13:14
Вторник, 30.04.2024
Главная » Статьи » Видео [ Добавить статью ]

"ВИА Здравствуй, песня! "
"ВИА Здравствуй, песня! Лучшее"

ВИА "Здравствуй, песня!" был образован, после того как часть музыкантов во главе с Аркадием Хаславским ушли из Тульской филармонии, которая оставила за собой название ВИА "Красные маки", во Владимирскую филармонию с новым названием "Здравствуй, песня!" Название новому коллективу придумали редакторы центрального телевидения в чем, наверное, первоначально оттолкнулись от популярного "Лейся, песня!", как известно, пришло из хита 50-х. Только здесь уже было связано с одноименной песней "Здравствуй, песенка", композитора Бориса Терентьева и поэта Игоря Шаферана, сочиненной ими в 1974 г. и которую исполняли многие ВИА.
В первый состав ВИА "Здравствуй, песня!" вошли: Аркадий Хаславский - художественный руководитель (клавишные, труба); Валерий Богданов - директор ансамбля (звукорежиссёр); Михаил Король (клавишные, вокал); Виктор Бут (гитара, вокал); Людмила Семикина (вокал); Сергей Чепурнов (скрипка, клавишные); Арнольд Дедов (саксофон, флейта); Анатолий Красавин (бас-гитара); Александр Аргуч (перкашн); Анатолий Ивушкин (ударные).
В 1977 г. практически всем составом музыканты переехали в Северо-Осетинскую филармонию, где их хорошо встретил известный продюсер, а тогда еще называемый администратором Василий Васильевич Кондаков. В состав ансамбля пришли новые солисты Галина Шевелева из Харькова, Людмила Семикина, Олег Башкин и новый бас - гитарист Анатолий Красавин. Солнечное имя целенаправленно обещало, что-то современное, легкое и мелодичное.
Изящные аранжировки, новые мелодичные песни о любви были по душе художественному совету фирмы "Мелодия". Достаточно вспомнить "А любовь рядом была" и "Я вижу тебя" композитора Игоря Якушенко, известного в эстрадно-джазовом жанре и две прекрасные песни самого руководителя Аркадия Хаславского. Это "Я радуюсь" и "Все сбудется". В 1979 г. был выпущен первый диск-гигант ВИА "Здравствуй, песня", на котором были такие известные песенные хиты, как "Девчонка из квартиры 45" Алексея Мажукова, "Где же ты была" Вячеслава Добрынина. В 1979 году к ансамблю присоединяются Светлана Бут (вокал); Виктор Андриевский (труба) (на несколько месяцев) и три музыканта духовой секции (труба - тромбон - труба) из инструментального ансамбля Валерия Ободзинского у которого был перерыв в гастрольном графике. В 1980 году ансамбль был вынужден сменить филармонию на Краснодарскую. В этом же году выходит третий диск-гигант "Вокруг любви". Эта пластинка вышла при сотрудничестве ансамбля и поэта-песенника Игоря Кохановского и по тиражу уступила лишь пластинкам Владимира Высоцкого и Аллы Пугачёвой, её тираж составил два миллиона экземпляров. В 1982 году появились жесткие правила, согласно которым каждый музыкант должен был иметь диплом об окончании музыкального училища. Аркадий Хаславский всеми правдами и неправдами пытался сохранить коллектив, за что поплатился четырьмя годами тюремного заключения в 1983 году. Оставшись без своего руководителя, музыканты ВИА "Здравствуй, песня!" продолжали работу некоторое время, а вскоре разошлись по другим проектам.
В начале 1983 года состав ВИА "Здравствуй, песня!" стал выглядеть так: Галина Шевелева (вокал); Владимир Попков (вокал); Геннадий Грачёв (звукорежиссёр); Валерий Богданов - директор ансамбля; Игорь Матвиенко - музыкальный руководитель (клавишные); Олег Кацура (гитара, вокал); Сергей Мазаев (альт-саксофон, вокал); Сергей Попов (соло-гитара); Игорь Ерастов (бас-гитара); Николай Сафонов (барабаны). Новые музыканты пришли из ансамбля под управлением Вячеслава Добрынина - "Шаровая молния", по инициативе своего руководителя. Новую программу для ансамбля подготовили Вячеслав Добрынин, Леонид Дербенёв и Игорь Матвиенко, так же многие не реализованные песни из "Шаровой молнии" музыканты включили в репертуар ВИА "Здравствуй, песня!".
... В 1987 группа "Здравствуй, песня!" подготовила новую концертную программу, однако комиссия Росконцерта не приняла её и рекомендовала Краснодару прекратить проект "Здравствуй, песня!", т.к. он неотъемлемо связан с Хаславским. Это и спровоцировало уход всего состава группы из филармонии.

Категория: Видео | Добавил: Ленпех (27.02.2021)
Просмотров: 396
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 393
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 33
Гостей: 33
Пользователей: 0