21:42
Среда, 02.07.2025
Главная » Статьи » Украина, Россия ,США, ЕС..... [ Добавить статью ]

Дрон, бомбящий очередями — смертельный сюрприз для бандеровцев


В Телеграмм создана группа " Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим". У кого есть Телеграмм просим вступить в нее. Там много интересного, срочного, очень оперативная информация, а также чего нельзя помещать в ОДНОКЛАССНИКАХ и на сайте. Вступить можно по ссылке: Военные пенсионеры за Россию и ее ВС. Мы победим

"https://t.me/voenpenszaRossiu"
Очень большая просьба НЕ ОТПИСЫВАТЬСЯ ОТ КАНАЛА, Канал работает в тестовом режиме. Мы стараемся понять, что Вам будет интересно читать и как работать дальше. Пишите, что бы Вам хотелось читать в ТЕЛЕГРАМ. Хоть в любой теме на сайте, хоть в Телеграмм. Чтобы не раздражали уведомления их можно ОТКЛЮЧИТЬ.

Кого раздражают уведомления в Телеграм их можно отключить. Отключить уведомления можно нажав на надпись ОТКЛЮЧИТЬ УВЕДОМЛЕНИЯ внизу

Хищный «Голубь» птица не мирная — но мир приблизить может
Виталий Орлов
Фото: Александр Река/ТАСС

На одном из предприятий российской «оборонки» разработан и доведен до серийного производства новый ударный БПЛА, получивший непривычный для изделия военного назначения индекс — «Голубь».

Этот беспилотник оснащен барабанной системой сброса, позволяющей ему нести и эффективно применять сразу несколько боеприпасов. Эти беспилотники успешно прошли программу войсковых испытаний в зоне специальной военной операции и в самой ближайшей перспективе их число на линии боевого соприкосновения начнет неуклонно расти.

Разработчиком нового беспилотника-бомбардировщика выступило московское АО «Стратим», в послужном списке которого уже несколько созданных и доведенных до серии БПЛА среднего и легкого класса.

Кроме уже упомянутой выше барабанной системы сброса малогабаритных боеприпасов БПЛА «Голубь», по заявлению производителя, обладает еще целым рядом уникальных функций, улучшающих его технические и эксплуатационные характеристики и боевой потенциал.

А потому подробнее рассмотрим его технические особенности. Кстати, при разработке нового БПЛА-бомбардировщика был успешно использован целый ряд известных ранее решений и более или менее доступная компонентная база. Плюс собственные наработки и накопленный специалистами АО «Стратим» опыт в сфере беспилотных технологий.

В результате этого симбиоза, собственно, и появился квадрокоптер «Голубь» со своей уникальной системой подвески боеприпасов и необходимыми сопутствующими устройствами.

Новый ударный БПЛА выстроен в корпусе прямоугольной формы, снаружи и внутри которого размещаются агрегаты. В передней части беспилотника устанавливается камера, по бокам — трубчатые балки четырех винтомоторных групп, сверху — аккумуляторные батареи, снизу — система транспортировки и сброса боеприпасов.

Точные габаритные размеры беспилотного летательного аппарата пока держатся в секрете, однако, анализ опубликованных материалов позволяет говорить о том, что длина и ширина изделия находятся в диапазоне 800−1000 миллиметров. Грузоподъемность «Голубя» не превышает трех с половиной килограммов.

В винтомоторных группах задействованы электрические двигатели серийной модели, обеспечивающие беспилотнику несколько режимов полета: вертикальный взлет-посадка, горизонтальный полет и зависание в воздухе. Говоря об известных характеристиках, следует обратить внимание на такие:

— дальность полета, км — 10;

— высота полета, м — 500;

— скорость (максимальная), км/ч — 60;

— продолжительность, ч — 0,5.

Система управления беспилотного летательного аппарата «Голубь» — дистанционная, то есть, дрон-бомбардировщик работает исключительно по командам оператора. В передней части беспилотника кроме оптической станции и видеокамеры присутствует тепловизор, установленный на подвижном подвесе.

За обеспечение связи отвечает система «Позёмка» — собственная разработка АО «Стратим». Для безопасного обмена данными используется защищенный радиоканал, обладающий повышенной степенью устойчивости к помехам.

Еще одним важным аспектом при обзоре любого беспилотника являются характеристики полезной нагрузки. Фактически «Голубь» — это сверхлегкий бомбардировщик, способный поднимать в воздух малогабаритные боеприпасы различных типов и атаковать ими наземные цели. Причем с достаточно высокой точностью.

По словам представителя АО «Стратим» в настоящее время рассматривается два варианта системы подвески боеприпасов, отличающихся друг от друга боевыми возможностями.

Вариант первый — простой. Подвешивается всего одна 82-миллиметровая минометная мина, сбрасываемая по команде оператора.

Второй вариант боевой нагрузки — более сложный, но, безусловно, представляющий огромный интерес для специалистов. Выполнен в виде рамы, во внутреннем пространстве которой размещены две барабанные установки для транспортировки и сброса боеприпасов. Каждая из них оснащена ротором с электроприводом и шестью лопастями. Вращение ротора происходит внутри цилиндрического кожуха, в нижней части которого имеется окно.

Основными боеприпасами, загружаемыми в установку являются выстрелы осколочные ВОГ-17/ВОГ-30 для станковых автоматических гранатометов АГС-17. В каждый ротор помещается шесть боеприпасов. Сброс может производиться в двух режимах: одиночном и «очередью». Причем, «очередь» может быть разной длины — от двух боеприпасов до полной выгрузки барабана.

Скорее всего, в ближайшей перспективе АО «Стратим» представит новые модели систем сброса, рассчитанные под боеприпасы других типов и калибров. Масса полезной нагрузки в 3,5 килограмма позволяет рассматривать в качестве боеприпасов для «Голубя» не только гранаты, но и другие средства поражения, в том числе и кустарного производства.

А теперь немного об очевидной пользе «Голубя». Опыт специальной военной операции показывает, что БПЛА легкого и среднего класса прочно заняли свою нишу в российских Вооруженных силах. Новый дрон-бомбардировщик благодаря своему оригинальному устройству сброса боеприпасов, не только существенно увеличивающему боекомплект, но и раскрывающему перед ним принципиально новые возможности, способен в течение одного боевого вылета атаковать несколько целей.

Или уничтожить крупный объект, сбросив на него несколько боеприпасов. В зависимости от поставленной задачи и характеристик цели может быть использован один, но более крупный боеприпас.

Кроме того, у «Голубя» есть несколько преимуществ, не связанных с системой сброса. Это в первую очередь наличие видеокамеры, обеспечивающей не только возможность наблюдения за наземными объектами, но и устойчивое управление БПЛА на всех режимах полета. Не последнее по важности место в этом перечне занимает и помехозащищенная система управления.

Более того, «Голубя» можно позиционировать в качестве удачной легкой беспилотной воздушной платформы, которая в ближайшей перспективе может получить дополнительные полезные нагрузки и не ограничиваться функциями исключительно бомбардировщика. «Голубь» может стать разведчиком, ретранслятором сигналов и т. д.


Источник

Категория: Украина, Россия ,США, ЕС..... | Добавил: rusakov08 (01.06.2025) E
Просмотров: 447
| Рейтинг: 1.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Военные пенсионеры
Статистика

Сейчас на сайте всего: 23
Гостей: 22
Пользователей: 1
rusakov08

Военный пенсионер.рф