06:09
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

Курс доллара: Деньги есть. Но вы держитесь
«Либеральные» чиновники играют против интересов российской экономики
Иван Рыбин

Курс доллара США уверенно держится выше отметки в 71 рубль, его стоимость медленно, но верно продолжает ползти вверх. При этом никаких экономических и политических предпосылок к этому нет, по сути, ничего не происходит. Тем не менее, российская валюта дешевеет, что отрицательно сказывается на ценах импортных товаров. Причина данного явления сугубо искусственная — российские чиновники решили сыграть против своей же страны.

После скачков конца декабря, когда американская валюта дорожала до 72 рублей и выше, на начало года вроде как наметилась новая тенденция. Доллар подешевел до 67−68 рублей, и все вздохнули спокойно. Но ненадолго — началась «ползучая интервенция» и постепенно курс вырос до 71 рубля, и даже немного выше.

«Если ценовой потолок останется на уровне $60 за баррель, это позволит пополнять бюджет. Но, если стоимость отечественного сырья из-за роста дисконта упадет ниже $50, при одновременном сокращении добычи, это потребует дополнительных вливаний из ФНБ в больших объемах. Казна будет одновременно недополучать налог на прибыль из-за сокращения экспорта, и налог на добычу полезных ископаемых», — считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

«Потолок» остался на прежнем уровне, более того, «коллективный Запад» даже придумал различные механизмы дабы и приличия соблюсти, и нефть получить. Вместо нефтепродуктов, на которые ЕС наложил эмбарго, РФ увеличит поставки сырой нефти. То есть баш на баш. Впрочем, с притоком валюты и без этого всё очень хорошо, даже более чем. Если не брать в расчёт тот печальный факт, кто она никак не используется на реальные дела.

Падения цен на углеводороды не ожидается, другие сырьевые товары российского экспорта также не дешевеют. То есть объективные предпосылки для падения стоимости нашей валюты отсутствуют. Значит, будем искать субъективные.

«Мы ожидаем курс на уровне в среднем 70 рублей за доллар — примерно как сейчас. Более широкий диапазон в среднем по году — 68−72 рубля. На ослабление рубля играет восстановление импорта, в том числе — за счет параллельного. Кроме того, объективно сократились нефтегазовые доходы, то есть прилив долларов в экономику стал меньше.

Уровень в 70 рублей за доллар — балансовый для экономики. 60 рублей за доллар категорически не устраивает экспортеров — тогда их бизнес становится нерентабельным. Кроме того, от крепкого рубля страдает бюджет, который недополучает доходы", — вещает первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.

Как интересно… Себестоимость добычи нефти в РФ составляет $10−12 за баррель, эту цифру неоднократно озвучивали и олигархи, и чиновники. Даже с учётом «потолка» она продаётся за $60, путь даже $50 (хотя это и не так). В пять-шесть раз дороже! То есть налицо сверхприбыли, сравнимые с торговлей наркотиками. И какие-то там 10−20% колебаний курса рубля нефтяников, по идее, волновать не должны. Что-то не очень похоже на правду.

Судя по полному отсутствую новых машин в автосалонах, перебоям с поставками медикаментов, расходников и комплектующих для различного оборудования и самих машин, ситуация с импортом остаётся крайне скверной. Согласно данным Федеральной таможенной службы, товарооборот с Германией сократился на 23%, с другими европейскими странами — примерно так же. С США он вообще почти на нуле.

Улучшений нет. Например, недавняя информация о возобновлении поставок в РФ запчастей от Toyota оказалась фейком.

«Toyota Motor не осуществляет официальных поставок деталей и узлов в Россию, однако комплектующие, не подпадающие под санкции, могут завозиться дилерами в РФ и использоваться для обслуживания автомобилей», — говорится в официальном заявлении Toyota Motor Corp.

