06:24
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » История [ Добавить статью ]

Что строевые офицеры думают о замполитах?

Наши подписчики прислали много историй про армию, публикую некоторые из них:

**
У меня сложилось впечатление о замполитах (за службу служил в 4-х полках, потом в штабе), что это параллельная с особистами структура. Было видно, что задача замполитов - внедрение в подразделение своих людей-стукачей. Так и ко мне во взвод попал водитель замполита полка и я видел эту связку в работе.

Когда в роте случилось ЧП, из дивизии разбираться приехал весь политотдел дивизии. Меня, например, спрашивали, какие газеты я как лейтенант выписываю. Вот в чём причина всех безобразий в армии.


Потом полк улетел в Афганистан, замполит остался в гарнизоне для связи со общественностью. Парторг все два года просидел в палатке - вязал сети, уже перед заменой получил орден "КЗ", думаю, что на гражданке мог возглавить рыболовную артель.

Все звания у этих политических рабочих день в день, продвижение по службе без задержек: Замполит роты, начальник клуба, агитатор полка, парторг, замполит полка. Все достойные награды, включая боевые в первую очередь. Читал наградной лист одного героя, оказывается, как и во время ВОВ, поднимал подразделение в атаку и личным примером... Правда и первым погибшим офицером в дивизии уже в Кабуле был начальник клуба, не выполнил распоряжение остановиться на блокпосту, получил очередь из курсового пулемета в свой УАЗ.

Типовой пример замполита сейчас - Франц Клинцевич, будучи агитатором, придумал себе должность начальника ПО полка, ныне возглавляет Боевое Братство, за отдых в санатории инвалидов Афганистана не заплатил ни копейки, потом начал гнать на эту организацию.


Послушайте его, как он рассказывает о своих боевых подвигах, путаясь каждый раз в показаниях. Вывод о замполитах: ненужная структура, работала по принципу, "за всё болею, ни за что не отвечаю."

**
Военно-политические училища для наземных и обслуживающих подразделений. В эскадрильях замполиты были только из лётчиков и штурманов, которым (в основном) не светило продвижение по лётной.

**
За 20 лет службы замполиты попадались в основном нормальные, и поговорить можно было и договориться, а с некоторыми и выпить хорошо. КПСС вообще вспоминаю только с хорошей стороны, особенно в армии, меня имели неосторожность принять в ряды, так потом на каждом собрании вставлял и командирам и начальникам, за что они меня потом любили, конечно.

**
Замполиты отвечают не только за синяки на теле у бойца. Они держат связь с родителями срочника (я в своё время писал письма в двух экземплярах: один отправлял, а второй подшивал в личное дело), они контактируют в случае необходимости с военкоматом и отделом МВД, они организуют внеслужебный досуг бойцов (во время службы в Дагестане матросов возили в историческую часть Дербента), художественную самодеятельность. И, кстати, замполит обычно всегда ответственный в воскресенье.

И ещё, он же заместитель командира. То есть, при необходимости должен взять на себя командование.

**
Замполиты в армии должны иметь специализацию, чтобы от них была конкретная польза. Заниматься прочей идеологической ерундой можно и нужно в свободное от службы время и то при наличии благодарной аудитории, а не сгонять на подобные мероприятия л/с насильно. Лично мне тоже не повезло, за 21 год службы мне не посчастливилось служить с замполитом, которого я мог бы уважать. Не за его "песочные" и юбилейные "заслуги" перед Родиной, а за реальные качества как человека и замполита.

А у нас еще говорили о Замполитах: Когда в части все хорошо-он рядом с командиром,если плохо,он делает шаг назад,если часть или подразделение хвалят,он делает шаг вперед

Источник

Категория: История | Добавил: Ленпех (01.11.2019)
Просмотров: 1507
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
nikkuz 01.11.2019 17:58 [Материал]
Крайне не серьезно . Так и хочется послать комментаторов куда нибудь . Просто не хочется разводить полемику на эту тему . Не зря видимо сейчас возвращают этот институт в армии .
Art53 01.11.2019 15:02 [Материал]
Отличие замполита от командира. Замполит говорит делай как я сказал, а командир-делай как я!
Стоик 01.11.2019 11:58 [Материал]
Зы!!!! ...... или должность сдал! Ну кто то же ее (должность) принял, молча! cool
+1  
Ленпех 01.11.2019 10:35 [Материал]
Замполит закрыл рот,значит рабочее место убрано smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0