16:49
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Дефолт в России: размышления о событиях 1998-го

«Уже нынешнее поколение советских граждан будет жить при коммунизме» - известный тезис советской эпохи. Вместо этого советские граждане оказались не советскими, и вместо коммунизма всем нам предстояло «окунуться» в 90-е с их экономическим водоворотом, появлением границ, разгулом преступности, приватизацией и дефолтом.

Сегодня историки пытаются разобраться, что же произошло со страной в августе 1998 года, и как на те события повлияли западные партнёры России – в первую очередь США.


В эфире YouTube-канала «День ТВ» - Андрей Фурсов. Он приводит факты из 90-х, которые многое рассказывают о перипетиях более чем 20-летней давности.

Андрей Фурсов представляет материалы, в которых говорится, что тогдашний президент Борис Ельцин мог быть изначально предупреждён, что страна погрузится в дефолт. На этом основании эксперт предлагает сделать вывод о том, что Сергей Кириенко изначально ставился на должность главы правительства России в качестве «зиц-председателя».

Приводятся фрагменты общения Бориса Ельцина и Билла Клинтона. К примеру, президент США говорил Ельцину в 1998-м о том, что экономика России через 20 лет (а срок уже истек) станет процветающей и что россияне воздадут должное Ельцину. Фурсов цитирует ответ Ельцина Клинтону:

Билл, у нас с тобой не просто дружба, у нас совместное лидерство.

Должно быть, тогда Клинтон едко усмехался, слыша такие слова от человека, которого в Вашингтоне откровенно не воспринимали всерьёз, продолжая действовать в направлении развала России.
Ельцин в отчаянии. На пути к дефолту 1998-го. Андрей Фурсов

Использованы фотографии:
Yeltsin.ru


Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (19.10.2019)
Просмотров: 617
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
человек 19.10.2019 18:18 [Материал]
полностью присоединяюсь. Что бы не дай бог молодежь не захотела этого ее оболванивают как могут вытравливая все советское из всех сфер жизни
Питерский 19.10.2019 12:02 [Материал]
Пожили при коммунизме и не заметили! А что, квартиры давали бесплатно, обучение, медицина - бесплатно. Детей в школу, в детсад устроить - брали на следующий день после подачи заявления. На курорт слетать можно было за копейки. ЖКУ стоили всего несколько рублей, эл-во 4 коп за 1кВт, поездка в автобусе - пятак, бензин - 7-10 коп, круглый хлеб -14 коп буханка, его есть можно было! Никаких мигрантов не было, нищих и наркоты на улицах тоже. И так дадее.... Работа была у всех, кто хотел работать. Чем не коммунизм! Великая страна была. Ненавижу теперешнее время!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0