То есть кто-то как-то может что-то «параллельно» завозить, но не более того. В небольших количествах, дорого, с кривой логистикой и прочими радостями жизни. Да и новые пакеты санкций, которые постоянно разрабатываются Западом, не дают никаких надежд на восстановления поставок в РФ. То есть и здесь неправда…

А вот тезис о том, что «от крепкого рубля страдает бюджет», вообще достоин занесения в протоколы следователей. Сейчас нашим предприятиям, которые вынуждены как-то закрывать те дыры, которые появились после исчезновения импорта, остро не хватает оборудования. Как известно, в РФ металлообрабатывающие станки и прочая техника больше не выпускается, тут мы окончательно «встали с колен». Причем произошло это в последние 20 лет, до этого всё производилось. Значит, только импорт. Но чем дороже валюта, тем меньше доступность оборудования для промышленности. Интересные люди у нас работают в Минэкономразвития… Получается какое-то Минэкономуничтожение.

Правда, курс на дорогой доллар был дан отнюдь не этим ведомством, оно так, подпевает. Ещё в 2022 году глава Минфина Антон Ситуанов заявил, что крепкий рубль нам не нужен. И что 70 рублей и выше — это то, к чему он будет стремиться. Как видим, у него всё получилось. Даже более чем.

«Та модель денежной эмиссии, которая существует в России, в учебниках по экономике называется „валютным управлением“ (currency board). Она используется в развивающихся странах, которые сильно зависят от валюты метрополии», — говорит доктор экономических наук, профессор Валентин Катасонов.

По сути, колониальный стиль управления. Есть эмиссары, которые тут сидят и следят, чтобы туземцы не сотворили что-либо ненужное. В смысле, ненужное для хозяев-«сагибов». Деньги — как раз самый действенный способ управления. Не важно, что долларов и евро в России нынче много, аж куры не клюют. Это у кого-то там много, не в экономике. У заводов и фабрик только рубли, соответственно, нужно их тупо обесценить. И у «электората» тоже. Чтобы не рыпался.

Таким образом, прогноз относительно курса рубля прост — он будет способствовать удушению российской экономики. То есть доллар и евро продолжат расти. Совершенно очевидно, что «либеральным» чиновникам удалось справиться с рекордным притоком валюты, и повторений лета 2022-го, когда курс колебался на уровне 55−60 рублей, в ближайшее время не повторится. Напротив, 80 рублей — да, не исключено. «Пятая колонна» продолжает активно трудиться.

Изучать всякую аналитику смысла нет, так как «эксперты» несут откровенную чушь.

«Падение скорее связано с резким укреплением доллара после того, как ФРС (Федеральная резервная система США) подняла ключевую ставку на 50 базисных пунктов, а чиновники американского регулятора продолжили «ястребиную» риторику. Также глава ФРС Джером Пауэлл завил, что ожидает роста ключевой ставки минимум на 50 базисных пунктов в 2023 году, что оказало поддержку доллару, — разглагольствует аналитик финансовой группы «Финам» Андрей Маслов.

И всё — примерно в таком же ключе. Анализировать действия российских чиновников по большей части не принято, хотя как раз тут нас ждут самые интересные открытия. И таковые, увы, в последнее время случаются часто. Так, вчера было отменено требование о продаже валютной выручки для ряда экспортеров. То есть нефть, газ и всё прочее — за границу, а валюта за эти ценности будет оставаться там же. Обычное наглое ограбление страны! При этом чиновники начнут ещё и верещать, что денег в казне не хватает и станут ещё сильней валить рубль.

«Это коснется, прежде всего, крупных экспортеров, к которым относятся предприятия нефтегазового сектора, металлургической промышленности, удобрений, лесной отрасли. Отмена обязательной продажи валютной выручки имеет задачу, в первую очередь, ослабить курс российской валюты. Власти уже неоднократно говорили, что им выгоден более низкий курс рубля, называлась цифра в районе 80 рублей за доллар», — объясняет инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.


Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (08.02.2023)
Просмотров: 378
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 19
Гостей: 18
Пользователей: 1
vladimir-z59