12:44
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Жизнь в России [ Добавить статью ]

"КРЕСТ ПРЕДСТОЯТЕЛЯ СВЯТОЙ РУСИ": 14 ЛЕТ НАЗАД ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ВЗОШЁЛ НА ПАТРИАРШИЙ ПРЕСТОЛ
Ровно 14 лет назад, 1 февраля 2009 года, в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Событие для Русской Православной Церкви и государства Российского по-настоящему историческое.

В тот первый февральский день 2009 года в московском Храме Христа Спасителя собрались многие сотни людей. Включая нескольких Первоиерархов Православных Поместных Церквей, глав государств и правительств. Событие даже для этого кафедрального собора было особенным. Впервые в его стенах (ранее это происходило в Елоховском Богоявленском и Кремлёвском Успенском Патриарших соборах) состоялась интронизация Святейшего Патриарха Кирилла.

"Иных уж нет, а те далече". Эти печальные пушкинские слова вспоминаются сегодня, когда просматриваешь фотографии с этого события. Вот уже отошедшие ко Господу два старца-митрополита: Киевский и всея Украины Владимир и Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Именно они возвели на Патриарший престол избранного накануне на Поместном Соборе Предстоятелем Русской Церкви митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Избранного, нужно сказать, подавляющим и впечатляющим большинством соборян: по итогам голосования владыка Кирилл получил 508 голосов из 677.

Или ещё один снимок - братское Патриаршее целование. Впервые надевший белый куколь Московских Предстоятелей Патриарх Кирилл и первоиерарх Александрийской Церкви Патриарх Феодор II. Увы, сегодня эта фотография очень напоминает евангельский эпизод иудина целования: Блаженнейший Феодор, годами поддерживавший каноническую Церковь на Украине, в 2019 году развернулся на 180 градусов, признав ряженых самозванцев из националистической секты ПЦУ.

Вообще прошедшие 14 лет для всех нас, русских православных людей, стали временем серьёзных испытаний. На прочность и верность историческому выбору наших предков. Тех, кто во главе со святым равноапостольным Великим Князем Владимиром привёл Русь в купель её Святого Крещения, а в последующие столетия выстоял перед лицом самых страшных вызовов. Сохранив землю Русскую и Веру Православную. Чувствовал ли это митрополит Кирилл, когда был избран Патриархом? Судя по всему, да. Слова, произнесённые им в тот день, говорят о многом:

Со смирением и полным пониманием ответственности воспринимаю я жребий Божий, через который вручается мне Патриаршее служение. Оно велико. Оно ответственно. Но в центре этого служения - Крест Господень, Крест таких размеров, каковые познать и прочувствовать может только тот, кто его несёт.

Уже с первых лет Предстоятельства Его Святейшество столкнулся с серьёзнейшими испытаниями. Здесь и самая настоящая информационная война против Церкви, развязанная либералами. И уже упомянутый украинский разлом. И тяжёлые ковидные годы, когда духовным властям на местах пришлось вновь налаживать отношения с властями светскими, многие из которых элементарно не понимали, почему противодействие свободе соборной храмовой молитве противоречит Конституции России.

Нет сомнений: то, что именно Патриарх Кирилл возглавил Русскую Церковь в эти годы, промыслительно. Господь не стал противодействовать свободе злой воли врагов наших Церкви и Отечества, но поставил в их главе столь сильных лидеров, способных не только противостоять испытаниям, но и закалить в них вверенный им народ. И сегодня, когда наши воины освобождают исконно русские земли Украины, восстанавливая в них и церковный канонический порядок, во многих наших храмах звучат слова Патриаршей молитвы о Святой Руси:

Господи Боже сил, Боже спасения нашего, призри в милости на смиренныя рабы Твоя, услыши и помилуй нас: се бо брани хотящия ополчишася на Святую Русь, чающе разделити и погубити единый народ ея. Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу...

Хотелось бы, чтобы все русские православные люди присоединились к этим молитвенным чаяниям нашего Святейшего Владыки. В том числе и сегодня, в день его интронизации, который для Русской Церкви является памятным и праздничным.

С днём интронизации Вас, Ваше Святейшество! Многая и благая Вам лета! Ис полла эти деспота!

Источник

Категория: Жизнь в России | Добавил: Ленпех (01.02.2023)
Просмотров: 126
| Рейтинг: 1.0/29
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0