17:23
Четверг, 15.01.2026
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Военные эксперты ошарашены — в битве за Константиновку ВСУ несут намного больше потерь в обороне, чем ВС РФ в наступлении

Администрация сайта Военные пенсионеры за Россию и ее Вооруженные силы создало одноименный канал в Мах : https://max.ru/voennyepen На этом канале будут публиковаться ТОЛЬКО Новости о военных пенсиях, пенсиях жен военных пенсионеров ,жизни на пенсии и полезная информация.Не будет никакой политики(если Вы не решите,что надо).Просим подписываться на канал. Для этого установите приложение МАХ на смартфон или компьютер или ноутбук или планшет

В Телеграмм создана группа " Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим". У кого есть Телеграмм просим вступить в нее. Там много интересного, срочного, очень оперативная информация, а также чего нельзя помещать в ОДНОКЛАССНИКАХ и на сайте. Вступить можно по ссылке: Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим

"https://t.me/voenpenszaRossiu"
Очень большая просьба НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ ОТ КАНАЛА, Необходимо нам 1000 подписчиков, чтобы нормально работать. Канал до этого времени будет работать в тестовом режиме. Мы стараемся понять, что Вам будет интересно читать и как работать дальше. Пишите, что бы Вам хотелось читать в ТЕЛЕГРАМ. Хоть в любой теме на сайте, хоть в Телеграмм. Чтобы не раздражали уведомления их можно ОТКЛЮЧИТЬ.

Кого раздражают уведомления в Телеграм их можно отключить. Отключить уведомления можно нажав на надпись ОТКЛЮЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ внизу

Пока Сырский все силы гробит на подходах к Славянску-Краматорску, русские неуклонно приближаются к Запорожью
Радомир Маркуш
Фото: Александр Река/ТАСС

Вчера весь день шли обнадеживающие новости с Константиновского направления. Штурмовики ГрВ «Юг» смогли прорваться через «килл-зону» к Новодмитровке и начали бои непосредственно за поселок. Речь идет о северо-западном охвате очередной «фортецi» со стороны Часова Яра.

О том, как это произошло, пишут разное. Кто-то считает, что повезло с погодой. Другие утверждают, что над бойцами ВС РФ развернули зонтик из зенитных дронов. Третьи уверены, что у «птах Мадьяра» нарисовались серьезные проблемы со снабжением, особенно после наших успехов в Веролюбовке, что позволило по-взрослому кошмарить ВСУшную логистику из Дружковки.

Но скорее всего сработали сразу три фактора, тем более, что мониторинговые каналы врага пожаловались на возросшие проблемы с доставкой грузов гарнизону ВСУ в Константиновке. К тому же эта текстовка авторитетных обзорщиков согласуется с оперативкой западных СМИ, которые активно публикуют инсайды из украинского Генштаба.

Можно к ним относиться с известной долей недоверия, причем справедливо, но сам факт движухи, озвучиваемый, к примеру, экспертами Института изучения войны (ISW), говорит о многом.

Пишут, что российская армия продвинулась к югу от Новомарково и в Миньковке, а также расширила зону действий к северо-западу от Железнянского. Кроме того, «ВС РФ за последнюю неделю удалось отбить территорию кладбища к юго-востоку от Константиновки и продолжить наступление в прилегающем лесу».

В списке населенных пунктов, где, по версии украинского мониторинга, идут ожесточенные бои, засветилась Николаевка, расположенная на западе от Часова Яра. Судя по всему, ГрВ «Юг» планирует закрыть «карманы» между Веролюбовкой и Новодмитровкой.

Именно поэтому бандеровцы, не считаясь с потерями, попытались восстановить свои позиции в Веролюбовке. В течение нескольких дней велись суицидальные штурмы силами наиболее боеспособных «пожарных команд». Накаты не просто были отбиты, а использованы как сковывание сил противника, что позволило совершить важные прорывы на другом фланге — юго-западном.

Наши бойцы ворвались в Ильиновку и, по последней информации от надежного источника, завязали бои в районе улицы Набережной.

Согласно другим сведениям, российские войска взяли под контроль круговую развязку трассы на Берестки (южнее Ильиновки) и даже вошли в сам населенный пункт.

С мест о текущей ситуации рассказал наш воющий блогер с ником «Тѣмный» (у картоделов считается надежным источником). По его словам, «в Константиновке продолжается накопление и расширение зоны боевых действий к северу от трассы. Одновременно с этим противник начал постепенный отход из «кармана» западнее Часова Яра.

При этом в частном секторе к югу от Новодмитровки и в прилегающем лесу сохраняется существенное присутствие противника; пехота проявляет минимум активности, чтобы не быть обнаруженной. Сократилась в том числе доставка с использованием наземных дронов и коптеров".

Как видим, самые разные источники в целом дают схожую и очень неприятную для Банковой картинку. «Тѣмный» тоже пишет об охоте наших «птичников» на трассе из Дружковки, а также по дорогам между Долгой Балкой и Ильиновкой, само собой, с поправкой на погоду.

Самостийный правдоруб «Мучной», которому можно доверять с очень большой долей скептицизма, тоже признает успехи армии России, пусть и со скрежетом зубовным. «Противник (то есть ГрВ «Юг) имеет тактическое продвижение и закрепился южнее Новомаркового (село за нами) и продолжает системное давление в направлении Марково, работая без рывков, но упорно. Серая зона постепенно растягивается в сторону восточных окраин. Москаль пытается расшатать фланги и создать задел для дальнейшего продвижения, без открытых штурмов, через ползучее проникновение».

Так и читается, что наши берегут-таки живую силу, в отличие от бандеровцев. «Мучной» дает любопытную трактовку по Миньковке. Он пишет, что наши бойцы вернули под свой контроль опорный пункт, а также заняли южный сектор жилой застройки по ул. Центральная. После этого давление сместилось глубже, российские штурмовики продавливают оборону захисников в направлении центра населенного пункта и уже подошли к району здания учебно-воспитательного комплекса.

Формально описываются события на Краматорском направлении, но по факту — всё это про битву за Константиновку, без взятия которой сложно себе представить полноценный штурм агломерации.

Во всяком случае украинский мониторинг такие продвижения ВС РФ рассматривает именно в этом ключе, дескать, «москаль здесь играет в „длинную“, причем очень опасную партию. Если не учесть эти векторы сейчас, потом цена будет значительно выше». Всего за последние пару дней зафиксировано пять опасных прорывов наших бойцов в Константиновку, а это значит, что до повторения «Покровска» недалеко.

ВСУ вынуждены контратаковать, неся тяжелые потери, тогда как «русские работают на закрепление и расширение контроля, пытаясь превратить локальные успехи в стабильную зону присутствия. Направление остается напряженным, ситуация динамичная, без резких прорывов, однако с постоянным давлением и постепенным продвижением».

А тем временем в Киеве началась очередная истерика. Нардепка Марьяна Безуглая фактически требует «забить» на Константиновку, поскольку российской армии до Запорожья осталось менее 20 км. То есть растяжка сил врага носит не только локальный, но и стратегический характер.


Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (10.01.2026) E
Просмотров: 543
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 34
Гостей: 34
Пользователей: 0

Военный пенсионер.рф