17:49
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Сталинград и патриотизм в памяти, а не в затраченных миллиардах и смене вывесок
Город-герой не нуждается в акциях — так считают многие волгоградцы
Олег Говоров

Помимо СВО, последние несколько месяцев активно муссируется ещё одна тема: переименования Волгограда в Сталинград. Тем более есть такой повод. Как раз сейчас отмечается 80-летие разгрома немецко-фашистских войск на волжских берегах и как считают историки, именно это событие стало коренным переломом в Великой Отечественной и во всей Второй мировой войне. Поэтому к юбилею тема переименования стала раскручиваться с новой силой. Даже утверждалось (со стороны ряда ветеранских и общественных организаций города), что глава государства Владимир Путин приедет на юбилей и именно тогда всё «окончательно решится»!

Президент страны, в город-герой действительно приедет, о чем официально заявили в Кремле. И самое интересное, что он уже приедет в Сталинград!

Дело в том, что Волгоград ещё 30 января, за двое суток до переименования, сменил имя. Но пока только на дорожных знаках на въездах в город.

А вообще отметим для непосвященных, а таковых большинство, особенно среди ярых «радетелей» переименования, что город носит героическое имя Сталинград девять дней в году: 2 февраля — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 23 февраля — в День защитника Отечества, 8 мая — День присвоения городу Волгограду почетного звания «город-герой», 9 мая — в День Победы, 22 июня — в День памяти и скорби, 2 сентября — в День окончания Второй мировой войны, 23 августа — в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией, 19 ноября — в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом и 9 декабря — День Героев Отечества. Не достаточно ли? И, кстати, те, дети, которые рождаются в данные даты все равно будут записаны как появившиеся на свет в Волгограде.

Более того, официальный представитель Кремля, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не подтвердил связь приезда Владимира Путина в Волгоград с переименованием города. Ранее Дмитрий Песков и вовсе заявлял, что в Кремле даже не ведут обсуждений о переименовании города.

Сразу отмечу. Как волгоградец, у автора этих строк, как и у большинства других людей, связанных с легендарным городом на Волге подобные инициативы разного рода общественных организаций, уже вызывают, как минимум, недоумение. Что подтверждают результаты большого опроса — отношение волгоградцев к переименованию города в Сталинград. Большая часть опрошенных высказались против переименования Волгограда — 67%. За то, чтобы вернуть Волгограду историческое название Сталинград высказались 26% участников опроса. Это был каждый четвертый опрошенный волгоградец.

Главными аргументами сторонников переименования стали — историческая правда и память о подвиге народа в Великой Отечественной войне. Противники, напротив, отвечали, что не хотят жить прошлым, переименование потребует больших финансовых затрат. Также главным аргументом стала бессмысленность

Но дело в том, что подобные кампании происходят периодически, и, как правило, связаны, с какими-то юбилеями и другими памятными датами. Помнится, что в первый раз эта тема сильно обсуждалась ещё в далеком 1983 году, в год 40-летия Сталинградской Победы. Тогда многие «знающие» люди клятвенно заверяли, что тогдашний генсек Юрий Андропов лично заинтересован в «возвращении городу легендарного и исторического названия». Ну, насчет исторического, утверждение, конечно, несуразное. Куда девать тогда Царицын, которым более трехсот лет был нынешний Волгоград?

Но тогда, 40 лет назад, дело ограничилось только слухами и разговорами. Как, впрочем, и все последующие инициативы. А их потом было много. Навскидку, в 1995 году (50-летие Победы и накануне выборов президента — 1996 год). 2003 год, 2013 годы (юбилеи Сталинградской победы). 2010 и 2015 (70 и 75-летие Победы в Великой Отечественной войне). Потом был найден тот самый компромисс, в виде девяти дат.

Сторонники переименования напирают по существу только на одно: город известен и славен именно как Сталинград, его знают как Сталинград, в некоторых городах мира есть площади, улицы, названные именно этим именем, а Волгоград никто не знает. А некоторые из нынешних политиков-«патриотов» используют нынешнюю ситуацию, извините, для пиара и лояльности «сверху». Они напирают, что сейчас, во время СВО, необходимо поднимать «дух», показывать «патриотизм». Ну, аргументы известны.

Но всем понятно, что о славном прошлом никто не забывает. И волгоградцы любого поколения всё это знают в деталях. В городе об этом не дают забыть и не дадут. Хотя бы потому, что там есть Мамаев-курган и другие памятники, и места. И память, как и гордое звание каждого из нас как «потомок сталинградского героя», в каждом из волгоградцев, независимо от нынешнего места проживания.

Но радетели обратного переименования не учитывают или просто не хотят учитывать другие моменты и «минусы», которых гораздо больше.

Во-первых, сейчас в стране и так проблемы и поднимать «дух» и «патриотизм» не нужно. Он и так в порядке. И лишний раз тем чиновникам, кто за это ратует проявлять его не следует, а лучше заняться текущими делами.

Во-вторых, уже говорилось о немалых затратах для того, чтобы изменить все документы, улицы и многое другое. Счет идет на миллиарды рублей. Нужны ли сейчас такие траты?

Третий момент связан с предыдущим. Волгоград, увы, уже много лет — депрессивный и дотационный город. Со множеством хозяйственных, коммунальных и иных проблем. В имеющихся обстоятельствах замена имени не изменит этого состояния. А депрессивный Сталинград — это совсем не депрессивный Волгоград. Это намного хуже для общего восприятия не только города и региона, но и всей страны. Представьте, что в новостях скажут «в Сталинграде прорвало канализацию и затопило половину района». Или «в Сталинграде пьяный мужчина зарезал свою сожительницу». Каково?

После переименования Сталинград через несколько лет как раз и потеряет своё нынешнее героическое имя. Растворится в общих проблемах. Станет обычным, как и любой город.

Для меня, волгоградца, Сталинград — героический город, я не хочу, чтобы его пачкали обыденностью и серыми буднями. В памяти он всегда будет таким каким и должен быть. И строчки из стихотворения Маргариты Агашиной, которые подростками мы произносили как клятву, всегда в нашей памяти

И если ты встретишь в жизни
Трудную минуту,
Увидишь друга в беде
Или врага на пути,
Вспомни, что ты не просто мальчик,
Ты — волгоградский мальчишка.
Сын солдата,
Сын Сталинграда,
Капля его Бессмертия,
Искра его огня.

Так что патриотизм не в том, чтобы затратить миллиарды и сменить вывески.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (03.02.2023)
Просмотров: 214
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 1.0/12
Всего комментариев: 1
Моспех74 03.02.2023 19:05 [Материал]
Автор,мягко говоря,вводит в заблуждение. Опросили всего 600 человек и тут же определённая категория местных проплаченных или "придворных" горлопанов-главарей подняли крик,что подавляющее большинство жителей города и области против переименования города.Аж 400 человек! Так вот, любезнейший,не переименования, а возвращения городу исторического названия Сталинград. И не надо передёргивать цифры. Если вас и вам подобных коробит и ввергает в ужас имя великого Сталина, это не дает вам права вводить в заблуждение честной народ. Не занимайтесь словоблудием. angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 31
Пользователей: 1
Иванович5903