действий;
инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
блокадники Ленинграда, которые имеют соответствующий нагрудный знак;
лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.


Согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ, данные категории граждан вправе рассчитывать не только на льготную путевку на лечение в санаториях, но и на бесплатный проезд согласно медицинским показаниям.
Как получить путевку?
Нужно собрать необходимый перечень документов, с которым обратиться в ФСС (Фонд социального страхования). Собрать придется следующие документы:

справку № 070/у, которую можно получить в местной поликлинике. В данной справке должны содержаться рекомендации к лечению и показания к санитарно-курортному лечению;
паспорт.
За более подробной информацией вы можете в телефонном режиме обратиться к сотрудникам ФСС либо обратиться в местное территориальное подразделение ФСС.


Что понимается под льготной путевкой?
Это проживание, лечение и питание. Получить деньги взамен льготной путевки не представится возможным, поскольку путевка бесплатная по своей сути. Путевка позволяет проследовать бесплатно к месту отдыха поездом дальнего следования и обратно, билет возможно приобрести как в кассе, так и с помощью Интернета, поскольку сегодня АО «РЖД» совместно с ФСС разработали упрощенный порядок приобретения билета с помощью сайта www.rzd.ru.

При покупке билета на сайте АО «РЖД» вам предложат вести номер талона, выданного ФСС, номер СНИЛС, паспортные данные.

Если вы решитесь приобрести бесплатный железнодорожный билет в кассе, то соответственно необходимо будет предъявить только паспорт.


Источник

Категория: Юридические вопросы | Добавил: Ленпех (18.08.2019)
Просмотров: 549
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
+1   Спам
nikkuz 18.08.2019 12:52 [Материал]
Все это чушь собачья . Документы можно собрать . но путевку ждать годы и не факт что дождешься .
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 51
Гостей: 51
Пользователей: 0