19:32
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Вековой Юбилей Ленина: 100 Лет Наследия и Вдохновения

Ровно сто лет назад, 21 января 1924 года, нас покинул Владимир Ильич Ленин - фигура эпохальная и многогранная. Он был не только глубоким мыслителем и авторитетным теоретиком марксизма, но и гениальным практиком, чьи идеи воплотились в жизнь. Ленин выступал вдохновителем и лидером Великой Октябрьской социалистической революции и заложил фундамент первого в истории государства рабочих и крестьян.

Личность Ленина вызывает непреходящий интерес: он обладал уникальным сочетанием талантов и энциклопедическими знаниями. Его невероятная трудоспособность и искренняя любовь к трудящимся, чьему благу он посвятил всю свою жизнь, продолжают восхищать и вдохновлять. О Ленине можно рассказывать бесконечно, ведь его вклад в историю и культуру человечества поистине неоценим.

В те мрачные и трагические времена, когда мир охватила Первая мировая война, принесшая разрушение и смерть миллионов, ленинские идеи прозвучали как гимн надежды для тех, кто страдал от жестокости и несправедливости. В эпоху, когда мировые державы вели борьбу за новое распределение земли, а рабочие терпели тяжелые условия труда и унижения, лозунги Ленина «Мир народам!», «Землю крестьянам!», «Фабрики рабочим!», «Вся власть Советам!» стали символом мечты о справедливом мире.

Ленин не просто усвоил, но и критически переосмыслил, а затем и творчески развил учение Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Он не был догматиком, следующим всем марксистским принципам без вопросов. Ленин демонстрировал гибкость в своей политике, делая неожиданные ходы, которые впоследствии подтверждали его стратегический гений.

Ленин часто оказывался в числе меньшинства, но его непоколебимость в отстаивании убеждений и уникальный талант убеждения, способный перевернуть взгляды даже самых убежденных скептиков, неизменно приводили к успеху.

Так, в апреле 1917 года, сразу после возвращения из ссылки, Ленин представил свои «Апрельские тезисы», где описал Февральскую революцию как лишь первый шаг к передаче власти «пролетариату и беднейшему крестьянству». Эти идеи взорвали общественное сознание, вызвав бурные реакции. Георгий Плеханов, например, в ответ написал статью «О тезисах Ленина и о том, почему бред подчас бывает интересен», а Зиновьев, Бухарин и другие видные большевики были поражены его смелостью и новизной подхода.

Всего через полгода после представления «Апрельских тезисов» наступил Великий Октябрь, ставший кульминацией идеалов Ленина. Не прошло и года, как страну снова охватили споры, на этот раз из-за Брестского мира. Разногласия внутри партии были остры: Бухарин выступал за продолжение революционной войны, Троцкий поддерживал позицию «ни мира, ни войны». Ленин же, осознавая опасность авантюризма без наличия армии, решительно выбрал подписание мирного договора, что было воспринято многими как спасение страны и Советской власти. Иронично, но через год Германия, с которой был подписан мир, исчезла с политической арены.

Ленин всегда был готов к переменам в своей политике, доказательством чему стал переход к НЭПу спустя несколько лет, что вызвало недоумение у многих его товарищей. Однако, свобода от догматизма позволяла ему гибко подходить к управлению страной.

Сегодня идеи Ленина остаются актуальными, особенно его теории об империализме. Мы наблюдаем многочисленные примеры, подтверждающие его утверждения о росте реакционности в эпоху империализма. Ленинские слова о том, что империализм — это эра финансового капитала и монополий, стремящихся к доминированию, а не к свободе, продолжают находить отклик в современном мире.

Основополагающим аспектом наследия Ленина является его взгляд на роль пролетариата в процессе преодоления капиталистической системы. Несмотря на утверждения о том, что рабочий класс, который по Марксу и Ленину должен был стать палачом капитализма, исчез, на деле он остаётся значительной социальной силой в России и многих странах мира.

Ленин также ясно определил принципы и методы партийного строительства, которые актуальны для современных левых движений.

Сегодня, в день памяти Владимира Ильича Ленина, мы особенно остро осознаём его вечное присутствие. Его дух живёт в Великой Победе 1945 года, в освоении космоса, в достижениях наших учёных и успехах спортсменов, в тысячах заводов и фабрик. Ленин жив в сердцах тех, кто не отступает от идеалов дружбы, справедливости, и народовластия, кто мечтает о мире без рабства и угнетения, и кто готов бороться за социализм в XXI веке.

Сегодня, когда мы отмечаем очередную годовщину со дня смерти Владимира Ильича Ленина, его идеи звучат необычайно актуально. Важнейшее для нас – обращаться к его учению за новыми знаниями и идеями, которые помогут двигаться вперед. Как сам Ленин писал, «нельзя идти вперед, не идя к социализму».

В очереди к Мавзолею Ленина всегда видно людей разных возрастов, профессий и национальностей. Это свидетельствует о том, что попытки дискредитировать его, обвиняя в русофобии, шпионаже или подрыве российского народа, не достигли своей цели. Несмотря на десятилетия критики, Ленин остаётся фигурой, к которой люди продолжают обращаться в поисках надежды на лучшее будущее.


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (21.01.2024)
Просмотров: 531
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/4
Всего комментариев: 1
wertyu12345 21.01.2024 12:42 [Материал]
Ленин — жил, Ленин — жив, Ленин — будет жить.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 387
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0